Plugins - W3 Total Cache - Stable (latest release) - en to fr translation catalogue (1745 entries)

note: translators: 1: Filesystem access method: "direct", "ssh2", "ftpext" or "ftpsockets".
en: Unable to connect to the filesystem (using %1$s). Please confirm your credentials.  %2$s
fr: Impossible de se connecter au système de fichiers (à l’aide de %1$s). Veuillez confirmer vos infos d’identification. %2$s

note: translators: 1: HTML achor open tag, 2: HTML anchor close tag.
en: %1$sLearn more%2$s.
fr: %1$sEn savoir plus%2$s.

note: translators: 1: HTML anchor open tag, 2: HTML anchor close tag.
en: Images queued for conversion.  Progress can be seen in the %1$sMedia Library%2$s.
fr: Images en file d’attente pour la conversion. La progression peut être vue dans la %1$sMédiathèque%2$s.

en: Submitted
fr: Soumis

en: Minified JS Rocket Loader Exclude:
fr: JS Rocket Loader minifié exclut :

en: Adds the ability to convert images into the modern WebP format for better performance using our remote API service.
fr: Ajoute la possibilité de convertir des images au format moderne WebP pour de meilleures performances à l’aide de notre service API distant.

en: Missing converted attachment id.
fr: ID de fichier joint converti manquant.

en: Invalid API response.
fr: Réponse d’API non valide.

note: translators: 1: Image filepath.
en: File "%1$s" does not exist.
fr: Le fichier « %1$s » n’existe pas.

en: Missing input post id.
fr: ID de publication d’entrée manquant.

note: translators: 1: HTML anchor open tag, 2: HTML anchor close tag.
en: Switch to %1$slist mode%2$s for WebP conversions.
fr: Passez en mode %1$sliste%2$s pour les conversions WebP.

en: All selected optimizations have been reverted.
fr: Toutes les optimisations sélectionnées ont été annulées.

note: translators: 1: Successes, 2: Skipped, 3: Errored, 4: Invalid.
en: Successful: %1$u | Skipped: %2$u | Errored: %3$u | Invalid: %4$u
fr: Succès : %1$u | Ignoré : %2$u | Erreur : %3$u | Invalide : %4$u

note: translators: 1: Submissions.
en: Submitted %1$u image for processing. | Submitted %1$u images for processing.
fr[0]: %1$u image soumise pour traitement.
fr[1]: %1$u images soumises pour traitement.

en: Attachment id:
fr: ID de fichier joint :

en: Image Service
fr: Service d’image

note: translators: 1: HTML anchor open tag, 2: HTML anchor close tag.
en: The converted image would be larger than the original; conversion canceled.  %1$sLearn more%2$s.
fr: L’image convertie serait plus grande que l’image d’origine ; conversion annulée. %1$sEn savoir plus%2$s.

en: Refreshing...
fr: Actualisation…

en: API error.  Please reload the page to try again,
fr: Erreur d’API.  Veuillez recharger la page pour réessayer,

en: Failed to retrieve a response.  Please reload the page to try again.
fr: Impossible de récupérer la réponse. Veuillez recharger la page pour réessayer.

en: Error
fr: Erreur

en: Revert
fr: Revenir

en: Reverted
fr: Rétabli

en: Reverting...
fr: Rétablissement...

en: Not converted
fr: Non converti

en: Converted
fr: Converti

en: Processing...
fr: En cours...

en: Sending...
fr: Envoi...

en: Convert
fr: Convertir

en: Total Cache Image Service
fr: Service d’imagerie de Total Cache

en: Settings saved.
fr: Paramètres sauvegardés.

en: Media Library
fr: Bibliothèque de médias

en: Monthly limit:
fr: Limite mensuelle :

en: Monthly requests:
fr: Demandes mensuelles :

en: Hourly limit:
fr: Limite horaire :

en: Hourly requests:
fr: Demandes horaire :

en: Image Service API usage:
fr: Utilisation de l’API Image Service :

en: Refresh
fr: Actualiser

en: Unconverted:
fr: Non converti :

en: Not converted:
fr: Non converti :

en: Processing:
fr: En cours de traitement :

en: Sending:
fr: Envoyer :

en: Converted:
fr: Converti :

en: Total:
fr: Total :

en: Counts and filesizes by status:
fr: Nombre et taille de fichier par état :

en: Revert all converted images in the media library.
fr: Rétablissez toutes les images converties dans la bibliothèque multimédia.

en: Revert all images:
fr: Rétablir toutes les images :

en: Convert all images in the media library.
fr: Convertissez toutes les images de la médiathèque.

en: Convert all images:
fr: Convertissez toutes les images :

en: Tools
fr: Outils

en: Auto-convert images on upload.
fr: Conversion automatique des images lors du téléversement.

en: Auto-convert:
fr: Conversion automatique :

en: Image compression type.
fr: Type de compression d’image.

en: Compression type:
fr: Type de compression :

en: Every Ten Seconds
fr: Toutes les dix secondes

en: Unlimited
fr: Illimité

en: Unknown
fr: Inconnu

note: translators: 1: HTML anchor open tag, 2: HTML anchor close tag.
en: Please verify your license key in %1$sGeneral Settings%2$s.
fr: Veuillez vérifier votre clé de licence dans %1$sRéglages généraux%2$s.

en: Invalid input image MIME type.
fr: Type MIME d’image d’entrée non valide.

en: Valid image data is required.
fr: Des données d’image valides sont requises.

en: An image file is required.
fr: Un fichier image est requis.

en: Invalid output image MIME type.
fr: Type MIME d’image de sortie non valide.

note: translators: 1: Monthly request limit, 2: HTML anchor open tag, 3: HTML anchor close tag.
en: You reached your monthly limit of %1$d; try again later or %2$supgrade to Pro%3$s for unlimited.
fr: Vous avez atteint votre limite mensuelle de %1$d ; réessayez ultérieurement ou %2$smettre à jour vers Pro%3$s pour un nombre illimité.

note: translators: 1: Hourly request limit.
en: You reached your hourly limit of %1$d; try again later%2$s.
fr: Vous avez atteint votre limite horaire de %1$d ; réessayez ultérieurement%2$s.

en: Error: Received a non-200 response code:
fr: Erreur : réception d’un code réponse autre que 200 :

en: WP Error:
fr: Erreur WP :

en: Detection of the below modules may not be possible on all environments. As such "Not detected" means that the environment disallowed detection for the given module which may still be installed/enabled whereas "Not installed" means the given module was detected but is not installed/detected.
fr: La détection des modules ci-dessous peut ne pas être possible sur tous les environnements. Dans ce cas, « Non détecté » signifie que l’environnement a interdit la détection pour le module donné qui peut encore être installé/activé, tandis que « Non installé » signifie que le module donné a été détecté mais n’est pas installé/détecté.

en: The outer distance off the scrolling area from which to start loading the elements (example: 100px, 10%).
fr: Distance extérieure de la zone de défilement à partir de laquelle commencer à charger les éléments (exemple : 100px, 10 %).

en: Threshold
fr: Seuil

en: Controls whether the current document is allowed to use the Web Authentication API to retrieve already stored public-key credentials, i.e. via navigator.credentials.get({publicKey: ..., ...}).
fr: Contrôle si le document actif est autorisé à utiliser l’API d’authentification Web pour récupérer les informations d’identification de clé publique déjà stockées, c’est-à-dire via navigator.credentials.get({publicKey : ..., ...}).

en: Controls whether tasks should execute in frames while they're not being rendered (e.g. if an iframe is hidden or display: none).
fr: Contrôle si les tâches doivent s’exécuter dans des cadres alors qu’elles ne sont pas rendues (par exemple, si un iframe est masqué ou affiche : aucun).

en: Lazy load google map
fr: Chargement différé Google Map

en: Examine the overall performance of caching method backends
fr: Examiner les performances globales des méthodes de mise en cache de la plateforme

en: Where your access log is located.
fr: Emplacement de votre journal d’accès.

en: Webserver type generating access logs.
fr: Type de serveur Web générant des journaux d’accès.

en: The number of intervals that are represented in the graph.
fr: Nombre d’intervalles représentés dans le graphique.

en: The duration of time in seconds to collect statistics per interval.
fr: Durée en secondes de collecte de statistiques par intervalle.

en: Store transients in database
fr: Stocker les transients dans la base de données

en: Enable caching for wp-admin requests
fr: Activer la mise en cache pour les requêtes wp-admin

en: Minify method:
fr: Méthode de minification :

note: translators: 1: JS acronym open tag, 2: JS acronym and close tag
en: %1$sJavaScript%2$s minify settings:
fr: Réglages de minification de %1$sJavaScript%2$s :

en: Allows policy management to be shared between a dynamic pool of servers. For example, each server in a pool to use opcode caching (which is not a shared resource) and purging is then syncronized between any number of servers in real-time; each server therefore behaves identically even though resources are not shared.
fr: Permet de partager la gestion des stratégies entre un pool dynamique de serveurs. Par exemple, chaque serveur d’un pool pour utiliser la mise en cache opcode (qui n’est pas une ressource partagée) et la purge est ensuite synchronisé entre un nombre quelconque de serveurs en temps réel ; chaque serveur se comporte donc de manière identique même si les ressources ne sont pas partagées.

en: Preview mode:
fr: Mode aperçu :

en: Thanks for choosing W3TC as your Web Performance Optimization (<acronym title="Web Performance Optimization">WPO</acronym>) framework!
fr: Merci d’avoir choisi W3TC comme outil d’optimisation des performances Web<acronym title="Web Performance Optimization">(WPO)</acronym> !

en: Perform a
fr: Effectuer un

en: Or please share
fr: Ou bien, veuillez partager

en: Vote:
fr: Votez :

en: Enable fragment caching reduce execution time for common operations.
fr: L’activation de la mise en cache des fragments réduit le temps d’exécution des opérations courantes.

en: Secret key not specified.
fr: Clé secrète non spécifiée.

en: CloudFront distribution not specified.
fr: Distribution CloudFront non spécifiée.

note: translators: 1: WordPress ABSPATH value, 2: Server document root value.
en: Fix incorrect server document root path.  Uses the WordPress ABSPATH ("%1$s") in place of the current server document root ("%2$s").
fr: Corrige le chemin racine des documents du serveur incorrect. Utilise la variable WordPress ABSPATH (%1$s) à la place de la valeur actuelle de la racine des documents du serveur (%2$s).

en: Fix document root path
fr: Corriger le chemin racine des documents

en: Europe (London)
fr: Europe (Londres)

en: Europe (Ireland)
fr: Europe (Irelande)

en: Europe (Frankfurt)
fr: Europe (Francfort-sur-le-Main)

en: China (Beijing)
fr: China (Pékin)

en: Africa (Cape Town)
fr: Afrique (Le Cap)

en: How to use minify HTML
fr: Comment utiliser la minification du HTML

en: Choosing a minification method
fr: Choix d’une méthode de minification

en: How to use manual minify
fr: Comment utiliser la minification manuelle

en: Learn more
fr: En apprendre plus

en: Minify frequently asked questions
fr: Questions fréquemment posées sur la minification

note: translators: 1: HTML strong open tag, 2: HTML strong close tag, 3: Label.
en: %1$sPage Cache%2$s engine set to %1$s%3$s%2$s
fr: Le moteur de %1$sMise en cache de page%2$s est défini à %1$s%3$s%2$s

en: Manage cache groups for user agents, referrers, and cookies.
fr: Gérez les groupes de cache pour les agents utilisateurs/utilisatrices, les référents et les cookies.

en: Additional features to extend the functionality of W3 Total Cache, such as Accelerated Mobile Pages (AMP) for Minify and support for New Relic.
fr: Des fonctionnalités supplémentaires pour étendre les fonctionnalités de W3 Total Cache, telles que les pages mobiles accélérées (AMP) pour la minification et la prise en charge de New Relic.

en: Persistently store objects to reduce execution time for common operations.
fr: Stockez les objets de manière persistante afin de réduire le temps d’exécution des opérations courantes.

en: Persistently store data to reduce post, page and feed creation time.
fr: Stockez les données de manière persistante afin de réduire le temps de création des publications, des pages et des flux.

en: Improves PHP performance by storing precompiled script bytecode in shared memory.
fr: Améliore les performances de PHP en stockant le bytecode de script précompilé dans la mémoire partagée.

en: Host static files with a CDN to reduce page load time.
fr: Hébergez les fichiers statiques avec un CDN pour réduire le temps de chargement des pages.

en: Content Delivery Network (CDN)
fr: Réseau de diffusion de contenu (CDN)

en: Defer loading offscreen images, making pages load faster.
fr: Diffère le chargement des images hors écran, ce qui accélère le chargement des pages.

en: Reduce load time by decreasing the size and number of CSS and JS files.
fr: Réduire le temps de chargement en diminuant la taille et le nombre de fichiers CSS et JS.

en: Page caching decreases the website response time, making pages load faster.
fr: La mise en cache des pages réduit le temps de réponse du site, ce qui accélère le chargement des pages.

en: Purge Logs provide information on when your cache has been purged and what triggered it. If you are troubleshooting an issue with your cache being cleared, Purge Logs can tell you why.
fr: Les journaux de purge fournissent des informations sur le moment où votre cache a été purgé et ce qui l’a déclenché. Si vous dépannez un problème d’effacement de votre cache, les journaux de purge peuvent vous expliquer pourquoi.

en: Purge Logs
fr: Journaux de purge

en: Analytics for your WordPress and Server cache that allow you to track the size, time and hit/miss ratio of each type of cache, giving you the information needed to gain maximum performance.
fr: Des statistiques pour votre cache WordPress et votre cache serveur qui vous autorisent à suivre la taille, la durée et le rapport occurrences/manques de chaque type de cache, vous donnant ainsi les informations nécessaires pour obtenir des performances maximales.

en: Save server resources or add scale and performance by caching the WordPress Rest API with W3TC Pro.
fr: Économisez les ressources serveur ou ajoutez de la scalabilité et des performances en mettant en cache l’API Rest WordPress avec W3TC Pro.

en: Rest API Caching
fr: Mise en cache de l’API de repos

en: Unlocking the fragment caching module delivers enhanced performance for plugins and themes that use the WordPress Transient API.
fr: Le déverrouillage du module de mise en cache des fragments offre des performances améliorées pour les extensions et les thèmes qui utilisent l’API WordPress Transient.

en: Improve the performance of your Genesis, WPML powered site, and much more. StudioPress' Genesis Framework is up to 60% faster with W3TC Pro.
fr: Améliorez les performances de votre site Genesis, WPML et bien plus encore. Le framework Genesis de StudioPress est jusqu’à 60% plus rapide avec W3TC Pro.

en: Render blocking CSS delays a webpage from being visible in a timely manner. Eliminate this easily with the click of a button in W3 Total Cache Pro.
fr: Le blocage du rendu CSS retarde la visibilité d’une page Web au moment opportun. Éliminez cela facilement d’un simple clic dans W3 Total Cache Pro.

en: Eliminate Render Blocking CSS
fr: Éliminer le CSS bloquant le rendu

en: Provide the best user experience possible by enhancing by hosting HTML pages and RSS feeds with (supported) CDN's high speed global networks.
fr: Offrez la meilleure expérience utilisateur possible en l’améliorant en hébergeant des pages HTML et des flux RSS avec les réseaux mondiaux à haut débit de CDN (pris en charge).

en: Full Site Delivery via CDN
fr: Livraison complète du site via CDN

en: Defer loading offscreen Google Maps, making pages load faster.
fr: Différez le chargement de Google Maps hors écran, ce qui accélère le chargement des pages.

en: More info
fr: Plus d’informations

en: Launch
fr: Lancer

en: The Setup Guide wizard quickly walks you through configuring W3 Total Cache.
fr: L’assistant d’installation vous guide rapidement tout au long de la configuration de W3 Total Cache.

en: Setup Guide Wizard
fr: Guide d’installation

en: Are you sure that you want to leve this page?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir quitter cette page ?

en: PRO FEATURE
fr: Fonctionnalité Pro

note: translators: 1: Engine name, 2: Reject reason placeholder, 3: Page key extension.
en: Page Caching using %1$s%2$s%3$s
fr: Mise en cache de page à l’aide de %1$s%2$s%3$s

en: Cache Groups
fr: Groupes de cache

en: Feature Showcase
fr: Vitrine des fonctionnalités

note: translators: 1: Anchor/link open tag, 2: Anchor/link close tag.
en: We're here to help you!  Visit our %1$sSupport Center%2$s for helpful information and to ask questions.
fr: Nous sommes là pour vous aider !  Visitez notre centre d’assistance %1$s%2$s pour obtenir des informations utiles et poser des questions.

en: Need help?
fr: Besoin d’aide?

note: translators: 1: Anchor/link open tag, 2: Anchor/link close tag.
en: Please visit %1$sGeneral Settings%2$s to learn more about these features.
fr: Veuillez consulter %1$sRéglages généraux%2$s pour en savoir plus sur ces fonctionnalités.

note: translators: 1: HTML emphesis open tag, 2: HTML emphesis close tag.
en: Your website's performance can still be improved by configuring %1$sminify%2$s settings, setting up a %1$sCDN%2$s, and more!
fr: Les performances de votre site Web peuvent encore être améliorées en configurant les réglages %1$sminifier%2$s, en configurant un %1$sCDN%2$s, et plus encore !

en: What's Next?
fr: Et ensuite ?

note: translators: 1: HTML strong open tag, 2: HTML strong close tag, 3: Label.
en: %1$sLazy Load%2$s images? %1$s%3$s%2$s
fr: %1$sChargement différé%2$s des images ? %1$s%3$s%2$s

note: translators: 1: HTML strong open tag, 2: HTML strong close tag, 3: Label.
en: %1$sBrowser Cache%2$s headers set for JavaScript, CSS, and images? %1$s%3$s%2$s
fr: En-têtes du %1$sCache navigateur%2$s défini pour JavaScript, CSS et images ? %1$s %3$s %2$s

note: translators: 1: HTML strong open tag, 2: HTML strong close tag, 3: Label.
en: %1$sObject Cache%2$s engine set to %1$s%3$s%2$s
fr: %1$sCache d’objets%2$s moteur réglé sur %1$s%3$s%2$s

en: UNKNOWN
fr: INCONNU

note: translators: 1: HTML strong open tag, 2: HTML strong close tag, 3: Label.
en: %1$sDatabase Cache%2$s engine set to %1$s%3$s%2$s
fr: %1$sCache de base de données%2$s moteur réglé sur %1$s%3$s%2$s

note: translators: 1: HTML strong open tag, 2: HTML strong close tag.
en: %1$sTime to First Byte%2$s has changed by %1$s%3$s%2$s
fr: %1$sDélai avant le premier octet%2$s a changé par %1$s%3$s%2$s

en: Setup Complete!
fr: Configuration terminée !

en: Pages containing images and other objects can have their load time reduced by deferring them until they are needed.  For example, images can be loaded when a visitor scrolls down the page to make them visible.
fr: Les pages contenant des images et d’autres objets peuvent voir leur temps de chargement réduit en les différant jusqu’à ce qu’ils soient nécessaires. Par exemple, des images peuvent être chargées lorsqu’un visiteur fait défiler la page pour les rendre visibles.

en: Setting
fr: Réglage

en: Test Browser Cache
fr: Tester le cache du navigateur

note: translators: 1: HTML emphesis open tag, 2: HTML emphesis close tag.
en: To improve %1$sBrowser Cache%2$s, we recommend enabling %1$sBrowser Cache%2$s.
fr: Pour améliorer le %1$sBrowser Cache%2$s, nous vous recommandons d’activer le %1$sBrowser Cache%2$s.

note: translators: 1: HTML emphesis open tag, 2: HTML emphesis close tag.
en: The %1$sCache-Control%2$s header tells your browser how it should cache specific files.  The %1$smax-age%2$s setting tells your browser how long, in seconds, it should use its cached version of a file before requesting an updated one.
fr: L’en-tête %1$sCache-Control%2$s indique à votre navigateur comment il doit mettre en cache des fichiers spécifiques. Le réglage %1$smax-age%2$s indique à votre navigateur combien de temps, en secondes, il doit utiliser sa version mise en cache d’un fichier avant d’en demander une mise à jour.

en: can help ensure browsers are properly caching your assets.
fr: peut aider à garantir que les navigateurs mettent correctement en cache vos ressources.

en: To render your website, browsers must download many different types of assets, including javascript files, CSS stylesheets, images, and more.  For most assets, once a browser has downloaded them, they shouldn't have to download them again.
fr: Pour afficher votre site Web, les navigateurs doivent télécharger de nombreux types d’éléments différents, notamment des fichiers JavaScript, des feuilles de style CSS, des images, etc. Pour la plupart des éléments, une fois qu’un navigateur les a téléchargés, il ne devrait pas avoir à les télécharger à nouveau.

en: Test Object Cache
fr: Cache d’objets de test

en: can help you speed up dynamic pages by persistently storing objects.
fr: peut vous aider à accélérer les pages dynamiques en stockant des objets de manière persistante.

en: WordPress caches objects used to build pages, but does not reuse them for future page requests.
fr: WordPress met en cache les objets utilisés pour créer des pages, mais ne les réutilise pas pour de futures demandes de page.

en: Testing
fr: Tests

en: Time (ms)
fr: Temps (ms)

en: Storage Engine
fr: Moteur de stockage

en: Select
fr: Sélectionner

en: Test URL:
fr: URL de test :

en: Measuring
fr: Mesure

en: Test Page Cache
fr: Test du cache de page

en: Time to First Byte
fr: Délai jusqu’au premier octet

en: can help you speed up
fr: peut vous aider à accélérer

note: translators: 1: HTML emphesis open tag, 2: HTML emphesis close tag.
en: The time it takes between a visitor's browser page request and receiving the first byte of a response is referred to as %1$sTime to First Byte%2$s.
fr: Le temps qu’il faut entre la demande de page du navigateur d’un visiteur et la réception du premier octet d’une réponse est appelé %1$sTemps du premier octet%2$s.

note: translators: 1: Anchor/link open tag, 2: Anchor/link close tag.
en: If you prefer to configure the settings on your own, you can %1$sskip this setup guide%2$s.
fr: Si vous préférez configurer les réglages vous-même, vous pouvez %1$spasser ce guide de configuration%2$s.

en: provides many options to help your website perform faster.  While the ideal settings vary for every website, there are a few settings we recommend that you enable now.
fr: fournit de nombreuses options pour aider votre site Web à fonctionner plus rapidement. Bien que les réglages idéaux varient pour chaque site web, nous vous recommandons d’activer quelques paramètres maintenant.

en: You have selected the Performance Suite that professionals have consistently ranked #1 for options and speed improvements.
fr: Vous avez sélectionné la suite Performance que les professionnels ont toujours classée n° 1 pour les options et les améliorations de vitesse.

en: Welcome to the W3 Total Cache Setup Guide!
fr: Bienvenue dans le guide de configuration de W3 Total Cache !

en: More Caching Options
fr: Plus d’options de mise en cache

en: Lazy Load
fr: Chargement différé

en: Welcome
fr: Bienvenue

en: Not Enabled
fr: Non Activés

en: Unavailable
fr: Indisponible

en: Testing complete.  Click Next to advance to the section and see the results.
fr: Test terminé.  Cliquez sur Suivant pour passer à la section et afficher les résultats.

en: Not present
fr: Non présent

en: Requested cache storage engine is invalid
fr: Le moteur de stockage de cache demandé est invalide

en: Requested cache storage engine is not available
fr: Le moteur de stockage de cache demandé n’est pas disponible

en: Settings not updated
fr: Réglages non mis à jour

en: Settings updated
fr: Paramètres mis à jour

en: Invalid choice
fr: Choix invalide

en: Security violation
fr: Violation de la sécurité

en: DASHBOARD
fr: TABLEAU DE BORD

en: NEXT
fr: SUIVANT

en: PREVIOUS
fr: PRÉCÉDENT

en: SKIP
fr: INACTIF

en: Setup Guide
fr: Guide de configuration

en: Minify engine settings:
fr: Réglages du moteur de minification :

en: Minify only
fr: Minifier uniquement

en: Combine & Minify
fr: Combiner et minifier

en: Additional <acronym title="Uniform Resource Locator">URL</acronym>s:
fr: <acronym title="Uniform Resource Locator">URL</acronym>supplémentaires :

en: (required for gzip compression support)
fr: (nécessaire pour le support de la compression gzip)

en: Edit file <strong>%s</strong> and replace all lines between and including <strong>%s</strong> and <strong>%s</strong> markers with:
fr: Modifiez le fichier <strong>%s</strong> et remplacez toutes les lignes entre et y compris <strong>%s</strong> et les <strong>%s</strong> marqueurs par :

en: Report - 30 days
fr: Rapport - 30 jours

en: or use FTP form to allow <strong>W3 Total Cache</strong> make it automatically.
fr: ou utilisez le formulaire FTP pour autoriser <strong>W3 Total Cache</strong> à le faire automatiquement.

en: Please execute commands manually
fr: Veuillez exécuter les commandes manuellement

en: <strong>W3 Total Cache Error:</strong> Files and directories could not be automatically deleted.
fr: <strong>Erreur de cache total W3 :</strong> Les fichiers et répertoires n’ont pas pu être supprimés automatiquement.

en: Create the <strong>%s</strong> file and paste the following text into it: <textarea>%s</textarea> <br />
fr: Créez le <strong>%s</strong> fichier et collez-y le texte suivant : <textarea>%s</textarea> <br />

en: New customer? Sign up now to speed up your site!
fr: Nouveau client ? Inscrivez-vous maintenant pour accélérer votre site !

en: Browser Cache: Update Media Query String
fr: Cache du navigateur : mettre à jour la chaîne de requête multimédia

en: Static files cache successfully emptied.
fr: Cache de fichiers statiques vidés avec succès.

en: Statistics
fr: Statistiques

en: Disable statistics
fr: Désactiver les statistiques

en: W3 Total Cache: Statistics collection is currently enabled. This consumes additional resources, and is not recommended to be run continuously. %s %s
fr: W3 Total Cache : la collecte de statistiques est actuellement activée. Cela consomme des ressources supplémentaires, et n’est pas recommandé d’être exécuté en continu. %s %s

en: Discard invalid selectors
fr: Supprimer les sélecteurs non valides

en: Remove space before !important
fr: Retirer les espaces devant !important

en: Never minify the following <acronym title="Cascading Style Sheet">CSS</acronym> files:
fr: Ne jamais minifier les fichiers <acronym title="Cascading Style Sheet">CSS</acronym> suivants  :

en: Never minify the following <acronym title="JavaScript">JS</acronym> files:
fr: Ne jamais minifier les fichiers <acronym title="JavaScript">JS</acronym> suivants  :

en: Select distribution to use
fr: Sélectionner la distribution à utiliser

en: CloudFlare: <acronym title="Secure Sockets Layer">SSL</acronym>
fr: CloudFlare : <acronym title="Secure Sockets Layer">SSL</acronym>

en: CloudFlare: <acronym title="Internet Protocol">IP</acronym>
fr: CloudFlare : <acronym title="Internet Protocol">IP</acronym>

en: CloudFlare: Protection
fr: CloudFlare : Protection

en: Images polishing:
fr: Lissage des images :

en: CloudFlare: Image Processing
fr: CloudFlare : traitement d’images

en: CloudFlare: Content Processing
fr: CloudFlare : traitement de contenu

en: Cache level:
fr: Niveau du cache :

en: CloudFlare: Caching
fr: CloudFlare : Mise en cache

en: Page caching:
fr: Mise en cache de page :

en: Widget statistics interval:
fr: Intervalle des statistiques du widget :

en: Zone:
fr: Zone :

en: Purge CloudFlare cache
fr: Purge du cache CloudFlare

en: Credentials
fr: Identifiants de connexion

en: Sign Up Now
fr: S’inscrire maintenant

en: Application monitoring has detected that your page load time is higher than 300ms. It is recommended that you enable the following features: %s %s
fr: La surveillance des applications a détecté que le temps de chargement de votre page est supérieur à 300 ms. Il est recommandé d’activer les fonctionnalités suivantes : %s %s

en: Extension <strong>%s</strong> has been successfully activated.
fr: L’extension <strong>%s</strong> a été activée avec succès.

en: default-src:
fr: default-src :

en: sandbox:
fr: Bac à sable  :

en: frame-ancestors:
fr: frame-ancêtres :

en: form-action:
fr: forme-action :

en: plugin-types:
fr: types de plugins :

en: object-src:
fr: object-src :

en: media-src:
fr: media-src :

en: img-src:
fr: img-src :

en: style-src:
fr: style-src :

en: script-src:
fr: script-src :

en: font-src:
fr: font-src :

en: connect-src:
fr: connect-src :

en: frame-src:
fr: frame-src :

en: base-uri:
fr: base-uri :

en: Content Security Policy
fr: Politique de sécurité du contenu

en: Referrer Policy
fr: Stratégie de référencement

en: Report Mode Only:
fr: Mode de rapport uniquement :

en: Extra Parameters:
fr: Paramètres supplémentaires :

en: Public Key (Backup):
fr: Clé publique (sauvegarde) :

en: Public Key:
fr: Clé publique  :

en: <acronym title="Hypertext Transfer Protocol">HTTP</acronym> Public Key Pinning
fr: <acronym title="Hypertext Transfer Protocol">HTTP</acronym> Épinglage des clés publiques

en: X-Content-Type-Options
fr: Options X-Content-Type

en: X-Frame-Options
fr: Options X-Frame

en: Directive:
fr: Directive :

en: <acronym title="Hypertext Transfer Protocol">HTTP</acronym> Strict Transport Security policy
fr: <acronym title="Hypertext Transfer Protocol">HTTP</acronym> Politique stricte en matière de sécurité des transports

en: Use cookies to store session IDs:
fr: Utilisez des cookies pour stocker les ID de session :

en: Send session cookies only to secure connections:
fr: Envoyer des cookies de session uniquement pour sécuriser les connexions :

en: Access session cookies through the <acronym title="Hypertext Transfer Protocol">HTTP</acronym> only:
fr: Accédez uniquement aux cookies de session par l’intermédiaire du <acronym title="Hypertext Transfer Protocol">HTTP</acronym> :

en: Enable <acronym title="Hypertext Transfer Protocol">HTTP</acronym> (brotli) compression</label>
fr: Activer la compression (brotli) <acronym title="Hypertext Transfer Protocol">HTTP</acronym></label>

en: Configure <acronym title="Canonical Name">CNAME</acronym>s
fr: Configurer les <acronym title="Canonical Name">CNAME</acronym>s

en: Activating the <a href="%s">WPML</a> extension for W3 Total Cache may be helpful for your site. %s%s
fr: L’activation de l’extension <a href="%s">WPML</a> pour W3 Total Cache peut être utile pour votre site. %s%s

en: Localization is a type of personalization that makes websites more difficult to scale. This extension reduces the response time of websites localized by WPML.
fr: La localisation est un type de personnalisation qui rend les sites Web plus difficiles à mettre à l’échelle. Cette extension réduit le temps de réponse des sites Web localisés par WPML.

en: Improve the caching performance of websites localized by WPML.
fr: Améliorez les performances de mise en cache des sites Web localisés par WPML.

en: Improves page caching interoperability with WPML.
fr: Améliore l’interopérabilité de mise en cache de page avec WPML.

en: W3 Total Cache's Page caching cannot work effectively when WPML Language URL formatis "Language name added as a parameter" used. Please consider another URL format. Visit the WPML -&gt; Languages settings. %s
fr: La mise en cache de page W3 Total Cache ne peut pas fonctionner efficacement lorsque l’URL de langue WPML formaté « Nom de langue ajouté comme paramètre » est utilisé. Veuillez envisager un autre format d’URL. Visitez les paramètres WPML -&gt; Langues. %s

en: PageCache Priming triggered successfully.
fr: L’amorçage PageCache s’est déclenché avec succès.

en: PageCache Priming did failed: %s
fr: L’amorçage de PageCache a échoué : %s

en: PageCache Garbage cleanup failed: %s
fr: Échec du nettoyage des déchets de PageCache : %s

en: Configuration successfully imported.
fr: Configuration importée avec succès.

en: Config import failed:
fr: Échec de l’importation de la configuration :

en: <operation> parameter is not specified
fr: Le paramètre <operation> n’est pas spécifié

en: Option value update failed.
fr: Échec de la mise à jour de la valeur de l’option.

en: Option updated successfully.
fr: Option mise à jour avec succès.

en: <value> parameter
fr: <value> réglages

en: <value> parameter is not specified
fr: <value> le paramètre n’est pas spécifié

en: Unknown type
fr: Type inconnu

en: <name> parameter is not specified
fr: <name> paramètre n’est pas spécifié

en: Not specified what to flush
fr: Non spécifié ce qu’il faut rincer

en: Posts/pages flushed successfully.
fr: Publications / pages rincées avec succès.

en: Flushing posts/pages failed.
fr: Échec de rinçage des publications / pages.

en: Everything flushed successfully.
fr: Tout a été rincé avec succès.

en: Flushing all failed.
fr: Le rinçage total a échoué.

en: Environment adjusted.
fr: Environnement ajusté.

en: Environment adjustment failed with error
fr: L’ajustement de l’environnement a échoué avec une erreur

en: Use specific settings
fr: Utiliser des paramètres spécifiques

en: Use common settings
fr: Utiliser des paramètres courants

en: Save Settings & Purge Caches
fr: Enregistrer les paramètres et purger les caches

en: You have not configured well email, API key or domain
fr: Vous n’avez pas bien configuré le courriel, la clé API ou le domaine

en: Access Log Format:
fr: Format du journal d’accès :

en: Access Log Filename:
fr: Nom du fichier journal d’accès :

en: Webserver:
fr: Serveur Web :

en: Enable collecting statistics from an Access Log.  This provides much more precise statistics.
fr: Activer la collecte de statistiques à partir d’un journal d’accès. Cela fournit des statistiques beaucoup plus précises.

en: Parse server access log
fr: Journal d’accès au serveur d’analyse

en: Collect CPU usage
fr: Collecter l’utilisation du CPU

en: Use the system reported averages of CPU resource usage.
fr: Utilisez les moyennes déclarées du système d’utilisation des ressources CPU.

en: Slots collected:
fr: Créneaux collectés :

en: Slot time (seconds):
fr: Temps de créneau (secondes) :

note: translators: 1 The opening anchor tag linking to our support page, 2 its closing tag.
en: Use the caching statistics to compare the performance of different configurations like caching methods, object lifetimes and so on. Did you know that we offer premium support, customization and audit services? %1$sClick here for more information%2$s.
fr: Utilisez les statistiques de mise en cache pour comparer les performances de différentes configurations telles que les méthodes de mise en cache, la durée de vie des objets, etc. Saviez-vous que nous offrons des services de support, de personnalisation et d’audit haut de gamme ? %1$s Cliquez ici pour plus d’informations%2$s.

en: Some statistics are available directly on your Performance Dashboard, however, the comprehensive suite of statistics are available on the Statistics screen. Web server logs created by Nginx or Apache can be analyzed if accessible.
fr: Certaines statistiques sont disponibles directement sur votre tableau de bord des performances, cependant, la suite complète de statistiques est disponibles sur l’écran Statistique. Les journaux de serveurs Web créés par Nginx ou Apache peuvent être analysés s’ils sont accessibles.

en: Enable statistics collection. Note that this consumes additional resources and is not recommended to be run continuously.
fr: Activer la collecte de statistiques. Notez que cela consomme des ressources supplémentaires et n’est pas recommandé d’être exécuté en continu.

en: Cache usage statistics
fr: Statistiques d’utilisation du cache

en: CloudFlare: All
fr: CloudFlare : Tous

en: Clear Log
fr: Effacer le contenu du journal de connexion

en: Example extension
fr: Exemple d’extension

en: Optimize your video performance by enabling the Swarmify SmartVideo™ solution.
fr: Optimisez vos performances vidéo en activant la solution ™ Swarmify SmartVideo.

en: Theme files, media library attachments, <acronym title="Cascading Style Sheet">CSS</acronym>, <acronym title="JavaScript">JS</acronym> files etc will quickly for site visitors.
fr: Fichiers de thèmes, pièces jointes de médiathèque, <acronym title="Cascading Style Sheet">fichiers CSS,</acronym><acronym title="JavaScript">JS</acronym> etc. seront plus rapides pour les visiteurs du site.

en: Hostname(s) mapped to <acronym title="Content Delivery Network">CDN</acronym> host, this value will replace your site's hostname in the <acronym title="Hypertext Markup Language">HTML</acronym>. You can manage them from RackSpace management console and load here afterwards.
fr: Nom(s) d’hôte(s) mappé(s) à <acronym title="Content Delivery Network">l’hôte CDN,</acronym> cette valeur remplacera le nom d’hôte de votre site dans le <acronym title="Hypertext Markup Language">CODE HTML</acronym>. Vous pouvez les gérer à partir de la console de gestion RackSpace et charger ici après.

en: Reload C<acronym title="Canonical Name">CNAME</acronym>s from RackSpace
fr: Recharger C<acronym title="Canonical Name">CNAME</acronym>s à partir de RackSpace

en: Configure CNAMEs
fr: Configurer les CNAMEs

en: Service:
fr: Service :

en: If you already have a Swarmify configuration key, or need to update your existing key, click here:
fr: Si vous disposez déjà d’une clé de configuration Swarmify ou si vous devez mettre à jour votre clé existante, cliquez ici :

en: Free 14 day limited trial
fr: Essai gratuit limité à 14 jours

en: Just as the load time and overall performance of your website impacts user satisfaction, so does the performance of your online videos. Optimize your video performance by enabling the Swarmify SmartVideo&#8482 solution.
fr: Tout comme le temps de chargement et les performances globales de votre site web ont un impact sur la satisfaction des utilisateurs, les performances de vos vidéos en ligne également. Optimisez vos performances vidéo en activant la solution Swarmify SmartVideo-#8482.

en: Select container to use
fr: Sélectionner le conteneur à utiliser

en: CDN site is not configured correctly: Delivery Domain must match your site domain
fr: Le site CDN n’est pas configuré correctement : le domaine de remise doit correspondre au domaine de votre site

en: Problem purging
fr: Purge des problèmes

en: Unknown error
fr: Erreur inconnue

en: Invalid Request URL
fr: Demande d’URL invalide

en: Hostname provided by your <acronym title="Content Delivery Network">CDN</acronym> provider, this value will replace your site's hostname in the <acronym title="Hypertext Markup Language">HTML</acronym>.
fr: Nom d’hôte fourni par votre fournisseur <acronym title="Content Delivery Network">CDN,</acronym> cette valeur remplacera le nom d’hôte de votre site dans le <acronym title="Hypertext Markup Language">code HTML</acronym>.

en: Select Application
fr: Sélectionner l’application

en: CloudFlare (extension not activated)
fr: CloudFlare (extension non active)

en: Security Headers: Quick Reference
fr: En-têtes de sécurité : référence rapide

en: Credentials are not specified.
fr: Informations d’identification non spécifiées.

en: Error. Check your parameters and try again or contact with support.
fr: Erreur. Vérifiez vos paramètres et réessayez ou contactez le support.

en: Ok. Correct parameters
fr: Ok. Corriger les paramètres

en: Test the API parameters offered for you site
fr: Tester les paramètres d’API proposés pour votre site

en: Save CloudFlare settings
fr: Enregistrer les paramètres CloudFlare

en: The name should be a single word, and cannot contain any dots (.).
fr: Le nom doit être un seul mot et ne peut contenir aucun point (.).

en: The domain name through which visitors retrieve content. You will be provided with a target domain to use as an alias for this CNAME
fr: Nom de domaine par lequel les visiteurs récupèrent du contenu. Vous serez doté d’un domaine cible à utiliser comme alias pour ce CNAME

en: Create new service
fr: Créer un nouveau service

en: Edge
fr: Bord

en: Debug: Overlays
fr: Débogage : superpositions

en: Manage Extensions
fr: Gérer les extensions

en: Purge Modules
fr: Purge les Modules

en: Purge Current Page
fr: Purger la page actuelle

en: Purge All Caches
fr: Purger tous les caches

en: Cache Storage
fr: Stockage de cache

en: System Info
fr: Info système

en: Web Requests
fr: Requêtes Web

en: Enable reverse proxy caching via varnish
fr: Activer la mise en cache inverse par procuration via varnish

en: Key Restriction (Referrer):
fr: Restriction de clé (référent) :

en: Enjoying W3TC? Please support us!
fr: Vous aimez W3TC ? Veuillez-nous supporter !

en: Select host to use
fr: Sélectionner l’hôte à utiliser

en: Page Caching:
fr: Mise en cache de page :

en: Object Cache Purges Log
fr: Journal des purges du cache d’objets

en: <acronym title="Canonical Name">CNAME</acronym>s to use
fr: <acronym title="Canonical Name">CNAME</acronym>s à utiliser

en: Upgrade to Pro
fr: Passer à la version Pro

en: Redis password:
fr: Mot de passe de Redis :

en: Redis Database ID:
fr: ID de base de données Redis :

en: Redis hostname:port / <acronym title="Internet Protocol">IP</acronym>:port:
fr: Redis hostname : port / <acronym title="Internet Protocol">IP</acronym> :

en: Binary protocol
fr: Protocole binaire

en: Memcached password:
fr: Mot de passe memcaché :

en: Memcached username:
fr: Nom d’utilisateur Memcaché :

en: Persistent connection
fr: Connexion persistante

en: You’re running debug mode, it’s using Resources and not recommend to run continuously. %s
fr: Vous exécutez le mode débogage, il utilise ressources et ne recommande pas de s’exécuter en continu. %s

en: The setting change(s) made either invalidate the cached data or modify the behavior of the site. %s now to provide a consistent user experience. %s
fr: Les modifications de paramètre effectuées invalident les données mises en cache ou modifient le comportement du site. %s maintenant pour fournir une expérience utilisateur cohérente. %s

en: nginx.conf rules have been updated. Please restart nginx server to provide a consistent user experience. %s
fr: nginx.conf règles ont été mises à jour. S’il vous plaît redémarrer nginx serveur pour fournir une expérience utilisateur cohérente. %s

en: <strong>%s</strong> is write-able. When finished installing the plugin, change the permissions back to the default: <strong>chmod 755 %s</strong>. Permissions are currently %s. %s
fr: <strong>%s</strong>est réinscriptible. Lorsque vous avez terminé l’installation de l’extension, modifiez les autorisations par défaut : <strong>chmod 755 %s </strong>. Les autorisations sont actuellement %s .%s

en: Specify API Key
fr: Spécifier la clé API

en: Content is cached for each group separately.
fr: Le contenu est mis en cache séparément pour chaque groupe.

en: No groups added. All Cookies recieve the same page and minify cache results.
fr: Aucun groupe n’a été ajouté. Tous les cookies reçoivent la même page et minifient les résultats du cache.

en: Specify the cookies for this group. Values like 'cookie', 'cookie=value', and cookie[a-z]+=value[a-z]+ are supported. Remember to escape special characters like spaces, dots or dashes with a backslash. Regular expressions are also supported.
fr: Spécifiez les cookies de ce groupe. Des valeurs telles que ’cookie’, ’cookie=value’ et cookie[a-z]+=value[a-z]+ sont prises en charge. N’oubliez pas d’échapper les caractères spéciaux comme les espaces, des points ou les tirets avec une barre oblique inverse. Les expressions régulières sont également prises en charge.

en: Cookies:
fr: Cookies  :

en: Cache:
fr: Cache  :

en: of Cookies by specifying names in the Cookies field. Assign a set of Cookies to ensure that a unique cache is created for each Cookie group. Drag and drop groups into order (if needed) to determine their priority (top -&gt; down).
fr: des cookies en spécifiant les noms dans le champ Cookies. Affectez un ensemble de cookies pour vous assurer qu’un cache unique est créé pour chaque groupe de cookies. Faites glisser et déposer les groupes dans l’ordre (si nécessaire) pour déterminer leur priorité (haut -&gt; vers le bas).

en: Manage Cookie Groups
fr: Gérer les groupes de cookies

en: Invalid API key
fr: Clé API non valide

en: Select folder
fr: Sélectionner un dossier

en: Failed to purge all:
fr: Fichiers à purger :

en: Failed to purge:
fr: Fichiers à purger :

en: View Details
fr: Voir les détails

en: Once enabled, each file request will update the cache with the latest version. When this setting is off, the Opcode Cache will not check, instead PHP must be restarted in order for setting changes to be reflected.
fr: Une fois activée, chaque demande de fichier mettra à jour le cache avec la dernière version. Lorsque ce paramètre est désactivé, le cache Opcode ne vérifiera plus, au lieu de cela PHP devra être redémarré pour définir les modifications à refléter.

en: Opcode: Zend Opcache
fr: Opcode : Zend Opcache

en: Not Available
fr: Non disponible

en: The plugin has detected the following issues:.
fr: L’extension a détecté les problèmes suivants :.

en: New Relic is not running correctly.
fr: New Relic ne fonctionne pas correctement.

en: Legacy: New Relic is software analytics platform offering app performance management and mobile monitoring solutions.
fr: Héritage : New Relic est une plate-forme d’analyse logicielle offrant des solutions de gestion des performances et de surveillance mobile.

en: Select site to use
fr: Sélectionner le site à utiliser

en: <acronym title="Full Site Delivery">FSD</acronym> <acronym title="Content Delivery Network">CDN</acronym> Type:
fr: Type <acronym title="Content Delivery Network">de CDD</acronym> <acronym title="Full Site Delivery">FSD</acronym> :

en: Deliver visitors the lowest possible response and load times for all site content including HTML, media (e.g. images or fonts), CSS, and JavaScript.
fr: Offrez aux visiteurs les temps de réponse et de chargement les plus bas possibles pour tout le contenu du site, y compris le HTML, les médias (par exemple les images ou les polices), CSS et JavaScript.

en: <acronym title="Full Site Delivery">FSD</acronym> <acronym title="Content Delivery Network">CDN</acronym>:
fr: <acronym title="Full Site Delivery">FSD</acronym> <acronym title="Content Delivery Network">CDN</acronym> :

en:  If you do not have a <acronym title="Content Delivery Network">CDN</acronym> provider try StackPath. <a href="%s" target="_blank">Sign up now to enjoy a special offer!</a>.
fr:  Si vous n’avez pas de fournisseur <acronym title="Content Delivery Network">CDN,</acronym> essayez StackPath. <a href="%s" target="_blank">Inscrivez-vous dès maintenant pour profiter d’une offre spéciale !</a>.

en: Configure service
fr: Configurer le service

en: Failed to update CloudFlare settings:
fr: Échec de la mise à jour des paramètres CloudFlare :

en: CloudFlare settings are successfully updated.
fr: Les paramètres CloudFlare sont mis à jour avec succès.

en: CloudFlare cache successfully emptied.
fr: Le cache CloudFlare s’est vidé avec succès.

en: Failed to purge CloudFlare cache:
fr: Échec de la purge du cache CloudFlare :

en: AMP URL Postfix:
fr: Suffixe d’URL AMP :

en: AMP URL Type:
fr: Type d’URL AMP :

en: Your StackPath Account credentials
fr: Informations d’identification de votre compte StackPath

en: Logged In:
fr: Connecté à :

en: JWPlayer:
fr: JWPlayer :

en: &lt;video&gt;:
fr: &lt;vidéo&gt; :

en: API Key:
fr: Clé API  :

en: Existing MaxCDN customers, enable <acronym title='Content Delivery Network'>CDN</acronym> and:
fr: Clients MaxCDN existants, activez <acronym title='Content Delivery Network'>CDN</acronym> et :

en: Exclusive offers availabel for W3TC users!
fr: Offres exclusives valables pour les utilisateurs/utilisatrices de W3TC !

en: MaxCDN works magically with W3 Total Cache.
fr: MaxCDN fonctionne comme par magie avec W3 Total Cache.

en: Dramatically increase website speeds in just a few clicks! Add the MaxCDN content delivery network (<acronym title="Content Delivery Network">CDN</acronym>) service to your site.
fr: Augmenter considérablement la vitesse du site en quelques clics ! Ajoutez-lui le service de diffusion de contenu MaxCDN (<acronym title="Content Delivery Network">CDN</acronym>).

en: Configure zone
fr: Configurer la zone

en: Your LimeLight Account credentials
fr: Informations d’identification de votre compte LimeLight

en: If external script file names vary, use regular expressions in the "Include external files/libraries" field to simplify matching.
fr: Si les noms de fichiers script externes varient, utiliser des expressions régulières dans le champ « Inclure des fichiers/bibliothèques externes » pour simplifier la correspondance.

en: Use Regular Expressions for file name matching
fr: Utiliser des expressions régulières pour la correspondance de nom de fichier

en: Always ignore the specified <acronym title="Cascading Style Sheet">CSS</acronym> files. Use relative paths. Omit: protocol, hostname, leading forward slash and query strings.
fr: Ignorer toujours les fichiers <acronym title="Cascading Style Sheet">CSS spécifiés.</acronym> Utiliser des chemins relatifs. Omettre : protocole, nom d’hôte, barres obliques avant et chaînes de requête en avant.

en: Always ignore the specified <acronym title="JavaScript">JS</acronym> files. Use relative paths. Omit: protocol, hostname, leading forward slash and query strings.
fr: Ignorer toujours les fichiers <acronym title="JavaScript">JS</acronym> spécifiés. Utilisez des chemins relatifs. Omettre : protocole, nom d’hôte, barres obliques avant et chaînes de requête en avant.

en: Always ignore the specified pages / directories. Use relative paths. Omit: protocol, hostname, leading forward slash and query strings.
fr: Ignorer toujours les pages/répertoires spécifiés. Utilisez des chemins relatifs. Omettre : protocole, nom d’hôte, barres obliques avant et chaînes de requête en avant.

en:  <br /><b>Not supported by "Disk: Enhanced" page cache method for Nginx</b>
fr:  <br /><b>Non pris en charge par la méthode de cache de page "Disk : Enhanced" pour Nginx</b>

en: Mirrors
fr: Miroirs

en: Message Bus
fr: Bus de message

en: Opcode Cache
fr: Cache d’Opcode

en: Disable caching once specified constants defined.
fr: Désactivez la mise en cache une fois les constantes spécifiées définies.

en: Reject constants:
fr: Rejeter les constantes :

en: Always ignore the specified pages / directories. Supports regular expressions (See <a href="%s"><acronym title="Frequently Asked Questions">FAQ</acronym></a>).
fr: Ignorez toujours les pages/répertoires spécifiés. Prend en charge les expressions régulières (Voir <a href="%s"><acronym title="Frequently Asked Questions">FAQ</acronym></a>).

en: Level II optimisations
fr: Optimisations de niveau II

en: Website visitors cannot navigate your website until a given page is ready - reduce the wait time with this feature.
fr: Les visiteurs ne peuvent pas naviguer sur votre site Web tant qu’une page donnée n’est pas prête - réduisez le temps d’attente avec cette fonctionnalité.

en: or <acronym title="Canonical Name">CNAME</acronym>:
fr: ou <acronym title="Canonical Name">CNAME</acronym> :

en: Create as new bucket
fr: Créer comme nouveau bucket

en: Create as new bucket with distribution
fr: Créer comme nouveau bucket avec la distribution

en: Host of API endpoint, comptabile with Amazon S3 API
fr: Hôte de point de terminaison API, comptabile avec API Amazon S3

en: API host:
fr: Hôte API :

en: <acronym title="Secure File Transfer Protocol">SFTP</acronym> private key:
fr: Clé privée <acronym title="Secure File Transfer Protocol">SFTP</acronym> :

en: <acronym title="Secure File Transfer Protocol">SFTP</acronym> public key:
fr: Clé publique <acronym title="Secure File Transfer Protocol">SFTP</acronym> :

en: Enable this option if you don't have special public/private key files.
fr: Activez cette option si vous n’avez pas de fichiers spéciaux de clés publiques/privées.

en: Use default <acronym title="Secure Shell">SSH</acronym> public/private key files
fr: Utiliser les fichiers clés publics/privés <acronym title="Secure Shell">SSH</acronym> par défaut

en: FTP over SSH (SFTP)
fr: FTP sur SSH (SFTP)

en: SSL-FTP connection (FTPS)
fr: Connexion SSL-FTP (FTPS)

en: Plain FTP
fr: PTP plain

en: <acronym title="File Transfer Protocol">FTP</acronym> connection:
fr: <acronym title="File Transfer Protocol">Connexion FTP</acronym> :

en: Purge Logs provide information on when your cache has been purged and what triggered it.
fr: Les journaux de purge fournissent des informations sur le moment où votre cache a été purgé et sur ce qui l’a déclenché.

en: Purge Logs:
fr: Journaux de purge :

en: Anonymously track usage to improve product quality
fr: Suivre anonymement l’utilisation pour améliorer la qualité du produit

en: Show page rating in admin bar
fr: Afficher l’évaluation de la page dans la barre administrateur

en: Learn more about obtaining a <a href="https://support.google.com/cloud/answer/6158862" target="_blank"><acronym title="Application Programming Interface">API</acronym> key here</a>.
fr: Pour en savoir plus sur l’obtention d’une clé <a href="https://support.google.com/cloud/answer/6158862" target="_blank"> <acronym title="Application Programming Interface">API,</acronym> cliquez ici</a>.

en: Please enter the license key provided after %s.
fr: Veuillez saisir la clé de licence fournie après %s.

en: Specify the Amazon <acronym title="Simple Notification Service">SNS</acronym> service endpoint hostname. If empty, then default "sns.us-east-1.amazonaws.com" will be used.
fr: Spécifiez le nom d’hôte du service Amazon <acronym title="Simple Notification Service">SNS</acronym>. S’il est vide, le « sns.us-east-1.amazonaws.com » par défaut sera utilisé par défaut.

en: YUI Compressor (PHP)
fr: Compresseur YUI (PHP)

en: Narcissus
fr: Narcisse

en: Google Closure Compiler (Local Java)
fr: Google Closure Compiler (Java local)

en: Google Closure Compiler (Web Service)
fr: Compilateur de fermeture Google (Service Web)

en: Minify (default)
fr: Minify (par défaut)

en: Nginx + Memcached
fr: Nginx + Memcached

en: Disabled: see Requirements
fr: Désactivé : voir Exigences

en: The Expires header already sets the max-age.
fr: L’en-tête Expires définit déjà l’âge maximum.

en: Generate unique <acronym title="Universal Resource Indicator">URI</acronym> for each file protected from caching by browser.
fr: Générer un <acronym title="Universal Resource Indicator">URI</acronym> unique pour chaque fichier protégé contre la mise en cache par navigateur.

en: Rewrite <acronym title="Universal Resource Locator">URL</acronym> structure of objects
fr: Réécrire la structure de <acronym title="Universal Resource Locator">l’URL</acronym> des objets

en: Never process 404 (not found) events for the specified <acronym title="Uniform Resource Identifier">URI</acronym>s.
fr: Ne traitez jamais les événements 404 (non trouvé) pour les <acronym title="Uniform Resource Identifier">URI</acronym>s spécifiés.

en: If enabled - you may get 404 File Not Found response for some files generated on-the-fly by WordPress plugins. You may add those file <acronym title="Uniform Resource Identifier">URI</acronym>s to 404 error exception list below to avoid that.
fr: Si activé - vous pouvez obtenir une erreur 404, fichier non trouvé, pour certains fichiers générés à la volée par des extensions WordPress. Vous pouvez ajouter ces <acronym title="Uniform Resource Identifier">URI</acronym>s de fichier à la liste d’exception d’erreur 404 ci-dessous pour éviter cela.

en: Do not add the prevent caching query string to the specified <acronym title="Uniform Resource Identifier">URI</acronym>s. Supports regular expressions.
fr: N’ajoute pas la chaîne de requête de mise en cache de prévention aux <acronym title="Uniform Resource Identifier">URI</acronym>s spécifiées. Prend en charge les expressions régulières.

en: Resources with a "?" in the <acronym title="Uniform Resource Locator">URL</acronym> are not cached by some proxy caching servers.
fr: Les ressources avec un « ? » dans <acronym title="Uniform Resource Locator">l’URL</acronym> ne sont pas mises en cache par certains serveurs de mise en cache proxy.

en: Remove query strings from static resources
fr: Retirer les chaînes de requête des ressources statiques

en: Enable <acronym title="Hypertext Transfer Protocol">HTTP</acronym> (brotli) compression
fr: Activer la compression <acronym title="Hypertext Transfer Protocol">HTTP</acronym> (brotli)

en: Caching of pages / posts in memory or on disk or on <acronym title="Content Delivery Network">CDN</acronym> (mirror only)
fr: Mise en cache des pages/publications en mémoire ou sur disque ou sur <acronym title="Content Delivery Network">CDN</acronym> (miroir uniquement)

en: Purge <acronym title="Content Delivery Network">CDN</acronym> only if explicit purge button is clicked.
fr: Purgez <acronym title="Content Delivery Network">le CDN</acronym> uniquement si le bouton de purge explicite est cliqué.

en: Only purge <acronym title="Content Delivery Network">CDN</acronym> manually
fr: Purgez uniquement <acronym title="Content Delivery Network">CDN</acronym> manuellement

en: Configuration: Objects
fr: Configuration : objets

en: If checked, any file names or paths specified in the "custom file list" field below will be hosted with the <acronym title="Content Delivery Network">CDN</acronym>.
fr: Si vérifiés, les noms de fichiers ou chemins spécifiés dans le champ "liste de fichiers personnalisés" ci-dessous seront hébergés avec le <acronym title="Content Delivery Network">CDN</acronym>.

en: <br />To enable that, switch off "Use single network configuration file for all sites" option at General settings page and use specific settings for each blog.
fr: <br />Pour cela, désactivez l’option "Utiliser un fichier de configuration réseau unique pour tous les sites" sur la page Paramètres généraux et utiliser des paramètres spécifiques pour chaque blog.

en: Best compatibility with <a href="http://www.iis.net/" target="_blank">IIS</a> is realized via <a href="http://www.iis.net/download/wincacheforphp" target="_blank">WinCache</a> opcode cache.
fr: La meilleure compatibilité avec <a href="http://www.iis.net/" target="_blank">IIS</a> est réalisée via le cache opcode <a href="http://www.iis.net/download/wincacheforphp" target="_blank">WinCache.</a>.

en: Additional installation guides can be found in the <a href="https://api.w3-edge.com/v1/redirects/faq/installation" target="_blank">wiki</a>.
fr: Des guides d’installation supplémentaires peuvent être trouvés dans le <a href="https://api.w3-edge.com/v1/redirects/faq/installation" target="_blank">wiki</a>.

en: New Relic Module
fr: Nouveau module de relique

en: Install eAccelerator Module
fr: Installer le module eAccelerator

en: Install XCache Module
fr: Installer le module XCache

en: Install <acronym title="Alternative PHP Cache">APC</acronym> module
fr: Installer le module <acronym title="Alternative PHP Cache">APC</acronym>

en: Install Memcached Module
fr: Installer le module Memcached

en: <acronym title="Hypertext Preprocessor">PHP</acronym> Modules
fr: <acronym title="Hypertext Preprocessor">Modules PHP</acronym>

en: Install Memcached Deamon
fr: Installer Memcached Deamon

en: Server Preparation
fr: Préparation du serveur

en: Rewrite Rules (based on active settings)
fr: Règles de réécriture (basées sur les paramètres actifs)

en: Initial Installation
fr: Installation initiale

en: Specify redis password
fr: Spécifier le mot de passe redis

en: Specify redis password, when <acronym title="Simple Authentication and Security Layer">SASL</acronym> authentication used
fr: Spécifie le mot de passe redis, lorsque l’authentification <acronym title="Simple Authentication and Security Layer">SASL</acronym> est utilisée

en: Database ID to use
fr: ID de base de données à utiliser

en: Using persistent connection doesn't reinitialize redis driver on each request
fr: L’utilisation d’une connexion persistante ne réinitialise pas le pilote de redis sur chaque demande

en: Using binary protocol can increase throughput.
fr: L’utilisation du protocole binaire peut augmenter le débit.

en: Use binary protocol:
fr: Utilisez le protocole binaire :

en: When Amazon ElastiCache used, specify configuration endpoint as Memcached host
fr: Lorsque Amazon a utilisé ElastiCache, spécifie le point de terminaison de configuration en tant qu’hôte Memcached

en: Using persistent connection doesn't reinitialize memcached driver on each request
fr: L’utilisation d’une connexion persistante ne réinitialise pas le pilote memcached à chaque demande

en: Specify memcached password, when <acronym title="Simple Authentication and Security Layer">SASL</acronym> authentication used
fr: Spécifier le mot de passe memcached, lorsque l’authentification <acronym title="Simple Authentication and Security Layer">SASL</acronym> est utilisée

en: <br>Available when memcached extension installed, built with <acronym title="Simple Authentication and Security Layer">SASL</acronym>
fr: <br>Disponible lorsque l’extension memcached installée, construite avec <acronym title="Simple Authentication and Security Layer">SASL</acronym>

en: Specify memcached username, when <acronym title="Simple Authentication and Security Layer">SASL</acronym> authentication used
fr: Spécifier le nom d’utilisateur memcached, lorsque l’authentification <acronym title="Simple Authentication and Security Layer">SASL</acronym> est utilisée

en: When Amazon ElastiCache used, specify configuration endpoint as Memecached host
fr: Lorsque Amazon a utilisé ElastiCache, spécifier le point de terminaison de configuration comme hôte Memecached

en: ElastiCache <acronym title="Hypertext Preprocessor">PHP</acronym> module not found
fr: Module <acronym title="Hypertext Preprocessor">PHP</acronym> ElastiCache introuvable

en: Node Auto Discovery:
fr: Découverte automatique de nœuds :

en: Use persistent connection:
fr: Utilisez une connexion persistante :

en: Unlock more speed, %s now!
fr: Dévérouillez plus de vitesse, %s maintenant !

en: Use that to store transients in database even when external cache is used. That allows transient values to survive object cache cleaning / expiration
fr: Utilisez-la pour stocker des transients dans une base de données, même lorsque le cache externe est utilisé. Cela permet aux valeurs transients de survivre au nettoyage/expiration du cache d’objets

en: Enabling this option will increase wp-admin performance, but may cause side-effects
fr: L’activation de cette option augmentera les performances de l’administrateur wp, mais peut causer des effets secondaires

en: Return correct Content-Type header for <acronym title="Extensible Markup Language">XML</acronym> files (e.g., feeds and sitemaps). Slows down cache engine.
fr: Renvoyer l’en-tête de type de contenu correct pour les fichiers <acronym title="Extensible Markup Language">XML</acronym> (ex., flux et cartes de sites). Ralentit le moteur de cache.

en: Cache the specified pages / directories even if listed in the "never cache the following pages" field. Supports regular expression (See <a href="%s"><acronym title="Frequently Asked Questions">FAQ</acronym></a>)
fr: Cachez les pages/répertoires spécifiés même s’ils sont répertoriés dans le champ « ne jamais mettre en cache les pages suivantes ». Prend en charge les expressions régulières (Voir <a href="%s"><acronym title="Frequently Asked Questions">FAQ</acronym></a>)

en: Always ignore all pages filed under the specified custom fields. Separate name-value pairs with an equals sign (i.e., name=value).
fr: Ignorez toujours toutes les pages classées sous les champs personnalisés spécifiés. Séparer les paires de valeur de nom avec un signe égal (c.-à-d. name=value).

en: Always ignore all pages filed under the specified author usernames.
fr: Ignorez toujours toutes les pages classées sous les noms d’utilisateur d’auteur spécifiés.

en: Always ignore all pages filed under the specified tag slugs.
fr: Ignorez toujours toutes les pages classées sous les traces de balise spécifiées.

en: Always ignore all pages filed under the specified category slugs.
fr: Ignorer toujours toutes les pages classées dans la catégorie de traces spécifiée.

en: Always ignore the specified pages / directories. Supports regular expressions (See <a href="%s"><acronym title="Frequently Asked Questions">FAQ</acronym></a>)
fr: Ignorez toujours les pages/répertoires spécifiés. Prend en charge les expressions régulières (Voir <a href="%s"><acronym title="Frequently Asked Questions">FAQ</acronym></a>)

en: Always cache <acronym title="Uniform Resource Locator">URL</acronym>s that use these query string name-value pairs. The value part is not required. But if used, separate name-value pairs with an equals sign (i.e., name=value). Each pair should be on their own line.
fr: Cachez toujours les <acronym title="Uniform Resource Locator">URL</acronym>qui utilisent ces paires de nom de valeur de chaîne de requête. La partie valeur n’est pas requise. Mais si elle est utilisée, séparer les paires de valeur de nom avec un signe égal (c.-à-d. name=value). Chaque paire doit être sur une seule et même ligne.

en: Overwrites key of page caching via custom filters by postponing entry extraction during the init action.
fr: Écrase la clé de mise en cache de page via des filtres personnalisés en reportant l’extraction d’entrée pendant l’action init.

en: Late caching:
fr: Mise en cache tardive :

en: Controls WordPress <acronym title="REpresentational State Transfer">REST</acronym> <acronym title="Application Programming Interface">API</acronym> functionality.
fr: Contrôle la fonctionnalité <acronym title="Application Programming Interface">d’API</acronym> <acronym title="REpresentational State Transfer">WordPress REST.</acronym>.

en: If you use WordPress as a backend for integrations, API caching may be for you. Similar to page caching, repeat requests will benefit by having significantly lower response times and consume fewer resources to deliver. If WordPress is not used as a backend, for additional security, the API can be disabled completely.
fr: Si vous utilisez WordPress comme plateforme pour les intégrations, la mise en cache d’API peut être pour vous. À l’instar de la mise en cache des pages, les demandes répétées bénéficieront de temps de réponse nettement inférieurs et consommeront moins de ressources à livrer. Si WordPress n’est pas utilisé comme plateforme, pour plus de sécurité, l’API peut être complètement désactivée.

en: If you’re using the WordPress API make sure to use caching to scale performance.
fr: Si vous utilisez l’API WordPress, assurez-vous d’utiliser la mise en cache pour mettre à l’échelle les performances.

en: <acronym title="REpresentational State Transfer">REST</acronym> <acronym title="Application Programming Interface">API</acronym>
fr: <acronym title="REpresentational State Transfer">API REST</acronym> <acronym title="Application Programming Interface">API</acronym>

en: A <a href="http://www.xml-sitemaps.com/validate-xml-sitemap.html" target="_blank">compliant</a> sitemap can be used to specify the pages to maintain in the primed cache. Pages will be cached according to the priorities specified in the <acronym title="Extensible Markup Language">XML</acronym> file.
fr: Une carte de site <a href="http://www.xml-sitemaps.com/validate-xml-sitemap.html" target="_blank">conforme</a> peut être utilisée pour spécifier les pages à conserver dans le cache amorçage. Les pages seront mises en cache en fonction des priorités spécifiées dans le fichier <acronym title="Extensible Markup Language">XML.</acronym>.

en: Specify full home <acronym title="Uniform Resource Locator">URL</acronym>s of your mirrors so that plugin will flush it's cache when content is changed. For example:<br /> http://my-site.com<br />http://www.my-site.com<br />https://my-site.com
fr: Spécifiez l’<acronym title="Uniform Resource Locator">URL</acronym>d’accueil complète de vos miroirs afin que l’extension vide son cache lorsque le contenu est modifié. Par exemple :<br />http://my-site.com<br />http://www.my-site.com<br />https://my-site.com

en: Additional home <acronym title="Uniform Resource Locator">URL</acronym>s:
fr: <acronym title="Uniform Resource Locator">URL</acronym>d’accueil supplémentaires :

en: If the same WordPress content is accessed from different domains
fr: Si le même contenu WordPress est accessible à partir de différents domaines

en: Cache alias hostnames:
fr: Noms d’hôtes d’alias de cache :

en: Aliases
fr: Alias

en: Go Faster With Pro
fr: Allez plus vite avec Pro

en: Unlock more performance options
fr: Débloquez plus d’options de performances

en: Defined (false)
fr: Défini (faux)

en: Defined (true)
fr: Défini (vrai)

en: (required for Self-hosted (<acronym title="File Transfer Protocol">FTP</acronym>) <acronym title="Content Delivery Network">CDN</acronym> <acronym title="Secure File Transfer Protocol">SFTP</acronym> support)
fr: (requis pour la prise en charge du <acronym title="Secure File Transfer Protocol">SFTP</acronym> auto-hébergé<acronym title="File Transfer Protocol">(FTP)</acronym> <acronym title="Content Delivery Network">CDN</acronym>

en: Redis extension:
fr: Extension de Redis :

en: Memcached extension:
fr: Extension memcached :

en: Installed (OPCache)
fr: Installé (OPCache)

en: <span style="background-color: #FF0000">Not installed/Error/No/False</span>: Plugin or some functions may not work.
fr: <span style="background-color: #FF0000">Non installé/Erreur/Non/Faux</span> : L’extension ou certaines fonctions peuvent ne pas fonctionner.

en: <span style="background-color: #FFFF00">Not detected/Not available/Off</span>: May be installed, but cannot be automatically confirmed. Functionality may be limited.
fr: <span style="background-color: #FFFF00">Non détecté/Non disponible/Désactivé</span> : Peut être installé, mais ne peut pas être confirmé automatiquement. Les fonctionnalités peuvent être limitées.

en: <span style="background-color: #33cc33">Installed/Ok/Yes/True/On</span>: Functionality will work properly.
fr: <span style="background-color: #33cc33">Installé/Ok/Oui/Vrai/Activé</span> : La fonctionnalité fonctionnera correctement.

en: Compatibility Check
fr: Vérification de compatibilité

en: Please review the latest <a href="%s" target="blank">terms of use and privacy policy</a>, and accept them.
fr: Veuillez consulter les dernières <a href="%s" target="blank">conditions d’utilisation et la politique de confidentialité</a> et les accepter.

en: tweeted
fr: Tweeté

en: Thank you! You've been using W3 Total Cache for seven days or so! Please support us:
fr: Merci ! Vous utilisez le W3 Total Cache depuis environ sept jours ! Merci de nous soutenir :

en: Remove objects from the <acronym title="Content Delivery Network">CDN</acronym> by specifying the relative path on individual lines below and clicking the "Purge" button when done. For example:
fr: Supprimez les objets du <acronym title="Content Delivery Network">CDN</acronym> en spécifiant le chemin d’accès relatif sur les lignes individuelles ci-dessous et en cliquant sur le bouton "Purge" une fois terminé. Par exemple :

en: Don't reconfigure, I know what I'm doing
fr: Ne reconfigurez pas, je sais ce que je fais

en: Configure distribution
fr: Configurer la distribution

en: Caching Statistics
fr: Statistiques de mise en cache

en: Test StackPath
fr: Passerelle de test

en: Disabled (always use <acronym title="HyperText Transfer Protocol">HTTP</acronym>)
fr: Désactivé (toujours utiliser <acronym title="HyperText Transfer Protocol">HTTP</acronym>)

en: <acronym title="Content Delivery Network">CDN</acronym> <acronym title="HyperText Transfer Protocol over SSL">HTTPS</acronym> <acronym title="Canonical Name">CNAME</acronym>:
fr: <acronym title="Content Delivery Network">CDN</acronym> <acronym title="HyperText Transfer Protocol over SSL">HTTPS</acronym> <acronym title="Canonical Name">CNAME</acronym> :

en: <acronym title="Content Delivery Network">CDN</acronym> <acronym title="HyperText Transfer Protocol">HTTP</acronym> <acronym title="Canonical Name">CNAME</acronym>:
fr: <acronym title="Content Delivery Network">CDN</acronym> <acronym title="HyperText Transfer Protocol">HTTP</acronym> <acronym title="Canonical Name">CNAME</acronym> :

en: CDN: Manual Purge
fr: CDN : Purge manuelle

en: CDN: All
fr: CDN : Tous

en: Test upload
fr: Télécharger le test

en: Folder:
fr: Dossier  :

en: Metrics are not available for browser applications
fr: Les mesures ne sont pas disponibles pour les applications de navigateur

en: Enter hostname mapped to <acronym title="Content Delivery Network">CDN</acronym> host, this value will replace your site's hostname in the <acronym title="Hypertext Markup Language">HTML</acronym>.
fr: Entrez le nom d’hôte mappé à <acronym title="Content Delivery Network">l’hôte CDN,</acronym> cette valeur remplacera le nom d’hôte de votre site dans le <acronym title="Hypertext Markup Language">CODE HTML</acronym>.

en: <acronym title="Content Delivery Network">CDN</acronym> host (<acronym title="Canonical Name">CNAME</acronym> target):
fr: <acronym title="Content Delivery Network">Hôte CDN</acronym> (cible<acronym title="Canonical Name">CNAME) :</acronym> :

en: Region:
fr: Région :

en: Authorize:
fr: Autoriser  :

en: Activating the <a href="%s">Genesis Theme</a> extension for W3 Total Cache may be helpful for your site. <a href="%s">Click here</a> to try it. %s
fr: L’activation de l’extension <a href="%s">Genesis Theme</a> pour W3 Total Cache peut être utile pour votre site. <a href="%s">Cliquez ici</a> pour l’essayer. %s

en: Please enable <strong>Fragment Cache</strong> module to make sure <strong>Genesis extension</strong> works properly.
fr: Veuillez activer le module <strong>Fragment Cache</strong> pour vous assurer que l ’<strong> extension Genesis </strong> fonctionne correctement.

en: Increase the performance of themes powered by the Genesis Theme Framework by up to 60%.
fr: Augmentez jusqu’à 60% les performances des thèmes alimentés par Genesis Theme Framework.

en: Never cache pages that use these custom fields:
fr: Ne cachez jamais les pages qui utilisent ces champs personnalisés :

en: Never cache pages by these authors:
fr: Ne jamais mettre en cache les pages de ces auteurs et autrices  :

en: Never cache pages that use these tags:
fr: Ne jamais mettre en cache les pages utilisant ces étiquettes  :

en: Never cache pages associated with these categories:
fr: Ne jamais mettre en cache les pages associées à ces catégories  :

en: Disable <acronym title="Unicode Transformation Format">UTF</acronym>-8 blog charset support
fr: Désactiver la prise en charge du jeu de caractères de blog <acronym title="Unicode Transformation Format">UTF</acronym> -8

en: Your Highwinds API Token
fr: Votre jeton API Highwinds

en: Usage Statistics
fr: Statistiques d’utilisation

en: No zone defined
fr: Aucune zone définie

en: Configuration:
fr: Configuration  :

en: Use <acronym title="Content Delivery Network">CDN</acronym> links for the Media Library on admin pages
fr: Utiliser des liens <acronym title="Content Delivery Network">CDN</acronym> pour la médiathèque sur les pages d’administration

en: <acronym title="Content Delivery Network">CDN</acronym> was successfully purged.
fr: <acronym title="Content Delivery Network">CDN</acronym> purgé avec succès.

en: Failed to send support request.
fr: Échec de l’envoi de la demande de support.

en: Your MaxCDN Account credentials
fr: Informations d’identification de votre compte MaxCDN

en: Some <acronym title="Content Delivery Network">CDN</acronym> providers may or may not support <acronym title="Secure Sockets Layer">SSL</acronym>, contact your vendor for more information.
fr: Certains fournisseurs <acronym title="Content Delivery Network">de CDN</acronym> peuvent ou non prendre en charge <acronym title="Secure Sockets Layer">SSL</acronym>, contactez votre fournisseur d’accès pour plus d’informations.

en: Disabled (always use <acronym title="Hypertext Transfer Protocol">HTTP</acronym>)
fr: Désactivé (toujours utiliser <acronym title="Hypertext Transfer Protocol">HTTP</acronym>)

en: Enabled (always use <acronym title="Secure Sockets Layer">SSL</acronym>)
fr: Activé (utiliser toujours <acronym title="Secure Sockets Layer">SSL</acronym>)

en: <acronym title="Content Delivery Network">CDN</acronym> <acronym title="Hypertext Transfer Protocol">HTTP</acronym>S <acronym title="Canonical Name">CNAME</acronym>:
fr: <acronym title="Content Delivery Network">CDN</acronym> <acronym title="Hypertext Transfer Protocol">HTTP</acronym>S <acronym title="Canonical Name">CNAME</acronym> :

en: <acronym title="Content Delivery Network">CDN</acronym> <acronym title="Hypertext Transfer Protocol">HTTP</acronym> <acronym title="Canonical Name">CNAME</acronym>:
fr: <acronym title="Content Delivery Network">CDN</acronym> <acronym title="Hypertext Transfer Protocol">HTTP</acronym> <acronym title="Canonical Name">CNAME</acronym> :

en: Cache genesis footer:
fr: Pied de page de genèse du cache :

en: Footer
fr: Pied de page

en: List of pages / posts that should not have the terms loop cached. Specify one page / post per line. This area supports regular expressions.
fr: Liste des pages/publications qui ne devraient pas avoir les termes boucle mis en cache. Spécifiez une page/publication par ligne. Cette zone prend en charge les expressions régulières.

en: Excluded terms pages / posts:
fr: Pages de termes exclus / messages :

en: Sidebar
fr: Colonne latérale

en: Content
fr: Contenu

en: Header
fr: En-tête

en: Use <acronym title=\"Hypertext Preprocessor\">PHP</acronym> function to set application name:
fr: Utilisez la fonction <acronym title=\"Hypertext Preprocessor\">PHP</acronym> pour définir le nom de l’application :

en: Purge <acronym title="Content Delivery Network">CDN</acronym> completely
fr: Purger complètement <acronym title="Content Delivery Network">CDN</acronym>

en: Our terms of use and privacy policies have been updated. Please <a href="%s" target="blank">review</a> and accept them.
fr: Nos conditions d’utilisation et nos politiques de confidentialité ont été mises à jour. Veuillez les <a href="%s" target="blank">consulter</a> et les accepter.

en: Decline
fr: Refuser

en: Accept
fr: Accepter

en: check license status again
fr: vérifier à nouveau l’état de la licence

en: You can switch your license to this website following <a class="w3tc_licensing_reset_rooturi" href="%s">this link</a>
fr: Vous pouvez basculer votre licence vers ce site web en suivant <a class="w3tc_licensing_reset_rooturi" href="%s">ce lien</a>

en: The W3 Total Cache license key is not active for this site.
fr: La clé de licence W3 Total Cache ’est inactive pour ce site.

en: Renew Now
fr: Renouveler maintenant

en: It looks like your W3 Total Cache Pro License has expired. %s to continue using the Pro Features
fr: Il semble que votre licence W3 Total Cache Pro ait expiré. %s pour continuer à utiliser les fonctionnalités Pro

en: Upgrade
fr: Mise à jour

en: <span style="color: red; background: none;">Upgrade Performance</span>
fr: <span style="color: red; background: none;">mise à niveau de performance</span>

en: Edit file <strong>%s</strong> and add the following rules above the WordPress directives:
fr: Modifiez le fichier <strong>%s</strong> et ajoutez les règles suivantes au-dessus des directives WordPress :

en: Your RackSpace API key
fr: Votre clé API RackSpace

en: Amazon CloudFront Over S3
fr: Amazon CloudFront sur S3

en: Verizon Digital Media Services (EdgeCast) / Media Temple ProCDN
fr: Verizon Digital Media Services (EdgeCast)/Media Temple ProCDN

en: StackPath SecureCDN (Legacy)
fr: Chemin de la pile SecureCDN (Héritage)

en: StackPath (recommended)
fr: Chemin de la pile (recommandé)

en: LimeLight
fr: Projecteurs

en: Origin Push:
fr: Poussée d’origine :

en: Origin Pull / Mirror:
fr: Origin Pull / Miroir :

en: License key could not be detected in ini file.
fr: La clé de licence n’a pas pu être détectée dans le fichier .ini.

en: Not supported: %s.
fr: Non pris en charge : %s.

en: Select service to use
fr: Sélectionner le service à utiliser

en: Swarmify%s
fr: Swarmerify%s

en: logged in user rejected
fr: utilisateur connecté rejeté

en: Allows you to control which origins can use which features.
fr: Vous permet de contrôler quelles origines peuvent utiliser quelles fonctionnalités.

en: Feature-Policy
fr: Fonction Stratégie

en: This directive operates similarly to the &lt;iframe&gt; sandbox attribute by applying restrictions to a page's actions, including preventing popups, preventing the execution of plugins and scripts, and enforcing a same-origin policy.
fr: Cette directive fonctionne de la même manière que l’attribut &lt;iframe&gt;bac à sable en appliquant des restrictions aux actions d’une page, notamment en empêchant les fenêtres surgissantes, en empêchant l’exécution d’extension et de scripts et en appliquant une stratégie de même origine.

en: Restricts the set of plugins that can be embedded into a document by limiting the types of resources which can be loaded.
fr: Restreint l’ensemble des extensions qui peuvent être embarquées dans un document en limitant les types de ressources qui peuvent être chargées.

en: Specifies valid sources for JavaScript.
fr: Spécifie les sources valides pour le Javascript.

en: Restricts the <acronym title="Uniform Resource Locator">URL</acronym>s which can be used in a document's &lt;base&gt; element.
fr: Limite les <acronym title="Uniform Resource Locator">URL</acronym>qui peuvent être utilisées dans &lt;base&gt; l’élément d’un document.

en: unsafe-url
fr: url dangereuse

en: strict-origin-when-cross-origin
fr: stricte-origine-quand-croisement-origine

en: origin-when-cross-origin
fr: origine quand croisement d’origine

en: strict-origin
fr: d’origine stricte

en: origin
fr: origine

en: same-origin
fr: d’origine

en: no-referrer-when-downgrade
fr: pas de référent lors de la rétrogradation

en: no-referrer
fr: sans référence

en: Not Set
fr: Non défini

en: Yes = Don't Enforce HPKP
fr: Oui = Ne pas appliquer HPKP

en: No = Enforce HPKP
fr: Non = Appliquer HPKP

en: This instructs the browser to not MIME-sniff a response outside its declared content-type. It helps to reduce drive-by download attacks and stops sites from serving malevolent content that could masquerade as an executable or dynamic HTML file.
fr: Cela indique au navigateur de ne pas mimer-renifler une réponse en dehors de son content-type déclaré. Il permet de réduire les attaques de téléchargement drive-by et empêche les sites de servir du contenu malveillant qui pourrait se faire passer pour un fichier HTML exécutable ou dynamique.

en: 1; mode=block
fr: 1 ; mode = bloc

en: This header enables the <acronym title="Cross-Site Scripting">XSS</acronym> filter. It helps to stop malicious scripts from being injected into your website. Although this is already built into and enabled by default in most browsers today it is made available here to enforce its reactivation if it was disabled within the user's browser.
fr: Cet en-tête active le filtre <acronym title="Cross-Site Scripting">XSS.</acronym> Il aide à empêcher les scripts malveillants d’être injectés dans votre site Web. Bien que cela soit déjà intégré et activé par défaut dans la plupart des navigateurs aujourd’hui, il est mis à disposition ici pour appliquer sa réactivation si elle a été désactivée dans le navigateur de l’utilisateur.

en: Allow-From
fr: Autoriser

en: Deny
fr: Refuser

en: SameOrigin
fr: Même origine

en: This tells the browser if it is permitted to render a page within a frame-like tag (i.e., &lt;frame&gt;, &lt;iframe&gt; or &lt;object&gt;). This is useful for preventing clickjacking attacks.
fr: Cela indique au navigateur s’il est autorisé à rendre une page dans une balise de type cadre (c’est-à-dire &lt;frame&gt;, &lt;iframe&gt; or &lt;object&gt;). Ceci est utile pour empêcher les attaques de détournement de clic.

en: max-age=EXPIRES_SECONDS; includeSubDomains; preload
fr: max-age=EXPIRES_SECONDS; inclureSubDomains; précharge

en: max-age=EXPIRES_SECONDS; preload
fr: max-age=EXPIRES_SECONDS; précharge

en: <acronym title="Hypertext Transfer Protocol">HTTP</acronym> Strict-Transport-Security (<acronym title="HTTP Strict Transport Security">HSTS</acronym>) enforces secure (<acronym title="Hypertext Transfer Protocol">HTTP</acronym> over <acronym title="Secure Sockets Layer">SSL</acronym>/<acronym title="Transport Layer Security">TLS</acronym>) connections to the server. This can help mitigate adverse effects caused by bugs and session leaks through cookies and links. It also helps defend against man-in-the-middle attacks.  If there are <acronym title="Secure Sockets Layer">SSL</acronym> negotiation warnings then users will not be permitted to ignore them.
fr: <acronym title="Hypertext Transfer Protocol">HTTP</acronym> Strict-Transport-Security (<acronym title="HTTP Strict Transport Security">HSTS</acronym>) applique des connexions sécurisées (<acronym title="Hypertext Transfer Protocol">HTTP</acronym> sur <acronym title="Secure Sockets Layer">SSL</acronym>/<acronym title="Transport Layer Security">TLS</acronym>) au serveur. Cela peut aider à atténuer les effets indésirables causés par les bogues et les fuites de session à travers les cookies et les liens. Il aide également à se défendre contre les attaques de l’homme dans le milieu. S’il y a des avertissements de négociation <acronym title="Secure Sockets Layer">SSL,</acronym> les utilisateurs ne seront pas autorisés à les ignorer.

en: This will prevent the user's session ID from being transmitted in plain text, making it much harder to hijack the user's session.
fr: Cela empêchera la transmission de l’ID de session de l’utilisateur en texte brut, ce qui rendra beaucoup plus difficile le détournement de la session de l’utilisateur.

en: This tells the user's browser not to make the session cookie accessible to client side scripting such as JavaScript. This makes it harder for an attacker to hijack the session ID and masquerade as the effected user.
fr: Cela indique au navigateur de l’utilisateur de ne pas rendre le cookie de session accessible aux scripts côté client tels que JavaScript. Il est donc plus difficile pour un attaquant de détourner l’ID de session et de se faire passer pour l’utilisateur effectué.

en: This setting prevents attacks that are caused by passing session IDs in <acronym title="Uniform Resource Locator">URL</acronym>s.
fr: Ce paramètre empêche les attaques causées par le passage des ID de session dans les <acronym title="Uniform Resource Locator">URL.</acronym>.

en: <acronym title="Hypertext Transfer Protocol">HTTP</acronym> security headers provide another layer of protection for your website by helping to mitigate attacks and security vulnerabilities.
fr: <acronym title="Hypertext Transfer Protocol">Les</acronym> en-têtes de sécurité HTTP fournissent une autre couche de protection pour votre site Web en aidant à atténuer les attaques et les vulnérabilités de sécurité.

en: Security Headers
fr: En-têtes de sécurité

en: Controls whether the current document is allowed to autoplay media requested through the HTMLMediaElement interface.
fr: Contrôle si le document actif est autorisé à l’écouter automatiquement les médias demandés via l’interface HTMLMediaElement.

en: Disable jquery-migrate on the front-end
fr: Désactiver jquery-migrate sur le frontal

en: Remove wp-embed.js script from your website. oEmbed functionality still works but you will not be able to embed other WordPress posts on your pages.
fr: Supprimez le script wp-embed.js de votre site Web. La fonctionnalité oEmbed est toujours active, mais vous ne serez pas en mesure d’intégrer d’autres messages WordPress sur vos pages.

en: Disable wp-embed script
fr: Désactiver le script wp-embed

en: Remove emojis support from your website.
fr: Supprimez la prise en charge des emojis sur votre site Web.

en: Disable Emoji
fr: Désactiver les Emoji

note: Translators: 1 an opening anchor to the user experience page, 2 its closing anchor tag, 3 an opening strong tag, 4 its closing tag.
en: In addition to lazy loading images, with %3$sW3 Total Cache Pro%4$s you can lazy load %3$sGoogle Maps%4$s! More information and settings can be found on the %1$sUser Experience page%2$s.
fr: En plus du chargement différé des images, avec %3$sW3 Total Cache Pro%4$s vous pouvez charger paresseusement %3$sGoogle Maps%4$s ! Vous trouverez plus d’informations et de réglages sur la page %1$sCompte%2$s.

en: Lazy Load Google Maps
fr: Chargement différé Google Maps

en: Defer loading offscreen images.
fr: Reporter le chargement des images hors écran.

en: User Experience
fr: Expérience utilisateur

en: Test TransparentCDN
fr: Tester TransparentCDN

en: Client secret:
fr: Clé secrète :

en: Client id:
fr: Id client :

en: Company id:
fr: Identifiant de l’entreprise :

en: Cache Misses
fr: Mises en cache ratées

en: Cache Hits
fr: Mises en cache

en: Transferred
fr: Transféré

en: Content Zone:
fr: Zone de contenu :

en: Status
fr: État

en: Done
fr: Effectué

en: Succeeded
fr: Réussie

en: Select zone to use
fr: Sélectionner la zone à utiliser

en: Select region
fr: Sélectionner une région

en: Select stack to use
fr: Sélectionner la pile à utiliser

en: Learn more about Pro
fr: En savoir plus sur Pro

en: Extension Support
fr: Support de l’extension

en: Full Site Delivery
fr: Livraison complète du site

en: Advanced Analytics
fr: Statistiques avancées

en: You're using the Community Edition of W3 Total Cache. Maximize your website's speed even more by upgrading to %1$sW3 Total Cache Pro%2$s to unlock:
fr: Vous utilisez l’édition Community de W3 Total Cache. Maximisez encore plus la vitesse de votre site en passant à %1$sW3 Total Cache Pro%2$s pour déverrouiller :

en: Content Delivery Network Full Site Delivery via %s
fr: Diffusion complète du réseau de livraison de contenu via %s

en: South America (São Paulo)
fr: Amérique du Sud (São Paulo)

en: Middle East (Bahrain)
fr: Moyen-Orient (Bahreïn)

en: China (Ningxia)
fr: Chine (Ningxia)

en: Canada (Central)
fr: Canada (Centre)

en: Asia Pacific (Sydney)
fr: Asie-Pacifique (Sydney)

en: Asia Pacific (Singapore)
fr: Asie-Pacifique (Singapour)

en: Asia Pacific (Mumbai)
fr: Asie-Pacifique (Mumbai)

en: Asia Pacific (Osaka-Local)
fr: Asie-Pacifique (Osaka-Local)

en: Asia Pacific (Seoul)
fr: Asie-Pacifique (Séoul)

en: Asia Pacific (Tokyo)
fr: Asie-Pacifique (Tokyo)

en: Asia Pacific (Hong Kong)
fr: Asie Pacifique (Hong Kong)

en: US West (Oregon)
fr: Ouest des États-Unis (Oregon)

en: US West (N. California)
fr: Ouest des États-Unis (N. Californie)

en: US East (Ohio)
fr: Est des États-Unis (Ohio)

en: US East (N. Virginia)
fr: Est des États-Unis (Virginie du Nord)

en: action %s does not exist
fr: action %s n’existe pas

en: Access key not specified.
fr: Clé d’accès non spécifiée.

en: Specify any additional feed <acronym title="Uniform Resource Locator">URL</acronym>s to ping on FeedBurner.
fr: Spécifiez toutes les <acronym title="Uniform Resource Locator">URL</acronym>de flux supplémentaires à ping sur FeedBurner.

en: Google FeedBurner
fr: Brûleur d’alimentation Google

en: <a href="https://wordpress.org/plugins/wp-google-maps/" target="_blank">WP Google Maps</a> plugin
fr: Extension <a href="https://wordpress.org/plugins/wp-google-maps/" target="_blank">WP Google Maps</a>

en: <a href="https://wordpress.org/plugins/google-maps-easy/" target="_blank">Google Maps Easy</a> plugin
fr: Extension <a href="https://wordpress.org/plugins/google-maps-easy/" target="_blank">Google Maps Easy</a>

en: <a href="https://wordpress.org/plugins/wp-google-map-plugin/" target="_blank">WP Google Map Plugin</a> plugin
fr: <a href="https://wordpress.org/plugins/wp-google-map-plugin/" target="_blank">extension WP Google Map</a>

en: Script Embed method:
fr: Méthode de script intégré :

en: Exclude tags containing words
fr: Exclure les balises contenant des mots

en: Process <code>background</code> styles
fr: Styles de processus <code>background</code>

en: Process background images
fr: Traiter les images d’arrière-plan

en: Process <code>img</code> tags
fr: Balises de processus <code>img</code>

en: Process HTML image tags
fr: Traiter les balises d’image HTML

en: Lazy Loading
fr: Chargement lent

en: Adds compatibility for accelerated mobile pages (AMP) to minify.
fr: Ajoute la compatibilité pour les pages mobiles accélérées (AMP) pour minifier.

en: Page Cache: Current Page
fr: Cache de page : Page en cours

en: Page Cache: All
fr: Cache de page : tous

en: REST API disabled.
fr: REST API désactivée.

en: rejected by filter:
fr: rejeté par le filtre :

en: XSL not tracked
fr: XSL non suivi

en: <acronym title="Content Delivery Network">CDN</acronym> <acronym title="Canonical Name">CNAME</acronym>:
fr: <acronym title="Content Delivery Network">CDN</acronym> <acronym title="Canonical Name">CNAME</acronym> :

en: Reauthorize
fr: Réautoriser

en: Configuration: Full-Site Delivery
fr: Configuration : Livraison complète du site

en: API key not specified.
fr: Clé API non spécifiée.

en: Your <acronym title="Amazon Web Services">AWS</acronym> CloudFront Account Credentials
fr: Informations d’identification de votre compte CloudFront <acronym title="Amazon Web Services">AWS</acronym>

en: Next
fr: Suivant

en: Email:
fr: Email :

en: Your CloudFlare API key
fr: Votre clé API CloudFlare

en: Fragment Cache: All Fragments
fr: Cache de fragments : tous les fragments

en: Fragment caching extends the core functionality of WordPress by enabling caching policies to be set on groups of objects that are cached. This allows you to optimize various elements in themes and plugins to use caching to save resources and reduce response times. You can also use caching methods like Memcached or Redis (for example) to scale. Instructions for use are available in the FAQ available under the help menu. This feature also gives you control over the caching policies by the group as well as visibility into the configuration by extending the WordPress Object API with additional functionality.
fr: La mise en cache par fragments étend la fonctionnalité de base de WordPress en permettant de définir des politiques de mise en cache sur des groupes d’objets qui sont mis en cache. Cela vous permet d’optimiser divers éléments dans les thèmes et les extensions afin d’utiliser la mise en cache pour économiser des ressources et réduire les temps de réponse. Vous pouvez également utiliser des méthodes de mise en cache comme Memcached ou Redis (par exemple) pour amplifier. Les instructions d’utilisation sont disponibles dans la FAQ disponible dans le menu Aide. Cette fonctionnalité vous permet également de contrôler les politiques de mise en cache par le groupe ainsi que la visibilité de la configuration en étendant l’API objet de WordPress avec des fonctionnalités supplémentaires.

en: Increase the performance of dynamic sites that cannot benefit from the caching of entire pages.
fr: Augmentez les performances des sites dynamiques qui ne peuvent pas bénéficier de la mise en cache de pages entières.

note: Description of the plugin
en: The highest rated and most complete WordPress performance plugin. Dramatically improve the speed and user experience of your site. Add browser, page, object and database caching as well as minify and content delivery network (CDN) to WordPress.
fr: L’extension de performance la mieux notée et la plus complète de WordPress. Améliore considérablement la vitesse et l’expérience utilisateur de votre site. Ajout de la mise en cache de navigateur, de page, d’objet et de base de données ainsi que de la minification de (CDN) pour WordPress.

en: Spread the Word
fr: Faites passer le message

en: Premium Services
fr: Services premium

en: Page Speed Report
fr: Rapport de vitesse de page

en: News
fr: Actualités

en: view visualizations
fr: voir les visualisations

en: Varnish servers:
fr: Serveurs Varnish  :

en: Amazon <acronym title="Simple Notification Service">SNS</acronym> region:
fr: Région Amazon <acronym title="Simple Notification Service">SNS</acronym>  :

en: Topic <acronym title="Identification">ID</acronym>:
fr: <acronym title="Identification">ID</acronym> du sujet  :

en: <acronym title="Application Programming Interface">API</acronym> secret:
fr: Secret <acronym title="Application Programming Interface">API</acronym>  :

en: Enable cache purge via Amazon <acronym title="Simple Notification Service">SNS</acronym>
fr: Activer la purge du cache via Amazon <acronym title="Simple Notification Service">SNS</acronym>

en: Referrer groups
fr: Groupes référrants

en: Handle <acronym title="Extensible Markup Language">XML</acronym> mime type
fr: Manipuler le mime type <acronym title="Extensible Markup Language">XML</acronyme>

en: Specify page headers:
fr: Spécifier les en-tête de page  :

en: Non-trailing slash pages:
fr: Pages sans slash de fin  :

en: Cache exception list:
fr: Liste d’exception de cache  :

en: Rejected cookies:
fr: Cookies rejetées  :

en: Accepted query strings:
fr: Chaînes de requêtes acceptées  :

en: Comment cookie lifetime:
fr: Durée de vie du cookie de commentaire  :

en:  Disable caching of HEAD <acronym title="Hypertext Transfer Protocol">HTTP</acronym> requests
fr:  Désactiver la mise en cache des requêtes <acronym title="Hypertext Transfer Protocol">HTTP</acronym> de l’en-tête.

en: Purge sitemaps:
fr: Purger les plans de site  :

en: Additional pages:
fr: Pages additionnelles  :

en: Purge limit:
fr: Limite de purge  :

en: Specify the feed types to purge:
fr: Spécifier les types de flux à purger  :

en: Yearly archive pages
fr: Pages d’archive annuelle

en: Monthly archive pages
fr: Pages d’archive mensuelle

en: Daily archive pages
fr: Pages d’archive journalière

en: Post terms feeds
fr: Flux de termes d’article

en: Post author feed
fr: Flux d’auteur d’article

en: Post comments feed
fr: Flux de commentaires d’article

en: Post terms pages
fr: Flux de termes de page

en: Post author pages
fr: Pages d’auteur d’article

en: Post comments pages
fr: Pages de commentaires d’article

en: Blog feed
fr: Flux du blog

en: Post page
fr: Page d’article

en: Posts page
fr: Page d’articles

en: Front page
fr: Page d’accueil

en: Preload the post cache upon publish events
fr: Précharger le cache d’article dès la publication d’évènements.

en: Sitemap <acronym title="Uniform Resource Indicator">URL</acronym>:
fr: <acronym title="Uniform Resource Indicator">URL</acronym> du plan de site  :

en: Pages per interval:
fr: Pages par intervalle  :

en: Update interval:
fr: Intervalle de mise à jour  :

en: Automatically prime the page cache
fr: Amorcer automatiquement le cache de la page

en: Don't cache pages for following user roles
fr: Ne pas mettre en cache les rôles utilisateurs suivants  :

en: Don't cache pages for logged in users
fr: Ne pas mettre en cache les utilisateurs connectés  :

en: Cache 404 (not found) pages
fr: Mise en cache pages 404 (non trouvé)

en: Cache <acronym title="Uniform Resource Identifier">URI</acronym>s with query string variables
fr: <acronym title="Uniform Resource Identifier">URI</acronym>s de cache avec des variables de chaînes de requêtes.

en: Cache <acronym title="Secure Socket Layer">SSL</acronym> (<acronym title="HyperText Transfer Protocol over SSL">HTTPS</acronym>) requests
fr: Mise en cache des requêtes <acronym title="Secure Socket Layer">SSL</acronym> (<acronym title="HyperText Transfer Protocol over SSL">https</acronym>)

en: Cache feeds: site, categories, tags, comments
fr: Mise en cache de flux  : site, catégories, étiquettes, commentaires

en: Don't cache front page
fr: Ne pas mettre en cache l’accueil

en: Cache posts page
fr: Mettre en cache les articles

en: Cache front page
fr: Mise en cache d’accueil

en: Page Cache:
fr: Mise en cache de page  :

en: Page Cache Method:
fr: Méthode de cache de page  :

en: Flush all cache on post, comment etc changes.
fr: Nettoyer tout le cache sur les articles, commentaires etc changements.

en: Non-persistent groups:
fr: Groupes non-persistants  :

en: Global groups:
fr: Groupes globaux  :

en: Default lifetime of cache objects:
fr: Durée de vie par défaut des caches objets  :

en: Object Cache:
fr: Cache objet  :

en: Object Cache Method:
fr: Méthode de cache objet  :

en: Enable XMIT:
fr: Activer XMIT  :

en: Include <acronym title="Real User Monitoring">RUM</acronym> in compressed or cached pages:
fr: Inclure <acronym title="Real User Monitoring">RUM</acronym> dans les pages compressées ou mises en cache  :

en: Select user roles that <acronym title="Real User Monitoring">RUM</acronym> should be enabled for:
fr: Choix des rôles utilisateur pour qui <acronym title="Real User Monitoring">RUM</acronym> doit être activé  :

en: Use <acronym title="Real User Monitoring">RUM</acronym> only for following user roles
fr: Utiliser <acronym title="Real User Monitoring">RUM</acronym> seulement pour les rôles utilisateurs suivants  :

en: Cache time:
fr: Temps du cache  :

en: User Agent groups
fr: Groupes d’agent utilisateur

en: User Agents:
fr: Agents utilisateurs  :

en: Disable all the built-in micro optimizations
fr: Désactiver toutes les micro optimisations intégrées

en: Preserve unnecessary semicolons
fr: Préserver les demi-colonnes non nécessaires

en: Minify only, do not obfuscate local symbols
fr: Minification seulement, ne pas rendre obscur les symboles locaux

en: Line break after:
fr: Saut de ligne après  :

en: Line break removal (not safe, not applied when combine only is active)
fr: Enlever les sauts de ligne (non sur, non appliqué si combiné avec seulement si actif)

en: Wrap after:
fr: Enrober après  :

en: Hide comments
fr: Masquer les commentaires

en: Clean
fr: Nettoyer

en: Line break removal
fr: Enlever les sauts de ligne

en: Regroup selectors:
fr: Regrouper les sélecteurs  :

en: Case for properties:
fr: Cas des propriétés  :

en: Optimize shorthands:
fr: Optimiser les abréviations  :

en: Compression:
fr: Compression  :

en: Add timestamp
fr: Ajout d’horodatage

en: Preserve CSS
fr: Préserver le CSS

en: Discard invalid properties
fr: Rejeter les propriétés non valides

en: Sort Selectors (caution)
fr: Tri des sélecteurs (attention)

en: Sort Properties
fr: Trier les propriétés

en: Remove last ;
fr: Enlever dernier ;

en: Lowercase selectors
fr: Sélecteurs en minuscules

en: Compress font-weight
fr: Compression font-weight

en: Compress colors
fr: Compresser les couleurs

en: Remove unnecessary backslashes
fr: Enlever les antislashes non nécessaires

en: Line break removal (not applied when combine only is active)
fr: Enlever les sauts de ligne (non appliqué seulement quand combiner est actif)

en: Preserved comment removal (not applied when combine only is active)
fr: Suppression de commentaire préservés (non appliqué lorsque combiner seulement est actif)

en: Compilation level:
fr: Niveau de compilation  :

en: Pretty print
fr: Impression élégante

en: Include external files/libraries:
fr: Inclure les fichiers/bibliothèques externes  :

en: Never minify the following pages:
fr: Ne jamais minifier les pages suivantes  :

en: Update external files every:
fr: Mise à jour des fichiers externes chaque  :

en: @import handling:
fr: @import manipulation  :

en: Before <span class="html-tag">&lt;/body&gt;</span>
fr: Avant <span class="html-tag">&lt;/body&gt;</span>

en: After <span class="html-tag">&lt;body&gt;</span>
fr: Après <span class="html-tag">&lt;body&gt;</span>

en: Combine only
fr: Combiner seulement

en: Embed type:
fr: Type d’embed  :

en: Ignored comment stems:
fr: Réduction de commentaires ignorées  :

en: Don't minify feeds
fr: Ne pas minifier les flux

en: Inline <acronym title="JavaScript">JS</acronym> minification
fr: Minification de <acronym title="JavaScript">JS</acronym> inline

en: Inline <acronym title="Cascading Style Sheet">CSS</acronym> minification
fr: Minification de<acronym title="Cascading Style Sheet">CSS</acronym> inline

en: Minify error notification:
fr: Notification d’erreur de minification  :

en: Disable minify for logged in users
fr: Désactiver la minification pour les utilisateurs connectés

en: Rewrite <acronym title="Uniform Resource Locator">URL</acronym> structure
fr: Structure de réécriture d’ <acronym title="Uniform Resource Locator">URL</acronym>

en: Minify mode:
fr: Mode de minification  :

en: <acronym title="Cascading Style Sheets">CSS</acronym> minifier:
fr: Minificateur <acronym title="Cascading Style Sheets">CSS</acronym>  :

en: <acronym title="JavaScript">JS</acronym> minifier:
fr: Minificateur <acronym title="JavaScript">JS</acronym>  :

en: <acronym title="Hypertext Markup Language">HTML</acronym> minifier:
fr: Minificateur <acronym title="Hypertext Markup Language">HTML</acronym>  :

en: Minify:
fr: Minifier  :

en: Minify Cache Method:
fr: Méthode de minification de cache  :

en: License:
fr: Licence  :

en: Verify rewrite rules
fr: Vérifier les règles de réécriture

en: Nginx server configuration file path
fr: Chemin du fichier de configuration de serveur Nginx

en: Use single network configuration file for all sites.
fr: Utiliser un fichier de configuration unique pour tous les sites.

en: Page Speed <acronym title="Application Programming Interface">API</acronym> Key:
fr: Clé <acronym title="Application Programming Interface">API</acronym> Page Speed  :

en: Enable Google Page Speed dashboard widget
fr: Activer le widget de tableau de bord Google Page Speed

en: Manual fragment groups:
fr: Groupes de fragmentation manuelle  :

en: Default lifetime of cached fragments:
fr: Durée de vie par défaut des fragments mis en cache  :

en: Fragment Caching
fr: Cache de fragments  :

en: Fragment Cache Method:
fr: Méthode de fragmentation de cache  :

en: Reject query words:
fr: Rejeter les mots de la requête  :

en: Ignored query stems:
fr: Réduction de requêtes ignorées  :

en: Never cache the following pages:
fr: Jamais de cache pour les pages suivantes  :

en: Garbage collection interval:
fr: Intervalle de collection Garbage  :

en: Maximum lifetime of cache objects:
fr: Durée de vie maximum des cache objets  :

en: Memcached hostname:port / <acronym title="Internet Protocol">IP</acronym>:port:
fr: Nom d’hôte memcache  : port/<acronym title="Internet Protocol">IP</acronym>  :

en: Don't cache queries for logged in users
fr: Ne pas mettre en cache les requêtes des utilisateurs connectés

en: Database Cache:
fr: Cache de base de données  :

en: Database Cache Method:
fr: Méthode de cache de base de données  :

en: Rejected files:
fr: Fichiers rejetés  :

en: Rejected user agents:
fr: Agents utilisateurs rejetés  :

en: Custom file list:
fr: Liste de fichier personnalisé  :

en: File types to import:
fr: Types de fichiers à importer  :

en: Theme file types to upload:
fr: Types de fichier de thème à envoyer  :

en: wp-includes file types to upload:
fr: types de fichiers wp-includes à envoyer  :

en: Re-transfer cycle limit:
fr: Limite de cycle de retransfert  :

en: Re-transfer cycle interval:
fr: Intervalle de cycle de retransfert  :

en: Auto upload interval:
fr: Intervalle de mise à jour auto  :

en: Export changed files automatically
fr: Export des fichiers changés automatiquement

en: Disable <acronym title="Content Delivery Network">CDN</acronym> on the following pages:
fr: Désactiver le <acronym title="Content Delivery Network">CDN</acronym> sur les pages suivantes  :

en: Disable <acronym title="Content Delivery Network">CDN</acronym> for the following roles
fr: Désactiver le <acronym title="Content Delivery Network">CDN</acronym> pour les rôles suivants

en: Disable <acronym title="Content Delivery Network">CDN</acronym> on <acronym title="Secure Sockets Layer">SSL</acronym> pages
fr: Désactiver le <acronym title="Content Delivery Network">CDN</acronym> sur les pages <acronym title="Secure Sockets Layer">SSL</acronym>

en: Add canonical header
fr: Ajout d’en-tête canonique

en: Import external media library attachments
fr: Import d’fichiers joints de librairie média externe

en: Force over-writing of existing files
fr: Forcer l’écrasement des fichiers existants

en: Host custom files
fr: Hôte des fichiers personnalisés

en: Host minified <acronym title="Cascading Style Sheet">CSS</acronym> and <acronym title="JavaScript">JS</acronym> files
fr: Hôte des fichiers <acronym title="Cascading Style Sheet">CSS</acronym> and <acronym title="JavaScript">JS</acronym> minifiés

en: Host theme files
fr: Hôte des fichiers du thème

en: Host wp-includes/ files
fr: Hôte des fichiers wp-includes/

en: Host attachments
fr: Hôte des fichiers joints

en: <acronym title="Content Delivery Network">CDN</acronym> Type:
fr: Type de <acronym title="Content Delivery Network">CDN</acronym>  :

en: <acronym title="Content Delivery Network">CDN</acronym>:
fr: <acronym title="Content Delivery Network">CDN</acronym>  :

en: Enable <acronym title="Hypertext Transfer Protocol">HTTP</acronym> (gzip) compression</label>
fr: Activer la compression<acronym title="Hypertext Transfer Protocol">HTTP</acronym> (gzip)</label>

en: Disable cookies for static files
fr: Désactiver les cookies pour les fichiers statiques

en: Set entity tag (ETag)
fr: Définir l’entity Tag (ETag)

en: Cache Control policy:
fr: Stratégie de contrôle de cache  :

en: Expires header lifetime:
fr: Durée de vie de l’en-tête  :

en: 404 error exception list:
fr: Liste d’exception d’erreur 404  :

en: Do not process 404 errors for static objects with WordPress
fr: Pas d’erreurs 404 pour les objets statiques avec WordPress

en: Prevent caching exception list:
fr: Empêcher la mise en cache des liste d’exceptions  :

en: Browser Cache:
fr: Cache du navigateur  :

en: disable
fr: désactiver

en: deploy
fr: déployer

en: Preview mode is active: Changed settings will not take effect until preview mode is %s or %s.
fr: Le mode aperçu est actif  : Les paramètres modifiés ne prendront pas effet jusqu’à ce que le mode aperçu soit %s ou %s.

en:  <a href="?page=w3tc_cdn#configuration">Specify it here</a>.
fr:  <a href="?page=w3tc_cdn#configuration">Spécifiez le ici</a>.

en: A configuration issue prevents <acronym title="Content Delivery Network">CDN</acronym> from working:
fr: Une erreur de configuration empêche le <acronym title="Content Delivery Network">CDN</acronym> de fonctionner  :

en: You need to select / create a pull zone.
fr: Vous devez choisir/créer une zone de récupération.

en: The <strong>"Authorization key"</strong> is not correct.
fr: La <strong>"clé d’autorisation"</strong> n’est pas correcte.

en: The <strong>%s</strong> field(s) cannot be empty.
fr: Les champs <strong>%s</strong> ne peuvent être vides.

en: Replace default hostname with
fr: Remplace le nom d’hôte par défaut avec

en: The <strong>"Replace default hostname with"</strong> field cannot be empty.
fr: Le champ <strong>"Remplacer le nom d’hôte par défaut avec"</strong> ne peut pas être vide.

en: The <strong>"Account name", "Account key" and "Container"</strong> fields cannot be empty.
fr: Les champs <strong>"nom du compte", "clé du compte" et "Conteneur"</strong> ne peuvent pas être vides.

en: The <strong>"Username", "API key", "Container" and "Replace default hostname with"</strong> fields cannot be empty.
fr: Les champs <strong>"nom d’utilisateur", "clé API", "Conteneur" et "Remplacer le nom d’hôte par défaut avec"</strong> ne peuvent pas être vides.

en: The <strong>"Access key", "Secret key" and "Replace default hostname with"</strong> fields cannot be empty.
fr: Les champs <strong>"clé d’accès", "clé secrète" et "Remplacer le nom d’hôte par défaut avec"</strong> ne peuvent pas être vides.

en: The <strong>"Access key", "Secret key", "Bucket" and "Replace default hostname with"</strong> fields cannot be empty.
fr: Les champs <strong>"clé d’accès", "clé szecrète", "Bucket" et "Remplacer le nom d’hôte par défaut avec"</strong> ne peuvent pas être vides.

en: The <strong>"Access key", "Secret key" and "Bucket"</strong> fields cannot be empty.
fr: Les champs <strong>« clé d’accès », « clé secrète » et « Bucket »</strong> ne peuvent pas être vides.

en: A configuration issue prevents <acronym title="Content Delivery Network">CDN</acronym> from working:
                                            The <strong>"Replace default hostname with"</strong>
                                            field cannot be empty. Enter <acronym
                                            title="Content Delivery Network">CDN</acronym>
                                            provider hostname <a href="?page=w3tc_cdn#configuration">here</a>.
                                            <em>(This is the hostname used in order to view objects
                                            in a browser.)</em>
fr: Un problème de configuration empêche le <acronym title="Content Delivery Network">CDN</acronym> de fonctionner :
                                                Le champ <strong>« Remplacer le nom d’hôte par défaut avec »</strong>
                                                ne peut pas être vide. Saisissez le nom d’hôte du <acronym
                                                title="Content Delivery Network">CDN</acronym>
                                                nom du fournisseur d’accès <a href="?page=w3tc_cdn#configuration">ici</a>.
                                                <em>(Ceci est le nom d’hôte utilisé pour voir les objets
                                                dans un navigateur.)</em>

en: update the path
fr: mise à jour du chemin

en: The uploads path found in the database (%s) is inconsistent with the actual path. Please manually adjust the upload path either in miscellaneous settings or if not using a custom path %s automatically to resolve the issue.
fr: Le chemin d’accès des téléchargements trouvé dans la base de données (%s) est incompatible avec le chemin d’accès actuel. Merci d’ajuster manuellement le chemin d’accès des téléchargement soit dans les paramètres divers ou si une chemin personnalisé %s n’est pas utilisé pour résoudre cette erreur.

en: The uploads directory is not available. Default WordPress directories will be created: <strong>%s</strong>.
fr: Les répertoires d’envoi ne sont pas disponibles. Les répertoires par défaut de WordPress vont être crées  : <strong>%s</strong>.

en: The required directives for fancy permalinks could not be detected, please confirm they are available: <a href="http://codex.wordpress.org/Using_Permalinks#Creating_and_editing_.28.htaccess.29">Creating and editing</a> %s
fr: Les directives nécessaires pour les permaliens fantaisie n’ont pas pu être détectées, veuillez confirmer qu’elles sont disponibles : <a href="http://codex.wordpress.org/Using_Permalinks#Creating_and_editing_.28.htaccess.29"> création et modification de</a> %s

en: Either the PHP configuration, web server configuration or a script in the WordPress installation has <strong>zlib.output_compression</strong> enabled.<br />Please locate and disable this setting to ensure proper HTTP compression behavior. %s
fr: Soit la configuration de PHP, la configuration du serveur web ou d’un script dans l’installation de WordPress a <strong>zlib.output_compression</strong> activé.<br />Veuillez trouver et désactiver ce paramètre afin d’assurer le bon comportement de la compression HTTP. %s

en: Unfortunately the PHP installation is incomplete, the <strong>zlib module is missing</strong>. This is a core PHP module. Notify the server administrator. %s
fr: Malheureusement l’installation PHP est incomplète, le <strong>module zlib est manquanht</strong>. Ceci est un module du cœur de PHP. Notifiez l’administrateur du serveur  : %s

en: The <strong>CURL PHP</strong> extension is not available. Please install it to enable S3 or CloudFront functionality. %s
fr: L’extension <strong>CURL PHP</strong> n’est pas disponible. Merci de l’installer ou d’activer la fonctionnalité S3 ou CloudFront  : %s

en: </ul><p>This message will automatically disappear once the issue is resolved.
fr: </ul><p>Ce message disparaîtra automatiquement une fois l’erreur résolue.

en: The following memcached servers are not responding or not running:</p><ul>
fr: Les serveurs de memcache suivants ne répondent pas ou ne sont pas lancés  : </p><ul>

en: Object Cache: %s.
fr: Cache objet  : %s.

en: Database Cache: %s.
fr: Cache de base de données  : %s.

en: Minify: %s.
fr: Minifier  : %s.

en: Page Cache: %s.
fr: Mise en cache de page  : %s.

en: Browser Cache and use compression
fr: Mise en cache du navigateur et utilisation de compression

en: Encountered issue with CDN: %s.
fr: Erreur rencontrée avec le CDN  : %s.

en: Install page
fr: Installer la page

en: Encountered issue with CDN: %s. See %s for instructions of creating correct table.
fr: Erreur rencontrée avec le CDN  : %s. Liez %s pour des inscturction pour créer correctement la table.

en: unsuccessful transfer queue
fr: échec de transfert de file d’attente

en: The %s has unresolved errors. Empty the queue to restore normal operation.
fr: Le %s a des erreurs non résolues. Videz la file d’attente pour restaurer une opération normale.

en: Make sure to whitelist your servers IPs. Follow the instructions on %s. The IP for this server is %s. %s
fr: Assurez vous de mettre en liste blanches vos IPs serveurs. Suivez les instructions sur %s. L’IP de ce serveur est %s. %s

en: export the media library
fr: exporter la médiathèque

en: Settings that affect Browser Cache settings for files hosted by the CDN have been changed. To apply the new settings %s and %s. %s
fr: Les paramètres qui affectent les réglages du cache du navigateur pour les fichiers hébergés par le CDN ont été modifiés. Pour appliquer les nouveaux réglages %s et %s. %s

en: Make sure to %s and upload the %s, files to the <acronym title="Content Delivery Network">CDN</acronym> to ensure proper operation. %s
fr: Assurez vous de %s et d’envoyer les fichiers %s, vers le <acronym title="Content Delivery Network">CDN</acronym> pour assurer le bon fonctionnement. %s

en: Upgraded WordPress? Please %s files now to ensure proper operation. %s
fr: WordPress a été mis à jour ? Merci de %s les fichiers maintenant pour assurer le bon déroulement des opérations. %s

en: upload active theme files
fr: envoi des fichiers du thème actif

en: The active theme has changed, please %s now to ensure proper operation. %s
fr: Le thème actif à changé, merci de %s pour assurer le bon fonctionnement. %s

en: Empty the minify cache
fr: Vider le cache minifié

en: Recently an error occurred while creating the CSS / JS minify cache: %s. %s
fr: Récemment, une erreur a eu lieu durant la création du cache de minification CSS/JS  : %s. %s

en: Empty the object cache
fr: Vider le cache objet

en: The setting change(s) made either invalidate the cached data or modify the behavior of the site. %s now to provide a consistent user experience.
fr: Le changement de paramètre fait invalider les données de mises en cache ou modifie le comportement du site. %s maintenant pour fournir une expérience utilisateur cohérente.

en:  and
fr:  et

en: One or more plugins have been activated or deactivated, please %s. %s
fr: Une ou plusieurs extensions ont été activées ou désactivées, merci de %s. %s

en: minify settings
fr: réglages de minification

en: check the %s to maintain the desired user experience
fr: vérifie le %s pour maintenir l’expérience désirée

en: empty the page cache
fr: vider le cache page

en: Required files and directories have been automatically created
fr: Les fichiers et répertoires requis ont été automatiquement créés

en: Pull Zone was automatically created.
fr: La zone de récupération a été automatiquement crée.

en: Edge mode has been disabled.
fr: Le mode Edge a été désactivé.

en: Edge mode has been enabled.
fr: Le mode Edge a été activé.

en: The add-in has been removed.
fr: Cet add-in a été enlevé.

en: New relic settings have been updated.
fr: Les régalges de New Relic ont été mis à jour.

en: Post successfully purged.
fr: Article purgé avec succès.

en: Attachment successfully purged.
fr: Attachement purgé avec succès.

en: Preview settings successfully deployed. Preview mode remains enabled until it's disabled. Continue testing new settings or disable preview mode if done.
fr: Les paramètres d’aperçu sont déployé avec succès. Le mode aperçu reste activé jusqu’à ce qu’il soit désactivé. Continuez à tester les nouveaux paramètres ou désactivez le mode aperçu si c’est fait.

en: Preview mode was successfully disabled
fr: Le mode d’aperçu a bien été désactivé.

en: Preview mode was successfully enabled
fr: Le mode d’aperçu a bien été activé.

en: Settings successfully restored.
fr: Paramètres restaurés avec succès.

en: Settings successfully imported.
fr: Paramètres importés avec succès.

en: The support request has been successfully sent.
fr: La demande de support a bien été envoyée.

en: Varnish servers successfully purged.
fr: Les serveurs Varnish ont bien été purgés.

en: Media Query string has been successfully updated.
fr: La chaîne de requête média a bien été crée.

en: Minify cache successfully emptied.
fr: Les caches de minification ont bien été vidés.

en: Fragment cache successfully emptied.
fr: Les caches fragmentés ont bien été vidés.

en: Object cache successfully emptied.
fr: Les caches objets ont bien été vidés.

en: Database cache successfully emptied.
fr: Le cache de la base de données a bien été vidé.

en: Page cache successfully emptied.
fr: Cache de la page vidé avec succès.

en: Disk cache(s) successfully emptied.
fr: Les caches disques ont bien été vidés.

en: Opcode cache(s) successfully emptied.
fr: Les caches Opcodes ont bien été vidés.

en: Memcached cache(s) successfully emptied.
fr: Les caches Memcached ont bien été vidés.

en: All caches successfully emptied.
fr: Tous les caches ont bien été vidés.

en: Plugin configuration successfully updated.
fr: La configuration de l’extension a été mise à jour.

en: Pull Zone could not be automatically created.
fr: La zone de récupération ne peut pas être crée automatiquement.

en: <strong>%swp-config.php</strong> could not be written, please edit config and add:<br /><strong style="color:#f00;">define('COOKIE_DOMAIN', false);</strong> before <strong style="color:#f00;">require_once(ABSPATH . 'wp-settings.php');</strong>.
fr: <strong>%swp-config.php</strong> n’est pas accessible en écriture, merci de modifier la config et d’ajouter :<br /><strong style="color:#f00;">define(’COOKIE_DOMAIN’, false);</strong> avant <strong style="color:#f00;">require_once(ABSPATH . ’wp-settings.php’);</strong>.

en: <strong>%swp-config.php</strong> could not be written, please edit config and add:<br /><strong style="color:#f00;">define('COOKIE_DOMAIN', '%s');</strong> before <strong style="color:#f00;">require_once(ABSPATH . 'wp-settings.php');</strong>.
fr: <strong>%swp-config.php</strong> n’est pas accessible en écriture, merci de modifier la config et d’ajouter :<br /><strong style="color:#f00;">define(’COOKIE_DOMAIN’, ’%s’);</strong> avant <strong style="color:#f00;">require_once(ABSPATH . ’wp-settings.php’);</strong>.

en: Unable to purge post.
fr: Impossible de purger l’article.

en: Unable to purge attachment.
fr: Impossible de purger l’attachement.

en: Default settings could not be restored. Please run <strong>chmod 777 %s</strong> to make the configuration file write-able, then try again.
fr: Les paramètres par défaut ne peuvent pas être restaurés. Merci de lancer un <strong>chmod 777 %s</strong> pour rendre le fichier de configuration accessible en écriture, puis essayez à nouveau.

en: Configuration file could not be imported.
fr: Le fichier de configuration ne peut pas être importé.

en: Unable to upload config file.
fr: Impossible d’envoyer un fichier de config.

en: Please select config file.
fr: Merci de choisir le fichier de configuration.

en: Unable to send the support request.
fr: Impossible d’envoyer la demande de support.

en: Please enter <acronym title="Secure Shell">SSH</acronym> or <acronym title="File Transfer Protocol">FTP</acronym> password for the <acronym title="File Transfer Protocol">FTP</acronym> account.
fr: Veuillez saisir un mot de passe <acronym title="Secure Shell">SSH</acronym> ou <acronym title="File Transfer Protocol">FTP</acronym> pour le compte <acronym title="File Transfer Protocol">FTP</acronym>.

en: Please enter <acronym title="Secure Shell">SSH</acronym> or <acronym title="File Transfer Protocol">FTP</acronym> login for the server. Create a temporary one just for this support case if needed.
fr: Veuillez saisir un identifiant <acronym title="Secure Shell">SSH</acronym> ou <acronym title="File Transfer Protocol">FTP</acronym> pour le serveur. Créez-en un temporaire juste pour ce cas de support au besoin.

en: Please enter <acronym title="Secure Shell">SSH</acronym> or <acronym title="File Transfer Protocol">FTP</acronym> host for the site.
fr: Veuillez saisir un hôte <acronym title="Secure Shell">SSH</acronym> ou <acronym title="File Transfer Protocol">FTP</acronym> pour le site.

en: Please enter WP Admin password, be sure it's spelled correctly.
fr: Veuillez saisir un mot de passe d’admin WP, assurez vous de son orthographe.

en: Please enter an administrator login. Create a temporary one just for this support case if needed.
fr: Veuillez saisir un nom d’utilisateur administrateur. Créez en un temporaire juste pour ce cas de support si besoin.

en: Please describe the issue in the issue description field.
fr: Merci de décrire l’erreur dans le champ de description d’erreur.

en: Please enter subject in the subject field.
fr: Veuillez saisir un sujet dans le champ sujet.

en: Please enter your phone in the phone field.
fr: Veuillez saisir votre téléphone dans le champ téléphone.

en: Please enter valid email address in the E-Mail field.
fr: Veuillez saisir une adresse e-mail valide dans le champ E-mail.

en: Please enter your name in the Name field
fr: Veuillez saisir votre nom dans le champ Nom

en: Please enter the address of the site in the site <acronym title="Uniform Resource Locator">URL</acronym> field.
fr: Veuillez saisir l’adresse du site dans le champ<acronym title="Uniform Resource Locator">URL</acronym>.

en: Please select request type.
fr: Merci de choisir le type de requête.

en: Fancy permalinks are disabled. Please %s it first, then re-attempt to enabling the 'Do not process 404 errors for static objects with WordPress'.
fr: Les permaliens fantaisies sont désactivés. S’il vous plaît %s d’abord, puis re-tentez d’activer « Pas d’erreurs 404 pour les objets statiques avec WordPress ».

en: Fancy permalinks are disabled. Please %s it first, then re-attempt to enabling enhanced disk mode.
fr: Les permaliens fantaisies sont désactivés. S’il vous plaît %s d’abord, puis re-tentez d’activer le mode disque amélioré.

en: Empty Caches
fr: Caches vides

en: Application Monitoring using New Relic%s
fr: Monitoring d’application utilisant New Relic %s

en: Content Delivery Network via %s%s
fr: CDN via %s%s

en: Fragment Caching %d/%d fragments using %s%s
fr: Mise en cache de fragment %d/%d fragments utilisant %s%s

note: translators: 1: Cache hits, 2: Cache total cache objects, 3: Engine anme, 4: Reason.
en: Object Caching %1$d/%2$d objects using %3$s%4$s
fr: Mise en cache objet de %1$d/%2$d objets utilisant %3$s%4$s

note: translators: 1: Engine name, 2: Reject reason.
en: Database Caching using %1$s%2$s
fr: Mise en cache de la base de données utilisant %1$s %2$s

note: translators: 1: Query hits, 2: Total queries, 3: Total time, 4: Engine name, 5: Reject reason.
en: Database Caching %1$d/%2$d queries in %3$.3f seconds using %4$s%5$s
fr: Mise en cache de la base de données de %1$d/%2$d requêtes en %3$.3f secondes utilisant %4$s%5$s

en: Minified using %s%s
fr: Mibnifié utilisant %s%s

en: Test Database Cache
fr: Tester le cache de base de données

en: Please review the <a href="%s">settings</a>.
fr: Merci de vérifier les <a href="%s">paramètres</a>.

en: logged in role is rejected
fr: le rôle connecté est rejecté

en: DONOTAUTORUM constant is defined
fr: La constante DONOTAUTORUM est définie

en: DOING_AJAX constant is defined
fr: La constante DOING_AJAX est définie

en: Purge from CDN
fr: Purger le CDN

en: Upgrading database
fr: Mise à niveau de la base de données

en: The Object Cache add-in file object-cache.php is not a W3 Total Cache drop-in.
                        Remove it or disable Object Caching. %s
fr: Le fichier d’add-in de cache objet object-cache.php n’est pas un drop-in W3 Total Cache.
                        Retirez-le ou désactivez le cache objet. %s

en: DONOTCACHEOBJECT constant is defined
fr: La constante DONOTCACHEOBJECT est définie

en: Object caching is disabled
fr: Le cache objet est désactivé

en: API Key is invalid.
fr: La clé API est invalide.

en: Configured license key does not match license key(s) in account: <br />%s <br />%s
fr: La clé de licence configurée ne correspond pas dans le compte  : <br />%s <br />%s

en: Application ID is not configured. Enter/Select application name.
fr: L’ID d’application n’est pas configurée. Entrer/choisir un nom d’application.

en: Account ID is not configured.
fr: L’ID du compte n’est pas configuré.

en: API Key is not configured.
fr: Clé api non configurée.

en: PHP agent is not enabled.
fr: L’agent PHP n’est pas activé.

en: PHP module is not enabled.
fr: Le module PHP n’est pas activé.

en: Web Server
fr: Serveur Web

en: Not Supported. (%s %s See %s page.)
fr: Non supporté. (%s %s Voir la page %s)

en: Operating System
fr: Système d’exploitation

en: PHP version
fr: Version php

en: Supported
fr: Supporté

en: About
fr: A propos

en: Install
fr: Installer

en: General Settings
fr: Réglages généraux

en: The W3 Total Cache license key is activated for this site.
fr: La clé de licence W3 Total Cache est activée pour ce site.

en: The W3 Total Cache license key is deactivated for this site.
fr: La clé de licence W3 Total Cache est désactivée pour ce site.

en: The W3 Total Cache license key can't be verified.
fr: La clé de licence W3 Total Cache ne peut pas être vérifiée.

en: The W3 Total Cache license key is not active for this site.
fr: La clé de licence W3 Total Cache n’est pas active pour ce site.

en: The W3 Total Cache license key is not active.
fr: La clé de licence W3 Total Cache n’est pas active.

en: Please enter it again.
fr: Merci de l’entrer à nouveau.

en: The W3 Total Cache license key you entered is not valid.
fr: La clé de W3 Total Cache entrée n’est pas valide.

en: Yes, remove it for me
fr: Oui, enlevez le pour moi

en: The Page Cache add-in file advanced-cache.php is not a W3 Total Cache drop-in.
                        It should be removed. %s
fr: Le fichier d’add-in de mise en cache de page advanced-cache.php n’est pas un dsrop-in W3 Total Cache.
                        il doit être retiré. %s

en: Purge from cache
fr: Purger à partir du cache

en: <strong>ERROR</strong>: WordPress %s requires MySQL 4.1.2 or higher
fr: <strong>ERREUR</strong>  : WordPress %s requiert MySQL 4.1.2 ou une version supérieure.

en: Remove it for me
fr: Enlevez le pour moi

en: The Database add-in file db.php is not a W3 Total Cache drop-in.
                        Remove it or disable Database Caching. %s
fr: Le fichier d’add-in de base de données file db.php n’est pas un drop-in W3 Total Cache.
                        Enlevez le ou désactivez le cache de base de données. %s

en: User is logged in
fr: L’utilisateur est connecté sous

en: Query is rejected
fr: La requête est rejetée

en: Short init
fr: Init court

en: XMLRPC request
fr: Requête XMLRPC

en: Application request
fr: Requête d’application

en: Doing cron
fr: Faire un cron

en: Cookie is rejected
fr: Le cookie est rejeté

en: Request URI is rejected
fr: La requête d’URI est rejetée

en: Doing AJAX
fr: Le faire en AJAX

en: DONOTCACHEDB constant is defined
fr: La constante DONOTCACHEDB est définie

en: Database caching is disabled
fr: La mise en cache de base de données est désactivée

en: Request-wide
fr: Requête-large

en: PageCache Garbage cleanup triggered successfully.
fr: Nettoyage de mise en cache Garbage déclenché avec suucès.

en: Files deleted successfully.
fr: Fichiers supprimés avec succès.

en: Files did not successfully delete with message:
fr: Les fichiers n’ont pas été supprimés avec le message  :

en: Files did not successfully delete with error %s
fr: Les fichiers n’ont pas été correctement supprimés avec l’erreur %s

en:  is not supported. Change to SNS or local to delete opcache files
fr:  n’est pas pris en charge. Modifiez pour SNS ou local pour supprimer les fichiers OPcache

en: Files purged successfully.
fr: Fichiers purgés avec succès.

en: Files did not successfully purge with error %s
fr: Les fichiers n’ont pas été correctement purgés avec l’erreur %s

en: The query string was updated successfully.
fr: La requête de chaîne a bien été mise à jour.

en: updating the query string failed. with error %s
fr: échec de mise à jour de requête de chaîne, Avec l’erreur %s

en: The page cache is flushed successfully.
fr: Le cache de page est nettoyé correctement.

en: Flushing the page cache failed.
fr: Nettoyage du cache de page échoué.

en: This is not a valid post id.
fr: Ceci n’est pas un ID d’article valide.

en: The page is flushed from cache successfully.
fr: La page est nettoyée correctement du cache.

en: Flushing the page from cache failed.
fr: Nettoyage de la page via le cache echoué.

en: The object cache is flushed successfully.
fr: Le cache objet a été nettoyé avec succès.

en: Flushing the object cache failed.
fr: Le nettoyage du cache objet a échoué.

en: The minify cache is flushed successfully.
fr: Le cache de minification a été nettoyé avec succès.

en: Flushing the minify cache failed.
fr: Échec de nettoyage de cache de minification.

en: The DB cache is flushed successfully.
fr: Le cache DB est nettoyé avec succès.

en: Flushing the DB cache failed.
fr: Échec de nettoyage de cache DB.

en: CDN module: Required Database SQL
fr: Module SQL  : Base de données SQL requise

en: Failure to pull zone:
fr: Échec de zone de récupération  :

en: Failed with error code %s. Please check your alias, consumer key, and private key.
fr: Echoué avec le code d’erreur %s. Merci de vérifier votre alias, clé client et clé privée.

en: Failed with error code
fr: Échec avec code d’erreur

en: Failed with error code %s Please check your alias, consumer key, and private key.
fr: Echoué avec le code d’erreur %s. Merci de vérifier votre alias, clé client et clé privée.

en: No zones match site: %s or %s.
fr: Pas de zone correspondant au site  : %s ou %s.

en: No zones match site: %s.
fr: Pas de zone correspondant au site  : %s.

en: Malformed Authorization Key.
fr: Clé d’autorisation malformée.

en: Empty Authorization Key.
fr: Clé d’autorisation vide.

en: Server Error
fr: Erreur du serveur

en: Invalid Request
fr: Requête non valide

en: Invalid Request URI
fr: URI de requête non valide

en: Authentication Failure or Insufficient Access Rights
fr: Échec d’authentification ou droits d’accès insuffisants.

en: Invalid Request Parameter
fr: Paramètre de requête non valide

en: Empty token.
fr: Token vide.

en: Empty account #.
fr: Compte vide #.

en: Empty zones list.
fr: Vider la liste de zones.

en: Unable to purge (%s).
fr: Impossible de purger (%s)

en: Invalid response.
fr: Réponse non valide.

en: Constructor error (%s).
fr: Erreur de construction  : (%s).

en: Empty password.
fr: Mot de passe vide.

en: Empty username.
fr: Nom d’utilisateur vide.

en: Network Deactivate
fr: Désactiver le réseau

en: Deactivate this plugin
fr: Désactiver cette extension

en: The following plugins are not compatible with W3 Total Cache and will cause unintended results:
fr: Les extensions suivantes ne sont pas compatibles avec W3 Total Cache et va causer des résultats inattendus  :

en: Invalid engine.
fr: Moteur non valide.

en: Empty JAR file path.
fr: Chemin de fichier JAR vide.

en: Empty JAVA executable path.
fr: Vider le chemin d’exécutable JAVA.

en: Test failed.
fr: Échec du test.

en: Test passed.
fr: Test passé.

en: Added by W3 Total Cache
fr: Ajouté par W3 Total Cache

en: You do not have the rights to perform this action.
fr: Vous n’avez pas les droits pour effectuer cette action.

en: Database Cluster configuration file has been successfully saved
fr: Le fichier de configuration de cluster de base de données a bien été sauvegardé

en: Content-Disposition: attachment; filename=%s.json
fr: Content-Disposition  : fichier joint ; nom du fichier =%s.json

en: Created successfully.
fr: Crée avec succès.

en: Incorrect type.
fr: Type incorrect.

en: Error: %s
fr: Erreur  : %s

en: Test passed
fr: Test passé

en: Incorrect engine
fr: Moteur incorrect

en: Empty files list.
fr: Vider la liste de fichiers.

en: Content Delivery Network (CDN): Purge Tool
fr: Content Delivery Network (CDN)  : Outil de purge

en: Custom files export
fr: Export de fichiers personnalisés

en: Minify files export
fr: Export de fichiers de minification

en: Theme files export
fr: Export des fichiers du thème

en: Includes files export
fr: Export de fichiers inclus

en: Modify attachment URLs
fr: Modifier les URL’s d’fichiers joints

en: Media Library import
fr: Import de bibliothèque de médias

en: Media Library export
fr: Export de bibliothèque de médias

en: Unsuccessful file transfer queue.
fr: Échec de transfert de fichier de file d’attente.

en: Number of processed queue items: %d
fr: Nombre d’éléments de la file d’attente traités : %d

en: Queue successfully emptied.
fr: File d’attente vidée avec succès.

en: File successfully deleted from the queue.
fr: Fichiers supprimés de la file d’attente avec succès.

en: Database
fr: Base de données

en: unknown
fr: inconnu

en: Fraud
fr: Fraude

en: Suspended
fr: Suspendu

en: Cancelled
fr: Annulé

en: Active
fr: Actif

en: Pending
fr: En attente

en: Select zone
fr: Sélectionner une zone

en: Upgrade your New Relic account to enable more metrics.
fr: Mettez à niveau votre compte New Relic pour activer d’autres metrics.

en: Subscription level:
fr: Niveau d’inscription  :

en: PHP agent:
fr: Agent PHP  :

en: Database times
fr: Temps de base de donnée

en: Web Transaction times
fr: Temps de transaction web

en: Page load times
fr: Temps de chargement de page

en: Top 5 slowest times
fr: Top 5 des temps les plus lents

en: Average times
fr: Temps moyens

en: You have not configured API key and Account Id.
fr: Vous n’avez pas configuré la clé API et l’ID de compte.

en: Current customers
fr: Clients existants

en: Swarmify is a service that lets you speed up your site even more with W3 Total Cache.
fr: Swarmify est un service qui vous permet d’accélérer votre site encore plus avec W3 Total Cache.

en: New customers
fr: Nouveaux clients

en: File
fr: Fichier

en: Content Breakdown
fr: Ventilation de contenu

en: Requests
fr: Requêtes

en: Report - 7 days
fr: Rapport - 7 jours

en: Reports
fr: Rapports

en: Manage
fr: Gérer

en: This widget requires JavaScript.
fr: Ce widget nécessite JavaScript.

en: Loading&#8230;
fr: Chargement&hellip;

en: Refresh Analysis
fr: Recharger l’analyse

en: Unable to fetch Page Speed results.
fr: Impossible d’extraire les résultats de vitesse de page.

en: Resolution:
fr: Résolution  :

en: Refresh analysis
fr: Recharger l’analyse

en: Collapse all
fr: Tout replier

en: Expand all
fr: Tout délider

en: Page Speed Score:
fr: Score de vitesse de page  :

en: e.g.: domain.com
fr: ex.  : domain.com

en: Domains to rename:
fr: Domaines à renommer  :

en: This tool allows you to modify the URL of Media Library attachments. Use it if the "WordPress address (<acronym title="Uniform Resource Indicator">URL</acronym>)" value has been changed in the past.
fr: Cet outil vous permet de modifier l’URL des fichiers joints de la bibliothèque multimédia. Utilisez-le si la valeur de "l’adresse (<acronym title="Uniform Resource Indicator"> URL</acronym>) de WordPress" a été modifiée.

en: Purge queue is empty
fr: La file d’attente de purge est vide

en: Empty purge queue
fr: Vider la file d’attente de purge

en: Delete queue is empty
fr: La file d’attente de suppression est vide

en: Empty delete queue
fr: Vider la file d’attente de suppression

en: Upload queue is empty
fr: La file d’attente d’envoi est vide

en: Process CDN queue now
fr: Traiter la file d’attente du CDN maintenant

en: Empty upload queue
fr: File d’attente d’envoi vide

en: Last Error
fr: Dernière erreur

en: Remote Path
fr: Enlever le chemin

en: Local Path
fr: Chemin local

en: Purge queue
fr: Purger la file d’attente

en: Delete queue
fr: Supprimer la file d’attente

en: Upload queue
fr: Envoi de la file d’attente

en: This tool lists the pending file uploads and deletions.
fr: Cet outil liste les envois de fichiers en attente et les suppressions.

en: Files to purge:
fr: Fichiers à purger  :

en: the specific file with its extension, with the specific parameters.
fr: le fichier spécifique avec son extension, avec les paramètres spécifiques.

en: the specific file with its extension, with all variation of parameters.
fr: le fichier spécifique avec son extension, avec toutes les variations de paramètres.

en: the specific file with its extension, and without parameters.
fr: le fichier spécifique avec son extension, et sans les paramètres.

en: the specific file (when the file does not have an extension), and without parameters.
fr: le fichier spécifique (quand le fichier n’a pas d’extension), et sans les paramètres.

en: all files in the directory whose extension is "jpg".
fr: tous les fichiers dans le répertoire quand l’extension est "jpg".

en: all files in the directory with no extension, with all parameter variations.
fr: tous les fichiers dans le répertoire sans extension, avec toutes les variations de paramètres.

en: the directory itself (only when accessed directly without any file).
fr: le répertoire lui-même (seulement si accédé directement sans aucun fichier).

en: Add the following directives to your .htaccess file or if there are several hundred they should be added directly to your configuration file:
fr: Ajoute les directives suivantes pour votre fichier .htaccess ou s’il y en a plusieurs centaines ils devraient être ajoutés directement dans votre fichier de configuration  :

en: Create a list of redirects to <acronym title="Content Delivery Network">CDN</acronym> (hostname specified in hostname field #1.)
fr: Créer une liste de redirection pour le <acronym title="Content Delivery Network">CDN</acronym> (nom d’hôte spécifié dans le champ nom d’hôte #1.)

en: Create a list of permanent (301) redirects for use in your site's .htaccess file
fr: Créer une liste de redirections premanentes (301) à utiliser dans le fichier .htaccess de votre site

en: Total posts:
fr: Total d’articles  :

en: This tool will copy post or page attachments into the Media Library allowing WordPress to work as intended.
fr: Cet outil va copier les fichiers joints de page ou d’articles dans la librairie média autorisant WordPress à fonctionner comme prévu.

en: Total media library attachments:
fr: Total des fichiers joints de la bibliothèque de médias  :

en: Start
fr: Départ

en: Last response:
fr: Dernière réponse  :

en: Time elapsed:
fr: Temps écoulé  :

en: Status:
fr: Statut  :

en: Processed:
fr: Traitées  :

en: Total files:
fr: Total des fichiers  :

en: This tool will upload files of the selected type to content delivery network provider.
fr: Cet outil va envoyer les fichiers du type choisi au fournisseur de CDN.

en: Request premium services, suggest a feature or submit a bug using the form below:
fr: Demande de services premium, suggestion de fonction ou envoi de bug en utilisant le formulaire ci-dessous  :

en: Buy now
fr: Acheter

en: Report <acronym title="Uniform Resource Locator">URL</acronym>:
fr: Rapport <acronym title="Uniform Resource Locator">URL</acronym>  :

en: No groups added. All referrers recieve the same page and minify cache results.
fr: Pas de groupes ajoutés. Tous les référents recevront la même page et les mêmes résultats de minification de cache.

en: Specify the referrers for this group. Remember to escape special characters like spaces, dots or dashes with a backslash. Regular expressions are also supported.
fr: Préciser les référents pour ce groupe. N’oubliez pas d’échapper les caractères spéciaux tels que les espaces, les points ou les tirets avec un slash. Les expressions régulières sont également pris en charge.

en: Referrers:
fr: Référents :

en: A 302 redirect is used to send this group of referrers to another hostname (domain).
fr: Une redirection 302 est utilisé pour envoyer ce groupe de référents vers un autre nom d’hôte (domaine).

en: Assign this group of referrers to a specific theme. Selecting "Pass-through" allows any plugin(s) (e.g. referrer plugins) to properly handle requests for these referrers. If the "redirect users to" field is not empty, this setting is ignored.
fr: Attribuer ce groupe de référents à un thème spécifique. Sélectionner "Transmission" permet à n’importe quelle extension (ex. extensions de référents) de gérer correctement les requêtes pour ces référents. Si le champ "redirection utilisateurs à" n’est pas vide, ce paramètre est ignoré.

en: -- Pass-through --
fr: --Transmission--

en: Delete group
fr: Supprimer le groupe

en: of referrers by specifying names in the referrers field. Assign a set of referrers to use a specific theme, redirect them to another domain, create referrer groups to ensure that a unique cache is created for each referrer group. Drag and drop groups into order (if needed) to determine their priority (top -&gt; down).
fr: des référents en spécifiant des noms dans le champ des référents. Attribuer un jeu de référents à utiliser un thème spécifique, les rediriger vers un autre domaine, créer des groupes de référents pour s’assurer qu’un cache unique est créée pour chaque groupe. Glissez et déposez les groupes dans l’ordre (si nécessaire) pour déterminer leur priorité (haut -&gt; bas).

en: Specify fragment groups that should be managed by W3 Total Cache. Enter one action per line comma delimited, e.g. (group, action1, action2). Include the prefix used for a transient by a theme or plugin.
fr: Spécifiez des groupes de fragment qui devraient être gérés par W3 Total Cache. Entrez une seule action par ligne délimitée par des virgules. Ex  : (groupe, action1, action2). Comprend le préfixe utilisé pour un transient par un thème ou extension.

en: No groups have been registered.
fr: Aucun groupe n’a été enregistré.

en: The groups above will be flushed upon setting changes.
fr: Les groupes ci-dessus seront nettoyés dès que le paramètre change.

en: Registered fragment groups:
fr: Groupes de fragment enregistrés  :

en: Overview
fr: Vue d’ensemble

en: if needed.
fr: si besoin.

en: Empty the entire cache
fr: Vider le cache entier

en: The <acronym title="Time to Live">TTL</acronym> of page cache files is set via the "Expires header lifetime" field in the "<acronym title="Hypertext Markup Language">HTML</acronym>" section on <a href="admin.php?page=w3tc_browsercache">Browser Cache</a> Settings tab.
fr: Le <acronym title="Time to Live">TTL</acronym> de fichier de page cache est défini via le champ "durée de vie de l’en-tête" dans la section "<acronym title="Hypertext Markup Language">HTML</acronym>" sur l’onglet de paramètres du <a href="admin.php?page=w3tc_browsercache">cache navigateur</a>.

en: Enable <acronym title="Hypertext Transfer Protocol">HTTP</acronym> compression in the "<acronym title="Hypertext Markup Language">HTML</acronym>" section on <a href="admin.php?page=w3tc_browsercache">Browser Cache</a> Settings tab.
fr: Active la compression <acronym title="Hypertext Transfer Protocol">HTTP</acronym> dans la section "<acronym title="Hypertext Markup Language">HTML</acronym>" sur l’onglet de paramètres du <a href="admin.php?page=w3tc_browsercache">Cache navigateur</a>.

en: Specify additional page headers to cache.
fr: Spécifier des en-tête additionnels de page à mettre en cache.

en: Cache the specified pages even if they don't have trailing slash.
fr: Mettre en cache les pages spécifiées même si elles n’ont pas de slash de fin.

en: Never cache pages that use the specified cookies.
fr: Ne jamais mettre en cache les pages qui utilisent les cookies spécifiés.

en: Never send cache pages for these user agents.
fr: Ne jamais envoyer les pages mises en cache pour ces agents utilisateurs.

en: Significantly reduce the default <acronym title="Time to Live">TTL</acronym> for comment cookies to reduce the number of authenticated user traffic. Enter -1 to revert to default <acronym title="Time to Live">TTL</acronym>.
fr: Réduire de façon significative le <acronym title="Time to Live"> TTL</acronym> par défaut pour les cookies de commentaire afin de réduire le trafic des utilisateurs authentifiés. Tapez -1 pour rétablir par défaut le <acronym title="Time to Live"> défini</acronym>.

en: If disabled, HEAD requests can often be cached resulting in "empty pages" being returned for subsequent requests for a <acronym title="Uniform Resource Locator">URL</acronym>.
fr: Si désactivé, les requêtes d’en-tête peuvent souvent être mis en cache avec pour résultat des « pages vides » retournées pour des requêtes sur une <acronym title="Uniform Resource Indicator"> URL</acronym>.

en: Reject HEAD requests:
fr: Rejeter les requêtes d’en-tête  :

en: Resolve issues incorrect odd character encoding that may appear in cached pages.
fr: Résoud les erreurs de caractères incorrects qui peuvent apparaître dans les pages mises en cache.

en: Charset:
fr: Charset  :

en: Decreases performance by ~20% at scale in exchange for increasing interoperability with more hosting environments and WordPress idiosyncrasies. This option should be enabled for most sites.
fr: Diminue les performances d’environ 20 % dans le but d’accroître l’interopérabilité avec plus d’environnements d’hébergement et WordPress. Cette option devrait être activée pour la plupart des sites.

en: Compatibility mode:
fr: Mode de compatibilité  :

en: Enables support for WordPress functionality in fragment caching for the page caching engine. Use of this feature may increase response times.
fr: Active le support des fonctionnalités de WordPress dans la mise en cache de fragment de la page mise en cache du moteur. L’utilisation de cette fonctionnalité peut augmenter le temps de réponse.

en: Late initialization:
fr: Initialisation de fin  :

en: Specify a regular expression that matches your sitemaps.
fr: Spécifier une expression régulière qui correspond à votre sitemap.

en: Specify additional pages to purge. Including parent page in path. Ex: parent/posts.
fr: Spécifier les pages supplémentaires à purger. En incluant les pages parentes dans le chemin. P.ex  : parents/articles.

en: Specify number of pages that lists posts (archive etc) that should be purged on post updates etc, i.e example.com/ ... example.com/page/5. <br />0 means all pages that lists posts are purged, i.e example.com/page/2 ... .
fr: Spécifiez le nombre de pages qui listent les articles (archives, etc.) qui doivent être purgées sur les mises à jour d’article etc., Ex.  : example.com/... example.com/page/5.  <br />0 signifie que toutes les pages qui listent les articles sont purgés, Ex.  : example.com/page/2....

en: Specify the pages and feeds to purge when posts are created, edited, or comments posted. The defaults are recommended because additional options may reduce server performance:
fr: Spécifier les pages et les flux à purger lorsque des articles sont créés, modifiés, ou des commentaires publiés. Les valeurs par défaut sont recommandées car des options supplémentaires peuvent réduire les performances du serveur  :

en: Purge Policy:
fr: Politique de purge  :

en: Limit the number of pages to create per batch. Fewer pages may be better for under-powered servers.
fr: Limiter le nombre de pages à créer par lot. Moins de pages peuvent être préférable pour les serveurs sous-puissants.

en: The number of seconds to wait before creating another set of cached pages.
fr: Le nombre de secondes à attendre avant de créer un nouvel ensemble de pages en cache.

en: Select user roles that should not receive cached pages:
fr: Choix des rôles utilisateurs qui ne doivent pas recevoir les pages mises en cache  :

en: Unauthenticated users may view a cached version of the last authenticated user's view of a given page. Disabling this option is not recommended.
fr: Les utilisateurs non authentifiés peuvent visionner une version mise en cache du dernier utilisateur authentifié pour une page donnée. Il n’est pas recommandé de désactiver cette option.

en: Reduce server load by caching 404 pages. If the disk enhanced method of disk caching is used, 404 pages will be returned with a 200 response code. Use at your own risk.
fr: Réduire la charge du serveur en mettant en cache les pages 404. Si la méthode disque amélioré du cache disque est utilisée, les pages 404 seront retournées avec un code de réponse 200. Utilisez à vos propres risques.

en: Search result (and similar) pages will be cached if enabled.
fr: Les pages de recherches (et similaires) seront mises en cache si activé.

en: Cache <acronym title="Secure Socket Layer">SSL</acronym> requests (uniquely) for improved performance.
fr: Mise en cache des requêtes <acronym title="Secure Socket Layer">SSL</acronym> (de manière unique) pour des performances améliorées.

en: Even if using a feed proxy service (like <a href="http://en.wikipedia.org/wiki/FeedBurner" target="_blank">FeedBurner</a>), enabling this option is still recommended.
fr: Même si vous utilisez un service de proxy de flux (tel que <a href="http://fr.wikipedia.org/wiki/FeedBurner" target="_blank">FeedBurner</a>), l’activation de cette option est recommandée.

en: By default the front page is cached when using static front page in reading settings.
fr: Par défaut la page d’accueil est mise en cache lorsque vous utilisez une page statique dans les réglages de « Lecture ».

en: For many blogs this is your most visited page, it is recommended that you cache it.
fr: Pour de nombreux blogs c’est la page la plus visitée, il est donc recommandé de la mettre en cache.

en: To rebuild the page cache use the %s operation
fr: Pour reconstruire le cache de la page utilisez l’opération %s

en: Page caching via %1$s is currently %2$s
fr: La mise en cache de page via %1$s est actuellement %2$s

en: Enabling this option will increase load on server on certain actions but will guarantee that
    					the Object Cache is always clean and contains latest changes. <em>Enable if you are experiencing issues
    					 with options displaying wrong value/state (checkboxes etc).</em>
fr: Activer cette option va augmenter la charge sur le serveur pour certaines actions mais garantira que
    					le cache objet est toujours propre et contient les derniers changements. <em>Activez si vous rencontrez des erreurs
    					 avec les options affichant de mauvaises valeurs/états (cases à cocher, etc).</em>

en: Groups that should not be cached.
fr: Les groupes qui ne devraient pas être mis en cache.

en: Groups shared amongst sites in network mode.
fr: Groupes partagés entre les sites en mode réseau.

en: Object caching via %1$s is currently %2$s
fr: L’objet mis en cache via %1$s est actuellement %2$s

en: Enable this to dynamically set proper application name. (See New Relic <a href="https://newrelic.com/docs/php/per-directory-settings">Per-directory settings</a> for other methods.
fr: Activer ceci pour définir dynamiquement le nom d’application. (Lisez <a href="https://newrelic.com/docs/php/per-directory-settings">Per-directory settings</a> New Relic pour d’autres méthodes.

en: This is required when using New Relic on a network install to set the proper names for sites.
fr: Ceci est nécessaire lorsque vous utilisez la New Relic sur une installation réseau pour définir les noms des sites.

en: This enables inclusion of <acronym title="Real User Monitoring">RUM</acronym> when using Page Cache together with Browser Cache gzip or when using Page Cache with Disc: Enhanced
fr: Cela permet l’inclusion de <acronym title="Real User Monitoring"> RUM</acronym> lorsque vous utilisez le cache de la page avec gzip de cache du navigateur ou lorsque vous utilisez le cache de la page avec disque  : Amélioré

en: Behavior Settings
fr: Paramètres comportement

en: How many minutes data retrieved from New Relic should be stored. Minimum is 1 minute.
fr: Combien de minutes les données retrouvées par New Relic doivent être stockées. Minimum  : 1 minute.

en: Dashboard Settings
fr: Paramètres du tableau de bord

en: Application settings are only visible when New Relic is enabled
fr: Les paramètres d’application ne sont visibles que quand New Relic est activé

en: Application settings could not be retrieved. New Relic may not be properly configured, <a href="%s">review the settings</a>.
fr: Les pParamètres de l’application ne peuvent pas être trouvés. New Relic n’est peut-être pas correctement configuré, <a href="%s"> Vérifiez les paramètres</a>.

en: Application Settings
fr: Paramètres d’application

en: Per the above, make sure that visitors are notified about the cookie as per any regulations in your market.
fr: Par ce qui précède, assurez vous que les visiteurs soient informés sur le cookie conformément aux règlements en vigueur.

en: Enabling even a single user agent group will set a cookie called "w3tc_referrer." It is used to ensure a consistent user experience across page views. Make sure any reverse proxy servers etc respect this cookie for proper operation.
fr: Permettant même un groupe d’agent utilisateur unique définira un cookie appelé "w3tc_referrer." Il est utilisé pour assurer une expérience utilisateur cohérente dans l’ensemble de pages vues. Assurez-vous que tous les serveurs proxy inverse etc. respectent ce cookie pour le bon fonctionnement.

en: No groups added. All user agents recieve the same page and minify cache results.
fr: Pas de groupes ajoutés. Tous les agents utilisateurs recevront la même page et résultats de minification de cache.

en: Specify the user agents for this group. Remember to escape special characters like spaces, dots or dashes with a backslash. Regular expressions are also supported.
fr: Spécifier les agents utilisateurs pour ce groupe. N’oubliez pas d’échapper les caractères spéciaux tels que des espaces, des points ou des tirets avec une barre oblique inverse. Les expressions régulières sont également pris en charge.

en: User agents:
fr: Agents utilisateurs  :

en: A 302 redirect is used to send this group of users to another hostname (domain); recommended if a 3rd party service provides a mobile version of your site.
fr: Une redirection 302 est utilisée pour envoyer ce groupe d’utilisateurs/utilisatrices vers un autre nom d’hôte (domaine) ; recommandé si un service tiers fourni une version mobile de votre site.

en: Redirect users to:
fr: Rediriger les utilisateurs vers  :

en: Assign this group of user agents to a specific theme. Selecting "Pass-through" allows any plugin(s) (e.g. mobile plugins) to properly handle requests for these user agents. If the "redirect users to" field is not empty, this setting is ignored.
fr: Assigner ce groupe d’agents utilisateur à un thème spécifique. Choisissez "Transmission" pour autoriser toute extension (Ex  : extensions mobiles) pour manipuler proprement les requêtes pour ces agents utilisateurs. Si le champ "rediriger les utilisateurs vers" n’est pas vide, ce paramètre est ignoré.

en: Enabled:
fr: Activé  :

en: Group name:
fr: Nom de groupe  :

en: of user agents by specifying names in the user agents field. Assign a set of user agents to use a specific theme, redirect them to another domain or if an existing mobile plugin is active, create user agent groups to ensure that a unique cache is created for each user agent group. Drag and drop groups into order (if needed) to determine their priority (top -&gt; down).
fr: des agents utilisateurs en spécifiant des noms dans le champ des agents d’utilisateur. Attribuer un ensemble d’agents d’utilisateur à utiliser un thème spécifique, les rediriger vers un autre domaine ou si une extension mobile existante est active, créez un agent d’utilisateur pour vous assurer qu’un cache unique est créée pour chaque groupe d’agent utilisateur. Glissez et déposez les groupes dans l’ordre (si nécessaire) pour déterminer leur priorité (haut -&gt; bas).

en: Create a group
fr: Créer un groupe

en: The <acronym title="Time to Live">TTL</acronym> of page cache files is set via the "Expires header lifetime" field in the "Cascading Style Sheets &amp; JavaScript" section on <a href="admin.php?page=w3tc_browsercache">Browser Cache</a> Settings tab.
fr: Le <acronym title="Time to Live">TTL</acronym> de mise en cache de fichiers et défini via le champ "Durée de vie d’expiration d’en-tête" dans la section "Cascading Style Sheets &amp; JavaScript" de l’onglet paramètres <a href="admin.php?page=w3tc_browsercache">Cache navigateur</a>.

en: Enable <acronym title="Hypertext Transfer Protocol">HTTP</acronym> compression in the "Cascading Style Sheets &amp; JavaScript" section on <a href="admin.php?page=w3tc_browsercache">Browser Cache</a> Settings tab.
fr: Activer la compression <acronym title="Hypertext Transfer Protocol">HTTP</acronym> dans la section "Cascading Style Sheets &amp; JavaScript" sur l’onglet de paramètres <a href="admin.php?page=w3tc_browsercache">Cache navigateur</a>.

en: Specify external files/libraries that should be combined.
fr: Spécifier les fichiers/librairies qui doivent être combinés.

en: Specify user agents that will never receive minified content.
fr: Spécifier les agents utilisateurs qui ne recevront jamais le contenu minifié.

en: Specify the interval between download and update of external files in the minify cache. Hint: 6 hours is 21600 seconds. 12 hours is 43200 seconds. 24 hours is 86400 seconds.
fr: Spécifie l’intervalle entre le téléchargement et la mise à jour des fichiers externes dans le cache de minification. Conseil  : 6 heures font 21600 secondes. 12 heures font 43200 secondes. 24 heures font 86400 secondes.

en: Add a style sheet
fr: Ajout de feuille de style

en: No <acronym title="Cascading Style Sheet">CSS</acronym> files added
fr: Pas de fichiers <acronym title="Cascading Style Sheet">CSS</acronym> ajoutés

en: Files are minified by template. First select the theme to manage, then add style sheets used in all templates to the "All Templates" group. Use the menu above to manage style sheets unique to a specific template. If necessary drag &amp; drop to resolve dependency issues (due to incorrect order).
fr: Les fichiers sont minifiés par modèle. En premier choisissez le thème à gérer, puis ajoutez les feuilles de style utilisées dans tous les modèles dans le groupe « Tous les modèles ». Utilisez le menu ci-dessus pour gérer les feuilles de style d’un modèle spécifique. Si nécessaire, glissez/déposez pour résoudre les erreur de dépendance (dues à un ordre incorrect).

en: <acronym title="Cascading Style Sheet">CSS</acronym> file management:
fr: Gestion de fichier <acronym title="Cascading Style Sheet">CSS</acronym>  :

en: <acronym title="Cascading Style Sheet">CSS</acronym> minify settings:
fr: Paramètres de minification <acronym title="Cascading Style Sheet">CSS</acronym>  :

en: Add a script
fr: Ajouter un script

en: No <acronym title="JavaScript">JS</acronym> files added
fr: Pas de fichiers <acronym title="JavaScript">JS</acronym> ajoutés

en: Files are minified by template. First select the theme to manage, then add scripts used in all templates to the "All Templates" group. Use the menu above to manage scripts unique to a specific template. If necessary drag &amp; drop to resolve dependency issues (due to incorrect order).
fr: Les fichiers sont minifiés par le modèle. En premier choisissez le thème à gérer, puis ajoutez les scripts utilisés dans tous les modèles dans le groupe « Tous les modèles ». Utilisez le menu ci-dessus pour gérer les scripts d’un modèle spécifique. Si nécessaire, glissez/déposez pour résoudre les erreur de dépendance (dues à un ordre incorrect).

en: Theme:
fr: Thème  :

en: <acronym title="JavaScript">JS</acronym> file management:
fr: Gestion de fichier <acronym title="JavaScript">JS</acronym>  :

en: Non-blocking using "asyncsrc"
fr: Ne pas bloquer en utilisant "asyncsrc"

en: Non-blocking using "extsrc"
fr: Ne pas bloquer en utilisant "extsrc"

en: Non-blocking using "defer"
fr: Ne pas bloquer en utilisant "defer"

en: Non-blocking using "async"
fr: Ne pas bloquer en utilisant "async"

en: Non-blocking using JS
fr: Ne pas bloquer en utilisant JS

en: Default (blocking)
fr: Par défaut (bloquer)

en: Before <span class="html-tag">&lt;/head&gt;
fr: Avant <span class="html-tag">&lt;/head&gt;

en: Operations in areas:
fr: Opérations dans les zones  :

en: Do not remove comments that contain these terms.
fr: Ne pas enlever les commentaires contenant ces termes.

en: <acronym title="Hypertext Markup Language">HTML</acronym> minify settings:
fr: Paramètres de minification <acronym title="Hypertext Markup Language">HTML</acronym>  :

en: Notify when minify cache creation errors occur.
fr: Notifier quand des erreurs de création de cache minifié se produisent.

en: Both Admin &amp; Email Notification
fr: Notification admin &amp; e-mail

en: Email Notification
fr: Notification e-mail

en: Admin Notification
fr: Notification admin

en: Authenticated users will not receive minified pages if this option is enabled.
fr: Les utilisateurs autentifiés ne recevront les pages minifiées si cette option est activée.

en: If disabled, <acronym title="Cascading Style Sheet">CSS</acronym> and <acronym title="JavaScript">JS</acronym> embeddings will use GET variables instead of "fancy" links.
fr: Si désactivé les incorporations <acronym title="Cascading Style Sheet">CSS</acronym> et <acronym title="JavaScript">JS</acronym> utiliseront les variables GET variables au lieu des liens "fancy".

en: %s to make existing file modifications visible to visitors with a primed cache.
fr: %s pour rendre les modifications existantes de fichiers visibles pour les visiteurs.

en: wizard.
fr: assistant.

en: help
fr: aide

en: Get minify hints using the
fr: Obtenez des conseils de minification en utilisant l’

en: To rebuild the minify cache use the %s operation.
fr: Pour reconstruire le cache de minification utilisez l’opération %s.

en: Minify via %s is currently %s.
fr: La minification via %s est actuellement %s.

en: symbols (set to 0 to disable)
fr: symboles (définir 0 pour désactiver)

en: Path to JAR file:
fr: Chemin du fichier JAR  :

en: Path to JAVA executable:
fr: Chemin pour l’exécutable JAVA  :

en: Test YUI Compressor
fr: Test de compresseur YUI

en: Merge selectors with the same properties (fast)
fr: Fusionner les sélecteurs avec les mêmes propriétés (rapide)

en: Only seperate selectors (split at ,)
fr: Séparer seulement les sélecteurs (split sur ,)

en: Do not change anything
fr: Ne rien changer

en: Uppercase
fr: Majuscule

en: Lowercase
fr: En minuscule

en: None
fr: Aucun

en: All optimisations
fr: Toutes les optimisations

en: Safe optimisations
fr: Optimisations sécurisées

en: Don't optimise
fr: Ne pas optimiser

en: Low (higher readability)
fr: Faible (la plus haute lisibilité)

en: Standard (balance between readability and size)
fr: Standard (équilibre entre la lisibilité et la taille)

en: High (moderate readability, smaller size)
fr: Haute (lisibilité modérée, taille plus petite)

en: Highest (no readability, smallest size)
fr: La plus haute (pas de lisibilité, taille la plus petite)

en: Test Closure Compiler
fr: Test du compilateur de fermeture

en: Advanced optimizations
fr: Optimisations avancées

en: Simple optimizations
fr: Optimisations simples

en: Whitespace only
fr: Espace blanc uniquement

en: Consider using memcached for objects that must persist across web server restarts or that you wish to share amongst your server pool, e.g.: database objects or page cache.
fr: Envisagez d’utiliser memcached pour les objets qui doivent persister au-delà du redémarrage du serveur web ou que vous souhaitez partager entre votre grappe de serveurs, par exemple  : des objets de base de données ou le cache de page.

en: Restarting the web server will empty the opcode cache, which means it will have to be rebuilt over time and your site's performance will suffer during this period. Still, an opcode cache should be installed in any case to maximize WordPress performance.
fr: Redémarrer le serveur web videra le cache d’opcode, ce qui signifie qu’il devra être reconstruit au fil du temps et que la performance de votre site en sera affectée durant cette période. Pourtant, un cache d’opcode doit être installé dans tous les cas pour maximiser la performance WordPress.

en: In the case where Apache is not used, the .htaccess file located in the root directory of the WordPress installation, wp-content/w3tc/pgcache/.htaccess and wp-content/w3tc/min/.htaccess contain directives that must be manually created for your web server software.
fr: Dans le cas où Apache est pas utilisé, le fichier .htaccess situé dans le répertoire racine d’installation de WordPress, wp-content/w3tc/pgcache/.htaccess et wp-content/w3tc/min/.htaccess contient les directives qui doivent être manuellement créés pour votre logiciel de serveur Web.

en: Other
fr: Autre

en: Rewrite Rules
fr: Règles de réécriture

en: Check out the <acronym title="Frequently Asked Questions">FAQ</acronym> for more details on <a href="admin.php?page=w3tc_faq">usage</a>
fr: Vérifiez notre <acronym title="Frequently Asked Questions">FAQ</acronym> pour des détails sur l’<a href="admin.php?page=w3tc_faq">usage</a>

en: <em>Optional:</em> On the "<a href="admin.php?page=w3tc_cachegroups">User Agent Groups</a>" tab, specify any user agents, like mobile phones if a mobile theme is used.
fr: <em>Facultatif  :</em> Dans l’onglet « <a href="admin.php?page=w3tc_mobile">Groupes d’agent utilisateur</a> », spécifiez tout agent utilisateur tel que les téléphones mobiles si un thème mobile est utilisé.

en: <em>Optional:</em> On the "<a href="admin.php?page=w3tc_objectcache">Object Cache</a>" tab the recommended settings are preset. If using a shared hosting account use the "disk" method with caution, the response time of the disk may not be fast enough, so this option is disabled by default. Test this option with and without database cache to ensure that it provides a performance increase.
fr: <em>Optionnel  :</em> Dans l’onglet "<a href="admin.php?page=w3tc_objectcache">Cache Objet</a>" les paramètres recommandés sont prédéfinis. Si vous utilisez un compte d’hébergement mutualisé utilisez la méthode "disk" avec prudence, le temps de réponse du disque peut ne pas être assez rapide, donc cette option est désactivée par défaut. Testez cette option avec et sans cache de base de données pour vous assurer qu’elle fourni une amélioration de performance.

en: <em>Optional:</em> On the "<a href="admin.php?page=w3tc_dbcache">Database Cache</a>" tab the recommended settings are preset. If using a shared hosting account use the "disk" method with caution; in either of these cases the response time of the disk may not be fast enough, so this option is disabled by default.
fr: <em>Optionnel  :</em> Sur l’onglet "<a href="admin.php?page=w3tc_dbcache">Cache de base de données</a>" les paramètres recommandés sont prédéfinis. Si vous utilisez un compte d’hébergement mutualisé, utilisez la méthode "disk" avec prudence; dans d’autres cas le temps de réponse du disque peut être ne pas être assez rapide, donc cette option est désactivée par défaut.

en: <em>Recommended:</em> If you already have a content delivery network (<acronym title="Content Delivery Network">CDN</acronym>) provider, proceed to the "<a href="admin.php?page=w3tc_cdn">Content Delivery Network</a>" tab and populate the fields and set your preferences. If you do not use the Media Library, you will need to import your images etc into the default locations. Use the Media Library Import Tool on the "Content Delivery Network" tab to perform this task. If you do not have a <acronym title="Content Delivery Network">CDN</acronym> provider, you can still improve your site's performance using the "Self-hosted" method. On your own server, create a subdomain and matching <acronym title="Domain Name System">DNS</acronym> Zone record; e.g. static.domain.com and configure <acronym title="File Transfer Protocol">FTP</acronym> options on the "Content Delivery Network" tab accordingly. Be sure to <acronym title="File Transfer Protocol">FTP</acronym> upload the appropriate files, using the available upload buttons.
fr: <em>Recommandé  :</em> Si vous avez déjà un (<acronym title="Content Delivery Network">CDN</acronym>) fourni, allez dans l’onglet "<a href="admin.php?page=w3tc_cdn">CDN</a>" et définissez les champs avec vos préférences. Si vous utilisez la bibliothèque de médias, vous devez importer vos images etc dans les emplacements par défaut. Utilisez l’outil d’imort de la librairie de médias sur l’onglet "CDN" pour accomplir cette tache. Si vous n’avez pas de fournisseur de <acronym title="Content Delivery Network">CDN</acronym>, vous pouvez toujours améliorer les performances de votre site en utilisant la méthode "Auto-hébergé". Sur votre serveur, créez un sous-domaines et faîtes correspondre la zone de record de <acronym title="Domain Name System">DNS</acronym>. Ex : static.domain.com et configurez les options <acronym title="File Transfer Protocol">FTP</acronym> sur l’onglet "Content Delivery Network". Assurez vous que le to <acronym title="File Transfer Protocol">FTP</acronym> envoie les fichiers appropriés en utilisant les boutons disponibles.

en: <em>Recommended:</em> On the "<a href="admin.php?page=w3tc_browsercache">Browser Cache</a>" tab, <acronym title="Hypertext Transfer Protocol">HTTP</acronym> compression is enabled by default. Make sure to enable other options to suit your goals.
fr: <em>Recommandé  :</em> Sur l’onglet "<a href="admin.php?page=w3tc_browsercache">Cache navigateur</a>", la compression <acronym title="Hypertext Transfer Protocol">HTTP</acronym> est activée par défaut. Assurez vous d’activer les autres options pour arriver à vos fins.

en: <em>Recommended:</em> On the "<a href="admin.php?page=w3tc_minify">Minify</a>" tab all of the recommended settings are preset. Use the help button to simplify discovery of your <acronym title="Cascading Style Sheet">CSS</acronym> and <acronym title="JavaScript">JS</acronym> files and groups. Pay close attention to the method and location of your <acronym title="JavaScript">JS</acronym> group embeddings. See the plugin's <a href="https://api.w3-edge.com/v1/redirects/faq/usage"><acronym title="Frequently Asked Questions">FAQ</acronym></a> for more information on usage.
fr: <em>Recommandé :</em> Sur l’onglet « <a href="admin.php?page=w3tc_minify">Minifier</a> » tous les réglages recommandés sont prédéfinis. Utilisez le bouton d’aide pour simplifier la découverte de vos fichiers et groupes <acronym title="Cascading Style Sheet">CSS</acronym> et <acronym title="JavaScript">JS</acronym>. Prenez garde à la méthode et à l’emplacement de vos groupes <acronym title="JavaScript">JS</acronym>. Voyez la <a href="https://api.w3-edge.com/v1/redirects/faq/usage"><acronym title="Foire aux questions">FAQ</acronym></a> de l’extension pour plus d’informations.

en: 1. The "Compatibility Mode" option found in the advanced section of the "<a href="admin.php?page=w3tc_pgcache">Page Cache Settings</a>" tab will enable functionality that optimizes the interoperablity of caching with WordPress, is disabled by default, but highly recommended. Years of testing in hundreds of thousands of installations have helped us learn how to make caching behave well with WordPress. The tradeoff is that disk enhanced page cache performance under load tests will be decreased by ~20% at scale.
fr: 1. L’option "Mode Compatibilité" trouvée dans la section avancée de l’onglet "<a href="admin.php?page=w3tc_pgcache">Paramètres de Page Cache</a>" va activer la fonctionnalité qui optimise l’interopérabilité de la mise en cache avec WordPress, c’est désactivé par défaut, mais fortement recommandé. Des années de test sur de très nombreuses installations nous ont aidé à apprendre comment le cache se comporte bien avec WordPress. Le compromis est que les performances améliorées du cache disque de page sous les tests de charge seront diminué d’environ 20 %.

en: On the "<a href="admin.php?page=w3tc_general">General</a>" tab and select your caching methods for page, database and minify. In most cases, "disk enhanced" mode for page cache, "disk" mode for minify and "disk" mode for database caching are "good" settings.
fr: Sur l’onglet « <a href="admin.php?page=w3tc_general">Général</a> » et sélectionnez vos méthodes de mise en cache pour les pages, la base de données et la minification. Dans la plupart des cas, le mode « Disque : Amélioré » pour le cache de la page, le mode « disque » pour la minification et le mode « disque » pour le cache de la base de données sont de « bons » réglages.

en: Set the permissions of wp-content/ back to 755, e.g.:
fr: Revenir aux permissions de wp-content/ en 755. Ex.  :

en: Revert all settings to the defaults. Any settings staged in preview mode will not be modified.
fr: Réinitialiser les paramètres par défaut. Tous les paramètres en mode aperçu ne seront pas modifiés.

en: Restore Default Settings
fr: Restaurer les réglages par défaut

en: Reset configuration:
fr: Réinitialiser la configuration  :

en: Download the active settings file.
fr: Télécharger le fichier actif de paramètres.

en: Download
fr: Télécharger

en: Export configuration:
fr: Export de configuration  :

en: Upload and replace the active settings file.
fr: Envoyer et remplacer le fichier de paramètres actuel.

en: Upload
fr: Mettre en ligne

en: Import configuration:
fr: Import de configuration  :

en: If selected, detailed caching information will appear at the end of each page in a <acronym title="Hypertext Markup Language">HTML</acronym> comment. View a page's source code to review.
fr: Si sélectionné, l’information détaillée de cache s’affichera à la fin de chaque page dans un commentaire <acronym title="Hypertext Markup Language">HTML</acronym>. Regardez le code source de la page pour l’examiner.

en: Debug mode:
fr: Mode de débogage  :

en: Detailed information about each cache will be appended in (publicly available) <acronym title="Hypertext Markup Language">HTML</acronym> comments in the page's source code. Performance in this mode will not be optimal, use sparingly and disable when not in use.
fr: L’information détaillée à propos de chaque cache sera ajoutée dans (publiquement disponible) les commentaires <acronym title="Hypertext Markup Language">HTML</acronym> du code source de la page. La performance avec ce mode ne sera pas optimale, utilisez avec parcimonie et désactivez quand ça n’est pas en service.

en: Try this option if your hosting environment uses a network based file system for a possible performance improvement.
fr: Essayez cette option si votre environnement d’hébergement utilise un réseau basé sur un système de fichier pour une amélioration possible de performance.

en: Optimize disk enhanced page and minify disk caching for <acronym title="Network File System">NFS</acronym>
fr: Optimiser la page de disque amélioré et minifier le cache disque pour <acronym title="Network File System"> NFS</acronym>

en: Not recommended for <acronym title="Network File System">NFS</acronym> systems.
fr: Non recommandé pour les systèmes <acronym title="Network File System">NFS</acronym>.

en: Enable file locking
fr: Activer le verrouillage de fichier

en: Notify of server configuration errors, if this option is disabled, the server configuration for active settings can be found on the <a href="admin.php?page=w3tc_install">install</a> tab.
fr: Notifie les erreurs de configuration serveur, si cette option est désactivée, la configuration serveur pour les réglages actifs peut être trouvée sur l’onglet <a href="admin.php?page=w3tc_install">installation</a>.

en: If empty the default path will be used..
fr: Si vide le chemin par défaut sera utilisé...

en: Only one configuration file for whole network will be created and used. Recommended if all sites have the same configuration.
fr: Seulement un fichier de configuration sera crée et utilisé pour tout le réseau. Recommandé si tous les sites ont la même configuration.

en: Display Google Page Speed results on the WordPress dashboard.
fr: Afficher les résultats de Google Page Speed dans le tableau de bord WordPress.

en: upgrading
fr: mise à jour

en: Verify license key
fr: Vérifier la clé de licence

en: Application name:
fr: Nom d’application  :

en: Specify the <acronym title="Simple Notification Service">SNS</acronym> topic.
fr: Indiquez le sujet <acronym title="Simple Notification Service">SNS</acronym>.

en: Specify the <acronym title="Application Programming Interface">API</acronym> secret.
fr: Specifier l’<acronym title="Application Programming Interface">API</acronym> secrète.

en: Specify the <acronym title="Application Programming Interface">API</acronym> Key.
fr: Specifier la clé <acronym title="Application Programming Interface">API</acronym>.

en: Specify the IP addresses of your varnish instances above. The <acronym title="Varnish Configuration Language">VCL</acronym>'s <acronym title="Access Control List">ACL</acronym> must allow this request.
fr: Specifier les adresses IP addresses de votre instance varnish ci-dessus. Le <acronym title="Varnish Configuration Language">VCL</acronym>’s <acronym title="Access Control List">ACL</acronym> doit autoriser cette requête.

en: Select the <acronym title="Content Delivery Network">CDN</acronym> type you wish to use.
fr: Choix du type de <acronym title="Content Delivery Network">CDN</acronym> que vous voulez utiliser.

en: Self-hosted / File Transfer Protocol Upload
fr: Auto-hébergé/Téléversement FTP

en: Generic Mirror
fr: Miroir générique

en: Theme files, media library attachments, <acronym title="Cascading Style Sheet">CSS</acronym>, <acronym title="JavaScript">JS</acronym> files etc will appear to load instantly for site visitors.
fr: Les fichiers de thème, fichiers joints de librairie média, fichiers <acronym title="Cascading Style Sheet">CSS</acronym>, <acronym title="JavaScript">JS</acronym> etc se chargeront instantanément pour vos visiteurs.

en: Enable <acronym title="Hypertext Transfer Protocol">HTTP</acronym> compression and add headers to reduce server load and decrease file load time.
fr: Active la compression <acronym title="Hypertext Transfer Protocol">HTTP</acronym> et ajoute des en-tête pour réduire la charge serveur et diminuer le temps de chargement.

en: Reduce server load and decrease response time by using the cache available in site visitor's web browser.
fr: Réduire le chargement du serveur et le temps de réponse en utilisant le cache disponible dans le navigateur des visiteurs du site.

en: Shared Server:
fr: Serveur partagé  :

en: Object caching greatly increases performance for highly dynamic sites that use the <a href="http://codex.wordpress.org/Class_Reference/WP_Object_Cache" target="_blank">Object Cache <acronym title="Application Programming Interface">API</acronym></a>.
fr: Le cache objet augmente fortement les performances pour les sites hautement dynamiques qui utilisent l’<acronym title="Application Programming Interface">API</acronym> de <a href="http://codex.wordpress.org/Class_Reference/WP_Object_Cache" target="_blank">cache objet</a>.

en: Enable object caching to further reduce execution time for common operations.
fr: Activer le cache objet pour réduire le temps d’exécution pour les opérations communes.

en: Caching database objects decreases the response time of your site. Best used if object caching is not possible.
fr: La mise en cache des objets de la base de données diminue le temps de réponse de votre site. A utiliser de préférence si la mise en cache des objets n’est pas possible.

en: Enable database caching to reduce post, page and feed creation time.
fr: Activer le cache de base de données pour réduire le temps de création d’article, page et flux.

en: YUI Compressor
fr: Compresseur YUI

en: JSMin (default)
fr: JSMin (par défaut)

en: Disk
fr: Disque

en: Select manual mode to use fields on the minify settings tab to specify files to be minified, otherwise files will be minified automatically.
fr: Sélectionnez le mode manuel pour utiliser les champs dans l’onglet des paramètres de minification pour spécifier les fichiers à minifier, autrement les fichiers seront minifiés automatiquement.

en: Manual
fr: Manuel

en: Minification can decrease file size of <acronym title="Hypertext Markup Language">HTML</acronym>, <acronym title="Cascading Style Sheet">CSS</acronym>, <acronym title="JavaScript">JS</acronym> and feeds respectively by ~10% on average.
fr: La minification peut diminuer la taille des fichiers<acronym title="Hypertext Markup Language">HTML</acronym>, <acronym title="Cascading Style Sheet">CSS</acronym>, <acronym title="JavaScript">JS</acronym> et des flux de 10% en moyenne.

en: Minify
fr: Minifier

en: Empty cache
fr: Vider le cache

en: Multiple Servers:
fr: Serveurs multiples  :

en: Opcode: WinCache
fr: Opcode  : WinCache

en: Opcode: XCache
fr: Opcode  : XCache

en: Opcode: eAccelerator
fr: Opcode  : eAccelerator

en: Opcode: Alternative PHP Cache (APC / APCu)
fr: Opcode  : cache PHP (APC) alternatif

en: Dedicated / Virtual Server:
fr: Dédié/Serveur virtuel  :

en: Disk: Enhanced
fr: Disque  : Amélioré

en: Disk: Basic
fr: Disque  : Basique

en: Shared Server (disk enhanced is best):
fr: Serveur partagé (un disque amélioré est mieux)  :

en: Caching pages will reduce the response time of your site and increase the scale of your web server.
fr: La mise en cache de pages va réduire le temps de réponse de votre site et augmenter l’échelle de votre serveur web.

en: Enable page caching to decrease the response time of the site.
fr: Activer la mise en cache de page pour diminuer le temps de réponse du site.

en: Use preview mode to test configuration scenarios prior to releasing them (deploy) on the actual site. Preview mode remains active even after deploying settings until the feature is disabled.
fr: Utilisez le mode Aperçu pour tester des scénarios de configuration avant de les relâcher (déployer) sur le site actuel. Le mode aperçu reste actif même après le déploiement de paramètres jusqu’à ce que la fonctionnalité soit désactivée.

en: To preview any changed settings (without deploying): %s
fr: Pour un aperçu de tous paramètres changés (sans déployer)  : %s

en: Deploy
fr: Déployer

en: Disable
fr: Désactiver

en: Extension support is always %s
fr: Le support d’extension est toujours %s

en: Visit extension site
fr: Visiter le site de l’extension

en: Visit author homepage
fr: Visiter la page de l’auteur

en: By %s
fr: Par %s

en: Requirements: %s
fr: Exigences  : %s

en: Activate this extension
fr: Activer cette extension

en: Deactivate this extension
fr: Désactiver cette extension

en: Select %s
fr: Sélectionner %s

en: Extension
fr: Module

en: Select All
fr: Tout sélectionner

en: Apply
fr: Appliquer

en: Deactivate
fr: Désactiver

en: Activate
fr: Activer

en: Bulk Actions
fr: Actions groupées

en: Save configuration file
fr: Sauvegarder le fichier de configuration

en: Note: Changes will have immediate effect on your database configuration. If the application stops working creating the settings file, edit or remove this configuration file manually at <strong>/wp-content/db-cluster-config.php</strong>.
fr: Note  : les modifications prendront effet immédiatement sur la configuration de votre base de données. Si l’application arrête de fonctionner à la création du fichiers de réglages, modifiez ou retirer ce fichier de configuration manuellement à <strong>/wp-content/db-cluster-config.php</strong>.

en: Database Cluster Configuration File
fr: Fichier de configuration de cluster de base de données

en: here
fr: ici

en: Please enter the license key you received after successful checkout %s.
fr: Veuillez saisir la clé de licence reçue après une commande réussie %s.

en: upgrade
fr: mettre à niveau

en: Do not cache queries that contain these words or regular expressions.
fr: Ne pas mettre en cache les requêtes qui contiennent ces mots ou expressions régulières.

en: Do not cache queries that contain these terms. Any entered prefix (set in wp-config.php) will be replaced with current database prefix (default: wp_). Query stems can be identified using debug mode.
fr: Ne pas mettre en cache les requêtes contenant ces termes. Tout préfixe entré (défini dans wp-config.php) sera remplacé avec le préfixe de base de données suivant (par défaut  : wp_). Les réductions de requêtes peuvent être indentifiées dans le mode debug.

en: If caching to disk, specify how frequently expired cache data is removed. For busy sites, a lower value is best.
fr: En cas de mise en cache disque, spécifiez la fréquence où le cache de données est enlevé. Pour les sites occupés, une valeur plus faible est la meilleure.

en: Determines the natural expiration time of unchanged cache items. The higher the value, the larger the cache.
fr: Déterminer le temps d’expiration naturel d’éléments de cache inchangés. Plus haute est la valeur, plus grand est le cache.

en: Multiple servers may be used and seperated by a comma; e.g. 192.168.1.100:11211, domain.com:22122
fr: Des serveurs multiples peuvent être utilisés et séparés par une virgule. Ex.  : 192.168.1.100 :11211, domain.com :22122

en: Test
fr: Tester

en: Enabling this option is recommended to maintain default WordPress behavior.
fr: Activer cette option est recommandé pour maintenir le comportement par défaut de WordPress.

en: operation.
fr: opération.

en: empty cache
fr: vider le cache

en: To rebuild the database cache use the
fr: Pour reconstruire la base de données le cache utilise le

en: Database caching via %s is currently %s.
fr: Le cache de base de données via %s est actuellement %s.

en: Dashboard
fr: Tableau de bord

en: update Media Query String
fr: mise à jour de chaîne de requête média

en: purge CDN completely
fr: puger complètement le CDN

en: empty only the disk cache(s)
fr: vider seulement le(s) cache(s) disque

en: empty only the opcode cache
fr: vider seulement le cache opcode

en: or
fr: ou

en: empty only the memcached cache(s)
fr: vider seulement le(s) cache(s) memcache

en: at once or
fr: en même temps ou

en: empty all caches
fr: vider tous les caches

en: compatibility check
fr: vérification de compatibilié

en: The plugin is currently <span class="w3tc-%s">%s</span> in <strong>%s</strong> mode.
fr: L’extension est actuellement <span class="w3tc-%s">%s</span> en mode <strong>%s</strong>.

en: Request professional <a href="admin.php?page=w3tc_support" style="color: red;"><strong>support</strong></a> or troubleshoot issues using the common questions below:
fr: Demander un <a href="admin.php?page=w3tc_support" style="color: red;"><strong>support</strong></a> professionnel ou résoudre les problèmes en utilisdant les questions fréquentes ci-dessous  :

en: Jump to:
fr: Aller à  :

en: Manage Referrer Groups
fr: Gestion des groupes référents

en: Manage User Agent Groups
fr: Gestion des groupes d’agent utilisateur

en: Media
fr: Média

en: Jump to:
fr: Sauter vers  :

en: Note(s)
fr: Note(s)  :

en: Purge Policy
fr: Purger la politique

en: Cache Preload
fr: Préchargement du cache

en: Main Menu
fr: Menu principal

en: Import / Export Settings
fr: Réglages Import/Export

en: Miscellaneous
fr: Divers

en: Licensing
fr: Licence

en: Browser Cache
fr: Mise en cache navigateur

en: Fragment Cache
fr: Mise en cache fragmenté

en: Object Cache
fr: Mise en cache objet

en: Database Cache
fr: Mise en cache de base de données

en: Page Cache
fr: Mise en cache de page

en: W3 Total Cache <span>by W3 EDGE <sup>&reg;</sup></span>
fr: W3 Total Cache <span>par W3 EDGE <sup>&reg;</sup></span>

en: If using Amazon Web Services or Self-Hosted <acronym title="Content Delivery Network">CDN</acronym> types, enable <acronym title="Hypertext Transfer Protocol">HTTP</acronym> compression in the "Media &amp; Other Files" section on <a href="admin.php?page=w3tc_browsercache">Browser Cache</a> Settings tab.
fr: Si vous utilisez les services web Amazon ou votre propre hébergement de types de <acronym title="Content Delivery Network">CDN</acronym>, active la compression <acronym title="Hypertext Transfer Protocol">HTTP</acronym> dans la section "Média &amp; autres fichiers" sur l’onglet de paramètres du <a href="admin.php?page=w3tc_browsercache">Cache navigateur</a>.

en: You can use placeholders {wp_content_dir}, {plugins_dir}, {uploads_dir} instead of writing folder paths (wp-content, wp-content/plugins, wp-content/uploads).
fr: Vous pouvez utiliser des emplacements par défaut {wp_content_dir}, {plugins_dir}, {uploads_dir} au lieu d’écraire les chemins des répertoires (wp-content, wp-content/plugins, wp-content/uploads).

en: Note(s):
fr: Note(s)  :

en: If using subdomain for <acronym title="Content Delivery Network">CDN</acronym> functionality, this setting helps prevent new users from sending cookies in requests to the <acronym title="Content Delivery Network">CDN</acronym> subdomain.
fr: Si vous utilisez un sous-domaine pour la fonctionnalité <acronym title="Content Delivery Network">CDN</acronym>, ce paramètre aide à empêcher les nouveaux utilisateurs de l’envoi de cookies dans les requêtes pour le sous-domaine <acronym title="Content Delivery Network">CDN</acronym> .

en: Set cookie domain to &quot;%s&quot
fr: Définir le cookie de domaine pour &quot;%s&quot

en: Specify the path of files that should not use the <acronym title="Content Delivery Network">CDN</acronym>.
fr: Specifier le chemin ou les fichiers qui ne doivent pas utiliser le <acronym title="Content Delivery Network">CDN</acronym>.

en: Specify user agents that should not access files hosted with the <acronym title="Content Delivery Network">CDN</acronym>.
fr: Spécifier les agents utilisateurs qui ne doivent pas accéder aux fichiers hébergés avec le <acronym title="Content Delivery Network">CDN</acronym>.

en: To upload files in blogs.dir for current blog write wp-content/&lt;currentblog&gt;/.
fr: Pour envoyer des fichiers dans le répertoire desblogs pour le blog actuel écrivez wp-content/&lt;currentblog&gt;/.

en: Specify any files outside of theme or other common directories to host with the <acronym title="Content Delivery Network">CDN</acronym>.
fr: Spécifier tout fichiers du thème ou autre répertoire commun à héberger avec le <acronym title="Content Delivery Network">CDN</acronym>.

en: Automatically import files hosted with 3rd parties of these types (if used in your posts / pages) to your media library.
fr: Importe automatiquement les fichiers hébergés avec des tierces parties de ces types (si utilisés dans vos articles/pages) pour votre librairie média.

en: Specify the file types in the active theme to host with the <acronym title="Content Delivery Network">CDN</acronym>.
fr: Spécifier les types de fichiers dans le thème actif à héberger avec le <acronym title="Content Delivery Network">CDN</acronym>.

en: Specify the file types within the WordPress core to host with the <acronym title="Content Delivery Network">CDN</acronym>.
fr: Spécifier les types de fichiers dans le cœur de WordPress à héberger avec le <acronym title="Content Delivery Network">CDN</acronym>.

en: Number of files processed per upload attempt.
fr: Nombre de fichiers traités par la tentative d’envoi.

en: The number of seconds to wait before upload attempt.
fr: Le nombre de secondes à attendre avant la tentative d’envoi.

en: Specify the interval between upload of changed files.
fr: Spécifier l’intervalle entre l’envoi de fichiers modifiés.

en: Automatically attempt to find and upload changed files.
fr: Essaie automatiquement de trouver et d’envoyer les fichiers modifiés.

en: If <acronym title="Content Delivery Network">CDN</acronym> is enabled (and not using the origin pull method), your minified files will be automatically uploaded.
fr: Si le <acronym title="Content Delivery Network">CDN</acronym> est activé (et n’utilise pas la méthode de récupération d’origine), vos fichiers minifiés seront automatiquement envoyés.

en: Automatically upload minify files
fr: Envoi automatique des fichiers minifiés

en: Select user roles that will use the origin server exclusively:
fr: Choix des rôles utilisateurs qui utiliseront exclusivement le serveur d’origine  :

en: Advanced
fr: Avancé

en: Adds canonical <acronym title="Hypertext Transfer Protocol">HTTP</acronym> header to assets files.
fr: Ajoute un en-tête <acronym title="Hypertext Transfer Protocol">HTTP</acronym> pour les fichiers de composants.

en: If modified files are not always detected and replaced, use this option to over-write them.
fr: Si les fichiers ne sont pas toujours détectés et remplacés, utilisez cette option pour les écraser.

en: Upload custom files
fr: Envoi de fichiers personnalisés

en: Upload minify files
fr: Envoi des fichiers minifiés

en: If checked, minified <acronym>CSS</acronym> and <acronym>JS</acronym> files will be hosted with the <acronym title="Content Delivery Network">CDN</acronym>.
fr: Si coché, les fichiers <acronym>CSS</acronym> et <acronym>JS</acronym> minifiés seront hébergés avec le <acronym title="Content Delivery Network">CDN</acronym>.

en: Upload theme files
fr: Téléverser les fichiers du thème

en: If checked, all theme file types specified in the "theme file types to upload" field below will be hosted with the <acronym title="Content Delivery Network">CDN</acronym>.
fr: Si cochée, tous les types de fichiers de thème spécifiés dans le champ « types de fichiers de thème à télécharger » ci-dessous seront hébergés par le <acronym title="Content Delivery Network">CDN</acronym>.

en: Upload includes files
fr: Envoi des fichiers inclus

en: If checked, WordPress static core file types specified in the "wp-includes file types to upload" field below will be hosted with the <acronym title="Content Delivery Network">CDN</acronym>.
fr: Si cochée, les types de fichiers statiques du cœur de WordPress spécifiés dans le champ « wp-includes types de fichiers à télécharger » ci-dessous seront hébergés par le <acronym title="Content Delivery Network">CDN</acronym>.

en: Upload attachments
fr: Envoi d’fichiers joints

en: If checked, all attachments will be hosted with the <acronym title="Content Delivery Network">CDN</acronym>.
fr: Si coché, tous les fichiers joints seront hébergés avec le <acronym title="Content Delivery Network">CDN</acronym>.

en: to make existing file modifications visible to visitors with a primed cache.
fr: pour les modifications de fichiers existants visibles aux visiteurs avec un cache couche prête.

en: Update media query string
fr: Mise à jour de chaîne de requête de médias

en: if the domain name of your site has ever changed.
fr: si le nom de domaine de votre site n’a jamais changé.

en: objects from the <acronym title="Content Delivery Network">CDN</acronym> if needed.
fr: objets du <acronym title="Content Delivery Network">CDN</acronym> si nécessaire.

en: Purge
fr: Purger

en: if some objects appear to be missing.
fr: si certains objets semblent manquants.

en: unsuccessful file transfers
fr: échec de transferts de fichier

en: importing attachments into the Media Library
fr: importations des fichiers joints dans la librairie média

en: Prepare the <acronym title="Content Delivery Network">CDN</acronym> by:
fr: Preparer le <acronym title="Content Delivery Network">CDN</acronym> par  :

en: Content Delivery Network support via %1$s is currently %2$s.
fr: Support de Content Delivery Network via %1$s est actuellement %2$s.

en: Test S3 upload
fr: Test d’envoi S3

en: If you have already added a <a href="https://docs.aws.amazon.com/AmazonS3/latest/userguide/VirtualHosting.html#VirtualHostingCustomURLs" target="_blank">CNAME</a> to your <acronym title="Domain Name System">DNS</acronym> Zone, enter it here.
fr: Si vous avez déjà ajouté un <a href="https://docs.aws.amazon.com/AmazonS3/latest/userguide/VirtualHosting.html#VirtualHostingCustomURLs" target="_blank">CNAME</a> à votre zone <acronym title="Domain Name System">DNS</acronym>, saisissez-le ici.

en: Test Cloud Files upload
fr: Tester l’envoi de Cloud Files

en: Enter the hostname provided by Rackspace Cloud Files, this value will replace your site's hostname in the <acronym title="Hypertext Markup Language">HTML</acronym>.
fr: Entrez la valeur fournie par Rackspace Cloud Files, cette valeur remplacera le nom d’hôte de votre site dans le <acronym title="Hypertext Markup language">HTML</acronym>.

en: Location:
fr: Emplacement  :

en: <acronym title="Application Programming Interface">API</acronym> key:
fr: Clé <acronym title="Application Programming Interface">API</acronym> :

en: Create an Account
fr: Créer un compte

en: Test Mirror
fr: Tester le miroir

en: Test MaxCDN
fr: Tester MaxCDN

en: <acronym title="Secure Sockets Layer">SSL</acronym> support
fr: Support <acronym title="Secure Sockets Layer">SSL</acronym>

en: Authorization key
fr: Clé d’autorisation

en: Authorize
fr: Autoriser

en: Specify account credentials:
fr: Spécifier les informations d’identification du compte  :

en: Sign Up Now and Save 25%
fr: Inscrivez vous maintenant et gagnez 25%

en: Create account:
fr: Créer un compte  :

en: Test FTP server
fr: Test du serveur FTP

en: Enter the hostname or <acronym title="Canonical Name">CNAME</acronym>(s) of your <acronym title="File Transfer Protocol">FTP</acronym> server configured above, these values will replace your site's hostname in the <acronym title="Hypertext Markup Language">HTML</acronym>.
fr: Saisissez le nom d’hôte ou le <acronym title="Nom canonique">CNAME</acronym> de votre <acronym title="File Transfer Protoco">FTP</acronym> serveur configuré ci-dessus, ces valeurs remplaceront le nom d’hôte de votre site dans le <acronym title="Hypertext Markup Language">HTML</acronym>.

en: Specify the directory where files must be uploaded to be accessible in a web browser (the document root).
fr: Spécifiez le répertoire où les fichiers doivent être envoyés pour être accessible dans un navigateur (la racine du document).

en: <acronym title="File Transfer Protocol">FTP</acronym> path:
fr: Chemin <acronym title="File Transfer Protocol">FTP</acronym>  :

en: <acronym title="File Transfer Protocol">FTP</acronym> password:
fr: Mot de passe <acronym title="File Transfer Protocol">FTP</acronym>  :

en: <acronym title="File Transfer Protocol">FTP</acronym> username:
fr: Nom d’utilisateur <acronym title="File Transfer Protocol">FTP</acronym>  :

en: Specify the server's address, e.g.: "ftp.domain.com". Try "127.0.0.1" if using a sub-domain on the same server as your site.
fr: Specifiez l’adresse du serveur, ex  : "ftp.domain.com". Essayez "127.0.0.1" si vous utilisez un sous-domaine sur le même serveur.

en: <acronym title="File Transfer Protocol">FTP</acronym> hostname:
fr: Nom d’hôte <acronym title="File Transfer Protocol">FTP</acronym>  :

en: Enable this option only if there are connectivity issues, otherwise it's not recommended.
fr: Activez cette option seulement s’il y a des erreurs de connectivité, sinon cela n’est pas recommandé.

en: Use passive <acronym title="File Transfer Protocol">FTP</acronym> mode
fr: Utiliser le mode <acronym title="File Transfer Protocol">FTP</acronym> passif

en: Test EdgeCast
fr: Tester EdgeCast

en: Test Cotendo
fr: Tester Cotendo

en: Zones to purge:
fr: Zone à purger  :

en: Add CNAME
fr: Ajout de CNAME

en: Delete
fr: Supprimer

en: (reserved for JS before </body>)
fr: (réservé pour JS avant </body>)

en: (reserved for JS after <body>)
fr: (réservé pour JS après <body>)

en: (reserved for JS in <head>)
fr: (réservé pour JS dans <head>)

en: (reserved for CSS)
fr: (réservé pour le CSS)

en: Test CloudFront distribution
fr: Test de distribution CloudFront

en: Create distribution
fr: Créer une distribution

en: Origin:
fr: Origine  :

en: Test S3 upload &amp; CloudFront distribution
fr: Test d’envoi S3 &amp; distribution CloudFront

en: If you have already added a <a href="http://docs.amazonwebservices.com/AmazonCloudFront/latest/DeveloperGuide/index.html?CNAMEs.html" target="_blank"><acronym title="Canonical Name">CNAME</acronym></a> to your <acronym title="Domain Name System">DNS</acronym> Zone, enter it here.
fr: Si vous avez déjà ajouté un <a href="http://docs.amazonwebservices.com/AmazonCloudFront/latest/DeveloperGuide/index.html?CNAMEs.html" target="_blank"><acronym title="Canonical Name">CNAME</acronym></a> à votre zone <acronym title="Domain Name System">DNS</acronym> saisissez-le ici.

en: Bucket:
fr: Bucket  :

en: Secret key:
fr: Clé secrète  :

en: Access key ID:
fr: ID de clé d’accès  :

en: We recommend that you use <a href="http://docs.amazonwebservices.com/IAM/latest/UserGuide/AccessPolicyLanguage_KeyConcepts.html" target="_blank"><acronym title="AWS Identity and Access Management">IAM</acronym></a> to create a new policy for <acronym title="Amazon Web Services">AWS</acronym> services that have limited permissions. A helpful tool: <a href="http://awspolicygen.s3.amazonaws.com/policygen.html" target="_blank"><acronym title="Amazon Web Services">AWS</acronym> Policy Generator</a>
fr: Nous vous recommandons d’utiliser <a href="http://docs.amazonwebservices.com/IAM/latest/UserGuide/AccessPolicyLanguage_KeyConcepts.html" target="_blank"> <acronym title="AWS Identity and Access Management"> IAM</acronym></a> pour créer une nouvelle politique pour les services <acronym title="Amazon Web Services"> AWS</acronym> qui ont des autorisations limitées. Un outil utile : <a href="http://awspolicygen.s3.amazonaws.com/policygen.html" target="_blank"> Générateur de politique <acronym title="Amazon Web Services"> AWS</acronym></a>

en: Test Microsoft Azure Storage upload
fr: Test d’envoi sur Microsoft Azure Storage

en: or CNAME:
fr: ou CNAME  :

en: Create container
fr: Créer un conteneur  :

en: Container:
fr: Conteneur  :

en: Account key:
fr: Clé du compte  :

en: Account name:
fr: Nom du compte  :

en: <acronym title="Secure Sockets Layer">SSL</acronym> support:
fr: Support <acronym title="Secure Sockets Layer">SSL</acronym>  :

en: Token:
fr: Token  :

en: Account #:
fr: Compte # :

en: Test akamai
fr: Tester akamai

en: Enter the hostname provided by your <acronym title="Content Delivery Network">CDN</acronym> provider, this value will replace your site's hostname in the <acronym title="Hypertext Markup Language">HTML</acronym>.
fr: Saisissez le nom d’hôte fourni par votre <acronym title="Content Delivery Network">CDN</acronym>, cette valeur remplacera le nom d’hôte de votre site dans le <acronym title="Hypertext Markup Language">HTML</acronym>.

en: Replace site's hostname with:
fr: Remplacer le nom d’hôte du site par  :

en: Some <acronym>CDN</acronym> providers may or may not support <acronym title="Secure Sockets Layer">SSL</acronym>, contact your vendor for more information.
fr: Certains <acronym>CDN</acronym> fournisseurs supportent ou ne supportent pas <acronym title="Secure Sockets Layer">SSL</acronym>, contactez votre vendeur pour de plus amples informations.

en: Disabled (always use HTTP)
fr: Désactivé (utilise toujours HTTP)

en: Enabled (always use SSL)
fr: Activé (utilise toujours SSL)

en: Auto (determine connection type automatically)
fr: Auto (détermine automatiquement le type de connexion)

en: <acronym title="Secure Sockets Layer">SSL</acronym> support:</label>
fr: Support <acronym title="Secure Sockets Layer">SSL</acronym>  :</label>

en: Purge action:
fr: Effacez l’action  :

en: Domain to purge:
fr: Domaine à purger  :

en: Specify email addresses for completed removal notifications. One email per line.
fr: Spécifier les adresses e-mail pour les notifications de retrait achevé. Un e-mail par ligne.

en: Email notification:
fr: Notification par e-mail  :

en: Password:
fr: Mot de passe  :

en: Username:
fr: Identifiant  :

en: Media &amp; Other Files
fr: Média &amp; autres fichiers

en: cache with validation ("public, must-revalidate, proxy-revalidate")
fr: cache avec validation ("public, must-revalidate, proxy-revalidate")

en: Specify browser cache policy for posts, pages, feeds and text-based files.
fr: Spécifier la politique de mise en cache de navigateur pour les articles, pages, flux et fichiers à base de texte.

en: don't cache ("max-age=0, private, no-store, no-cache, must-revalidate")
fr: ne pas mettre en cache ("max-age=0, private, no-store, no-cache, must-revalidate")

en: cache without proxy ("private, must-revalidate")
fr: mise en cache sans proxy ("private, must-revalidate")

en: cache with max-age and validation ("max-age=EXPIRES_SECONDS, public, must-revalidate, proxy-revalidate")
fr: cache avec âge maxi et validation ("max-age=EXPIRES_SECONDS, public, must-revalidate, proxy-revalidate")

en: cache with max-age ("public, max-age=EXPIRES_SECONDS")
fr: cache avec âge maxi ("public, max-age=EXPIRES_SECONDS")

en: seconds
fr: secondes

en: Specify browser cache policy for Cascading Style Sheets and JavaScript files.
fr: Spécifier la politique de mise en cache de navigateur pour les fichiers CSS et JavaScript.

en: Reduce server load by allowing the web server to handle 404 (not found) errors for static files (images etc).
fr: Réduire la charge sur le serveur en permettant le serveur web d’erreurs de manipuler les erreur 404 (non trouvé) pour les fichiers statiques (images, etc.).

en: Removes Set-Cookie header for responses.
fr: Enlever l’en-tête Set-Cookie pour les réponses.

en: Don't set cookies for static files
fr: Ne pas définir de cookie pour les fichiers statiques

en: Whenever settings are changed, a new query string will be generated and appended to objects allowing the new policy to be applied.
fr: Chaque fois que les paramètres sont modifiés, une nouvelle chaîne de requête sera générée et ajoutée aux objets permettant à la nouvelle politique à appliquer.

en: Prevent caching of objects after settings change
fr: Prévenir la mise en cache des objets après le changements des paramètres

en: Reduce the download time for text-based files.
fr: Réduire le temps de téléchargement pour les fichiers à base de texte.

en: Enable <acronym title="Hypertext Transfer Protocol">HTTP</acronym> (gzip) compression
fr: Activer la compression <acronym title="Hypertext Transfer Protocol">HTTP</acronym> (gzip)

en: Set this header to assist in identifying optimized files.
fr: Définir cet en-tête pour aider à l’identification de fichiers optimisés.

en: Set W3 Total Cache header
fr: Définir l’en-tête W3 Total Cache

en: Set the ETag header to encourage browser caching of files.
fr: Définir l’en-tête ETag pour encourager la mise en cache de navigateur de fichiers.

en: Set entity tag (eTag)
fr: Définir l’étiquette d’entité (eTag)

en: Set pragma and cache-control headers to encourage browser caching of files.
fr: Définir des en-têtes pragma et de contrôle de cache pour encourager la mise en cache du navigateur des fichiers.

en: Set cache control header
fr: Définir le contrôle de mise en cache d’en-tête

en: Set the expires header to encourage browser caching of files.
fr: Définir l’expiration d’en-tête afin d’encourager la mise en cache de navigateur de fichiers.

en: Set expires header
fr: Définir l’expiration d’en-tête

en: Set the Last-Modified header to enable 304 Not Modified response.
fr: Définir le dernier en-tête modifié pour activer la réponse 304 de non-modification.

en: Set Last-Modified header
fr: Définir le dernier en-tête modifié

en: Specify global browser cache policy.
fr: Spécifier la politique globale de mise en cache du navigateur.

en: General
fr: Général

en: %sUpdate media query string%s to make existing file modifications visible to visitors with a primed cache
fr: %sMise à jour de chaîne de requête média%s pour rendre les modifications de fichiers existants visibles pour les visiteurs avec un cache prêt

en: Browser caching is currently %s.
fr: Le cache du navigateur est actuellement %s.

en: Please reach out to all of these people and support their projects if you're so inclined.
fr: N’hésitez pas à contacter toutes ces personnes et à soutenir leurs projets si vous en avez envie.

en: It's quite difficult to recall all of the innovators that have shared their thoughts, code and experiences in the blogosphere over the years, but here are some names to get you started:
fr: Il est assez difficile de se rappeler de tous ceux qui ont partagé leurs réflexions, leurs codes et expériences au cours des années, mais voici quelques noms pour vous aider à démarrer  :

en: Who do I thank for all of this?
fr: Qui dois je remercier pour tout ça ?

en: Your users have less data to download, you can now serve more visitors at once without upgrading your hardware and you don't have to change how you do anything; just set it and forget it.
fr: Vos utilisateurs/utilisatrices ont moins de données à télécharger, vous pouvez maintenant servir plus de visiteurs à la fois sans mettre à jour votre matériel et vous n’avez rien à changer à votre façon de faire ; définissez le juste et oubliez le.

en: Import post attachments directly into the Media Library (and <acronym title="Content Delivery Network">CDN</acronym>)
fr: Importation des fichiers joints d’articles directement dans la bibliothèque de médias (et <acronym title="Content Delivery Network">CDN</acronym>)

en: JavaScript embedding group and location management
fr: Gestion de groupe et emplacement d’incorporation JavaScript

en: Complete header management including <a href="http://en.wikipedia.org/wiki/HTTP_ETag">ETags</a>
fr: Gestion complète d’en-tête incluant les <a href="http://fr.wikipedia.org/wiki/HTTP_ETag">ETags</a>

en: Minification (concatenation and white space removal) of inline, external or 3rd party JavaScript / <acronym title="Cascading Style Sheet">CSS</acronym> with automated updates
fr: Minification (enlèvement de concaténation et espace blanc) d’inline, externe ou JavaScript/<acronym title="Cascading Style Sheet">CSS</acronym> avec mises à jour automatisées

en: Minification of posts / pages and feeds
fr: Minification d’articles/pages et flux

en: Caching of search results pages (i.e. <acronym title="Uniform Resource Identifier">URI</acronym>s with query string variables) in memory or on disk
fr: Mise en cache des <acronym title="Uniform Resource Identifier"> URI</acronym> pages de résultats de recherche (avec des variables de chaîne de requête) en mémoire ou sur disque

en: Caching of feeds (site, categories, tags, comments, search results) in memory or on disk
fr: Mise en cache des flux (site, catégories, étiquettes, commentaires, résultats de recherche) en mémoire ou sur disque

en: Caching of objects in memory or on disk
fr: Mise en cache des objets en mémoire ou sur disque

en: Caching of database objects in memory or on disk
fr: Mise en cache des objets de base de données en mémoire ou sur disque

en: Caching of (minified) <acronym title="Cascading Style Sheet">CSS</acronym> and JavaScript in memory, on disk or on <acronym title="Content Delivery Network">CDN</acronym>
fr: La mise en cache du (minification) <acronym title="Cascading Style Sheet"> CSS</acronym> et du JavaScript en mémoire, sur disque ou sur <acronym title="Content Delivery Network"> CDN</acronym>

en: Transparent content delivery network (<acronym title="Content Delivery Network">CDN</acronym>) integration with Media Library, theme files and WordPress core
fr: (<acronym title="Content Delivery Network">CDN</acronym>) transparent intégré avec la livrairie médias, fichiers du thème et WordPress

en: Increased web server concurrency and increased scale (easily sustain high traffic spikes)
fr: Augmente la simultanéité du serveur web et une augmentation d’échelle (pour soutenir facilement des pointes de trafic)

en: Bandwidth savings via Minify and <acronym title="Hypertext Transfer Protocol">HTTP</acronym> compression of <acronym title="Hypertext Markup Language">HTML</acronym>, <acronym title="Cascading Style Sheet">CSS</acronym>, JavaScript and feeds
fr: Bande passante économisée et minification via compression <acronym title="Hypertext Transfer Protocol">HTTP</acronym> des <acronym title="Hypertext Markup Language">HTML</acronym>, <acronym title="Cascading Style Sheet">CSS</acronym>, JavaScript et fluxs

en: Reduced <acronym title="Hypertext Transfer Protocol">HTTP</acronym> Transactions, <acronym title="Domain Name System">DNS</acronym> lookups and reduced document load time
fr: Réduit les Transactions <acronym title="Hypertext Transfer Protocol"> HTTP</acronym>, les recherches <acronym title="Domain Name System"> DNS</acronym> et les temps de chargement de document

en: Optimized progressive render (pages start rendering immediately)
fr: Rendu progressif optimisé (pages de démarrage rendues immédiatement)

en: Increased visitor time on site
fr: Temps des visiteurs amélioré sur le site

en: Improved Google search engine ranking
fr: Classement de moteur de recherche Google amélioré

note: translators: 1: Link for Memcached, 2: HTML acronym open tag, 3: HTML acronym and close tag.
en: User experience is an important aspect of every web site and all web sites can benefit from effective caching and file size reduction. We have applied web site optimization methods typically used with high traffic sites and simplified their implementation. Coupling these methods either %1$s and/or opcode caching and the %2$sContent Delivery Network%3$s of your choosing to provide the following features and benefits:
fr: L’UX est un aspect important de tout site web et ils peuvent bénéficier d’une mise en cache efficace et d’une réduction de la taille des fichiers. Nous avons appliqué les méthodes d’optimisation des sites web généralement utilisées pour les sites à fort trafic et simplifié leur mise en œuvre. En couplant ces méthodes soit %1$s et/ou le cache opcode et le %2$sContent Delivery Network%3$s de votre choix, vous obtiendrez les fonctionnalité et avantages suivants  :

en: Yes, sign me up.
fr: Oui, inscrivez-moi.

en: Login & Rate Us
fr: Connectez vous & notez nous

en: Tell Your Friends
fr: Dites-le à vos amis

en: Network mode:
fr: Mode réseau  :

en: Enabled
fr: Activé

en: URL rewrite:
fr: Réecriture d’URL  :

en: Not defined
fr: Non défini

en: WP_CACHE define:
fr: Définir WP_CACHE  :

en: Disabled
fr: Désactivé

en: Fancy permalinks:
fr: Jolis permaliens  :

en: Error:
fr: Erreur  :

en: Write-able
fr: Accessible en écriture

en: Not write-able
fr: Non accessible en écriture

en: WordPress Resources
fr: Ressources WordPress

en: Additional Server Modules
fr: Modules serveur additionnels

en: (required for disk enhanced Page Cache and Browser Cache)
fr: (nécessaire pour le cache de page avec disque amélioré et le cache navigateur.)

en: Not detected
fr: Non détecté

en: Not available
fr: Indisponible

en: Available
fr: Disponible

en: set_time_limit:
fr: set_time_limit  :

en: zlib output compression:
fr: compression zlib en sortie  :

en: On:
fr: Le  :

en: Open basedir:
fr: Ouvrir basedir  :

en: Off
fr: Non

en: On
fr: Oui

en: (required for NetDNA / MaxCDN <acronym title="Content Delivery Network">CDN</acronym> purge support)
fr: (requis pour le support de purge NetDNA/MaxCDN <acronym title="Content Delivery Network">CDN</acronym>)

en: Installed (mhash)
fr: Installé (mhash)

en: Installed (hash)
fr: Installé (hash)

en: Hash function:
fr: Fonction de hash  :

en: (required for <acronym title="Content Delivery Network">CDN</acronym> support)
fr: (requis pour le support de <acronym title="Content Delivery Network">CDN</acronym>)

en: Installed (mime_content_type)
fr: Installé (mime_content_type)

en: Installed (Fileinfo)
fr: Installé (Fileinfo)

en: Mime type detection:
fr: Détection du mime type  :

en: (required for HTML Tidy minifier support)
fr: (nécessaire pour la prise en charge du minificateur HTML Tidy)

en: HTML Tidy extension:
fr: Extension HTML Tidy  :

en: Memcache extension:
fr: Extension Memcache  :

en: Installed (XCache)
fr: Installé (XCache)

en: Installed (eAccelerator)
fr: Installé (eAccelerator)

en: Installed (APC)
fr: Installé (APC)

en: (required for brotli compression support)
fr: (nécessaire pour la prise en charge de la compression brotli)

en: (required for Amazon S3, Amazon CloudFront, Rackspace CloudFiles support)
fr: (requis pour le support d’Amazon S3, Amazon CloudFront, Rackspace CloudFiles)

en: cURL extension:
fr: extension cURL  :

en: (required for Rackspace Cloud Files support)
fr: (requis pour le support de Rackspace Cloud Files)

en: Not installed
fr: Non installé

en: Installed
fr: Installés

en: Multibyte String support:
fr: Support de chaîne multi-octets  :

en: (required for Self-hosted (<acronym title="File Transfer Protocol">FTP</acronym>) <acronym title="Content Delivery Network">CDN</acronym> support)
fr: (requis pour l’auto-hébergement (<acronym title="File Transfer Protocol">FTP</acronym>) Support du <acronym title="Content Delivery Network">CDN</acronym>)

en: PHP Version:
fr: Version PHP  :

en: Plugin Version:
fr: Version de l’extension  :

en: Server Modules &amp; Resources:
fr: Modules &amp; ressources serveur  :

en: Legend
fr: Légende

en: Scripts that were not already detected above may require <a href="admin.php?page=w3tc_support&amp;request_type=plugin_config">professional consultation</a> to implement.
fr: Les scripts qui n’ont pas déjà été détectés ci-dessus peuvent nécessiter <a href="admin.php?page=w3tc_support&amp;request_type=plugin_config"> un professionel</a> pour être mis en oeuvre.

en: Typically minification of advertiser code, analytics/statistics or any other types of tracking code is not recommended.
fr: Typiquement, la minification de codes d’annonces, analytics/statistiques ou tout autre type de suivi n’est pas recommandé.

en: Notes
fr: Commentaires

en: Apply &amp; close
fr: Appliquer &amp; fermer

en: Cascading Style Sheets:
fr: Feuilles de style en cascade  :

en: No files found.
fr: Aucun fichier trouvé.

en: Check / Uncheck All
fr: Tout cocher/décocher

en: Verify URI
fr: Vérifiez l’URI

en: Embed before &lt;/body&gt;
fr: Embarqué avant &lt;/body&gt;

en: Embed after &lt;body&gt;
fr: Embarqué après &lt;body&gt;

en: Embed in &lt;head&gt;
fr: Embarqué dans &lt;head&gt;

en: Embed Location:
fr: Emplacement embarqué  :

en: Template:
fr: Modèle  :

en: File URI:
fr: URI du fichier  :

en: Add:
fr: Ajouter  :

en: theme. Select "add" the files you wish to minify, then click "apply &amp; close" to save the settings.
fr: thème. Choisissez d’"ajouter" les fichiers que vous voulez minifier, puis cliquez sur "appliquer &amp; fermer" pour enregistrer les paramètres.

en: To get started with minify, we've identified the following external CSS and JS objects in the
fr: Pour commencer avec la minification, nous avons identifié les objets externes CSS et JS dans le

en: Something that describes your zone. Length: 1-255 chars
fr: Quelque chose qui décrit votre zone. Longueur  : 1-255 caractères

en: Description:
fr: Description  :

en: Your server's hostname or domain
fr: Votre nom d’hôte ou de domaine

en: Origin <acronym title="Uniform Resource Indicator">URL</acronym>:
fr: <acronym title="Uniform Resource Indicator">URL</acronym> origine  :

en: Pull Zone Name. Length: 3-32 chars; only letters, digits, and dash (-) accepted
fr: Nom de la zone de récupération. Longueur  : 3-32 caractères, ne sont acceptés que les lettres, chiffres et tirets (-)

en: Name:
fr: Nom  :

en: Create Pull Zone
fr: Créer une zone de récupération

en: Close
fr: Fermer

en: Submit
fr: Envoyer

en: Configure
fr: Configurer

en: View all
fr: Voir tout

en: All Templates
fr: Tous lesmodèles

en: Edit file <strong>%s</strong> and remove all lines between and including <strong>%s</strong>
    				and <strong>%s</strong> markers.
fr: Modifier le fichier <strong>%s</strong> et retirez toutes les lignes incluses et comprises entre <strong>%s</strong>
                et <strong>%s</strong>.

en: Hide this message
fr: Cacher ce message

en: Activating the <a href="%s">Yoast SEO</a> extension for W3 Total Cache may be helpful for your site. <a class="button" href="%s">Click here</a> to try it. %s
fr: Il apparaît que l’activation de l’extension <a href="%s">Yoast SEO</a> pour W3 Total Cache serait utile pour votre site. <a class="button" href="%s">Cliquez ici</a> pour l’essayer. %s

en: Click to toggle
fr: Cliquez pour déployer

en: Take a minute to update, here's why:
fr: Prenez une minute pour mettre à jour, et voici pourquoi  :

en: Cancel
fr: Annuler

en: Update via FTP
fr: Mise à jour via FTP

en: View required changes
fr: Voir les changements requis

en: Execute next commands in a shell:
fr: Exécuter les commandes suivantes dans un shell  :

en: Technical info
fr: Infos techniques

en: FTP credentials don't allow to delete
fr: Les informations d’identification FTP n’autorisent pas la suppression

en: FTP credentials don't allow to chmod
fr: Les informations d’identification FTP n’autorisent pas le chmod

en: FTP credentials don't allow to delete folder
fr: Les informations d’identification FTP ne permettent pas de supprimer le dossier

en: <strong>%s</strong> could not be created, please run following command:<br />%s
fr: <strong>%s</strong> ne peut pas être crée, veuillez lancer la commande suivante  :<br />%s

en: <strong>%s</strong> could not be created, <strong>open_basedir</strong> restriction in effect, please check your php.ini settings:<br /><strong style="color: #f00;">open_basedir = "%s"</strong>
fr: <strong>%s</strong> ne peut pas être créé, <strong>open_basedir</strong> restriction effective,
            veuillez vérifier vos réglages de php.ini :<br /><strong style="color: #f00;">open_basedir = "%s"</strong>

en: %s<br />then %s.
fr: %s<br />puis %s.

en: Preview
fr: Aperçu

en: Configures W3 Total Cache to comply with Yoast SEO requirements automatically.
fr: Configure W3 Total Cache pour être conforme automatiquement avec les prérequis de Yoast SEO.

en: Select user roles that should not use the fragment cache.
fr: Choix des rôles utilisateurs qui ne devraient pas utiliser le cache fragmenté.

en: Select roles:
fr: Choix des rôles  :

en: Select hooks from the list that should not be cached if user belongs to any of the roles selected below.
fr: Choisir les boucles de la liste qui ne doivent pas être mises en cache si l’utilisateur appartient à l’un des rôles sélectionnés ci-dessous.

en: Select hooks
fr: Sélectionnez le crochet

en: Disable fragment cache:
fr: Désactiver la fragmentation de cache  :

en: Caches wp_footer loop.
fr: Met en cache la boucle wp_footer.

en: Caches footer loop.
fr: Mise en cache de boucle de pied.

en: Cache footer:
fr: Mise en cache du pied  :

en: List of pages that should not have sidebar cached. Specify one page / post per line. This area supports regular expressions.
fr: Liste des pages qui ne doivent pas avoir la colonne latérale mise en cache. Spécifiez une page/article par ligne. Cette zone supporte les expressions régulières.

en: Exclude pages:
fr: Exclure les pages  :

en: Caches sidebar loop, the widget area.
fr: Mise en cache de la boucle de barre, la zone de widget.

en: Cache sidebar:
fr: Mise en cache de la barre latérale  :

en: Caches the ping loop, pagination is supported. One per line.
fr: Mise en cache de la boucle de ping, la pagination est supportée.

en: Cache pings:
fr: Mise en cache des pings  :

en: Caches the comments loop, pagination is supported.
fr: Mise en cahce de la boucle de commentaires, la pagination est supportée.

en: Cache comments:
fr: Mise en cache des commentaires  :

en: List of pages / posts that should not have the single post / post loop cached. Specify one page / post per line. This area supports regular expressions.
fr: Liste des pages/articles qui ne doivent pas avoir leur boucle mise en cache. Spécifier une page/article par ligne. Cette zone supporte les expressions régulières.

en: Excluded single pages / posts:
fr: Exclure les pages/articles  :

en: Caches the single post / page loop, pagination is supported.
fr: Mise en cache de la boucle d’article/page, la pagination est supportée.

en: Cache single post / page:
fr: Mise en cache d’article/page  :

en: Flushes the posts loop cache on post updates. See setting above for affected loops.
fr: Nettoie le cache de la boucle des articles sur les mises à jour d’articles. Voyez le paramètre ci-dessus pour les boucles affectées.

en: Flush posts loop:
fr: Nettoyer la boucle d’articles  :

en: Caches the posts listed on tag, categories, author and other term pages, pagination is supported.
fr: Mise en cache des articles listés sur les pages étiquettes, catégories, auteur et autres termes, la pagination est supportée.

en: Cache author/tag/categories/term post loop:
fr: Mise en cache de boucle d’article auteur/étiquette/catégories/terme  :

en: Caches the front page post loop, pagination is supported.
fr: Mise en cache de boucle d’articles d’accueil, la pagination est supportée.

en: Cache front page post loop:
fr: Mise en cache de boucle d’article d’accueil  :

en: Caches secondary navigation filter; per page.
fr: Mise en cache du filtre de navigation secondaire ; par page.

en: Cache secondary navigation:
fr: Mise en cache de navigation secondaire  :

en: Caches the navigation filter; per page.
fr: Mise en cache du filtre de navigation ; par page.

en: Cache primary navigation:
fr: Mise en cache de navigation principale  :

en: Cache header loop. This is the area where the logo is located.
fr: Mise en cache de la boucle d’en-tête. Ceci est la zone où le logo est placé.

en: Cache header:
fr: Mise en cache d’en-tête  :

en: Cache wp_head. This includes the embedded CSS, JS etc.
fr: Mise en cache de wp_head. Ceci inclus le CSS, JS etc embarqué.

en: Cache wp_head loop:
fr: Mise en cache de la boucle wp_head  :

en: disabled
fr: désactivé

en: Network Admin has no main URL.
fr: L’admin du réseau n’a pas d’URL principale.

en: Automatically ping (purge) FeedBurner feeds when pages / posts are modified. Default URL: %s
fr: Pinger automatiquement (purger) les flux FeedBurner quand des pages / articles sont modifiés. URL par défaut  : %s

en: enabled
fr: activé

en: CloudFlare plugin detected. We recommend removing the
                plugin as it offers no additional capabilities when W3 Total Cache is installed. This message will disappear
                when CloudFlare is removed.
fr: L’extension Cloudflare a été détectée. Nous recommandons d’enlever
    cette extension qui n’offre pas de fonctionnalités supplémentaires quand W3 Total Cache est installé. Ce message disparaîtra
    quand CloudFlare sera supprimé.

en: at once
fr: en une fois

en: empty all caches except CloudFlare
fr: vider tous les caches excepté Cloudflare

en: CloudFlare protects and accelerates websites. <a href="%s" target="_blank">Sign up now for free</a> to get started,
                or if you have an account simply log in to obtain your <abbr title="Application Programming Interface">API</abbr> key from the <a target="_blank" href="https://www.cloudflare.com/my-account">account page</a> to enter it on the General Settings box that appears after plugin activation.
                Contact the CloudFlare <a href="http://www.cloudflare.com/help.html" target="_blank">support team</a> with any questions.
fr: CloudFlare protège et accélère les sites. <a href="%s" target="_blank">Inscrivez-vous gratuitement</a> pour commencer,
    ⇥ou si vous possédez un compte connectez-vous simplement pour obtenir votre clé <abbr title="Application Programming Interface">API</abbr> via la <a target="_blank" href="https://www.cloudflare.com/my-account">page de compte</a> pour la saisir dans la boîte des réglages généraux qui apparaît après l’activation de l’extension.
    ⇥Contactez l’<a href="http://www.cloudflare.com/help.html" target="_blank">équipe de support</a> CloudFlare pour toutes questions.

en: Settings
fr: Réglages

en: Account
fr: Compte

en: My Websites
fr: Mes sites web

en: Purge cache
fr: Purger le cache

en: Save all settings
fr: Enregistrer tous les réglages

en: Minification
fr: Minification  :

en: Rocket Loader:
fr: Chargeur de Rocket  :

en: Security level:
fr: Niveau de sécurité  :

en: Enable
fr: Activer

en: CloudFlare protects and accelerates websites.
fr: Cloudflare protège et accélère les sites internet.

en: Network Performance &amp; Security powered by CloudFlare
fr: Performances réseau &amp; Sécurité propulsées par Cloudflare
